Колин Маккалоу - Тим
3,9

Дебютный роман Колин Маккалоу, созданный ею еще во времена научной и преподавательской работы в Йельской медицинской школе при знаменитом университете. Роман, за которым последовали "Поющие в терновнике" и переход тридцатисемилетней Маккалоу от научной карьеры к литературной. История немолодой и одинокой Мэри Хортон, давно уже привыкшей к спокойной жизни для себя, но однажды повстречавшей юношу Тима. Юношу, прекрасного, словно греческий бог, однако разумом не превосходящего наивного ребенка… Дни общения переходят в недели, – и чем дальше, тем сильнее становится связь странного, но глубокого взаимопонимания между умной, хорошо образованной…
Серия: Колин Маккалоу: Золотая коллекция

5 сентября 2022 г. 12:22

2 Не понимаю. Спойлер внутри!

Книга читается очень легко и очень быстро. Я не успевала отследить свои эмоции. Я не могу решить, как относиться к подобной истории любви. На мой взгляд все было хорошо, пока они оставались добрыми друзьями, а вот после одной смерти и другой, а после перевязки труб я дак и вовсе молчу! Будто череда смертей запустила абсолютную жесть! Мне запомнился эпизод с сэндвичами и больше всего меня волнует как их готовили! Существует экранизация 1979 года с Мэлом Гибсоном и Пайпер Лори. Пайпер Лори красотка в любом возрасте, и к слову, там исключили эпизод с сэндвичами. Мэл Гибсон там молодой, зеленоглазый и совсем не блондин, конечно же. Я не досмотрела фильм, зато ко мне пришло осознание, что несмотря на очень классный слог, мне книга не понравилась.

Тим — Колин Маккалоу, роман

Перевод: Ирина Новоселецкая

ISBN: 978-5-17-114322-0

Год издания: 2020

Тип обложки: твёрдая

5 сентября 2022 г. 12:22

2 Не понимаю. Спойлер внутри!

13 апреля 2022 г. 13:36

После прочтения "Поющих в терновнике" решила для себя обходить этого автора стороной. Любовные романы явно не мое. Но недавно мне в руки попалась эта книга, и я все-таки решилась. Главные герои - Мэри Хортон, самая обычная женщина, и Тим - необычайно красивый мужчина, но развитие его разума остановилось в детском возрасте. Так уж случилось, что эти двое полюбили друг друга. Со стороны это кажется неправильным и странным, но разве мы вправе осуждать их? Им вместе хорошо, они отлично дополняют друг друга. Тиму необходим человек, который бы присматривал за ним, Мэри же нужен человек, который полюбил бы ее безоговорочно и со всеми ее недостатками. Необычайно тяжелая, но в то же время легкая книга.