11 января 2023 г. 13:40

Замечательно написанные истории, если бы не это гнильцо, которое, складывается впечатление, только одно и существует, и нет нормальных, хороших, да что мелочиться, отличных врачей. Однобокие, жуткие в своей обыденности рассказы. Зная, что это просто концентрат пакости, это удалось прочитать, но как может воспринять это читатель-пациент….?

Bibusha

21 марта 2021 г. 17:31

2.5

Жуткие врачебные истории, чтобы пощекотать нервы, страшные преступления прикрываемые белыми халатами. И вроде полный ассортимент страшилок, но не страшно. Неприятно читать про героев, описанных с такой нелюбовью, с таким цинизмом. Мелкие цели, стяжательство, ни одной здравой мысли, все болотисто-мещанско, вокруг событий какая-то житейская трясина. Врачи презирают пациентов, воспринимая их как способ обогащения. Сотрудники презирают начальство, считая их изворотливыми идиотами. Начальство презирает и использует сотрудников, что не оказались достаточно хитрыми, чтобы оказаться на их месте. Пациенты презирают врачей, родственников и друг друга. Последние светлые порывы тонут, а рты затыкаются при виде денег. И не страшно, а грустно становится от той действительности, в которой вязнут,…

Lexx_Lamien

Обыватель-эскапист

28 мая 2018 г. 21:24

Странное описание у этой книги. "Если вы уверены, что под белым халатом спасителя не может скрываться черная душа убийцы, то немедленно закройте эту книгу и оставайтесь при своих заблуждениях." Забавно, не правда ли? Прописная истина почему-то подается чуть ли не как сенсация.

Конечно же, ни у кого из взрослых людей нет сомнений, что среди врачей далеко не все честные и порядочные. Как, впрочем, и среди представителей любой другой профессии.

Истории, собранные в этой книге, не страшные. Они неприглядные и банальные. Почему неприглядные - понятно. А банальные потому, что взяточничество, некомпетентность, злоупотребление служебным положением, месть и даже убийства на почве извращенного полового влечения – пороки общечеловеческие.

Книга не особо захватывает, однако вечерок-другой…

22 мая 2017 г. 18:36

0.5

Скучно. Недоработано. Ни капельки не страшно. Смотришь на персонажей этих баек и диву даешься - зачем о таких вообще писать? В чем смысл книги? Показать, что где-то бывают нехорошие врачи-преступники-маньяки, которые упиваются собственной безнаказанностью и французским коньяком за кровные -- в прямом смысле слова -- деньги? Ну так оно и без того известно. До обаяшки Ганнибала Лектора, или другого такого же харизматичного маньяка персонажи Шляхова совершенно не дотягивают, серота какая-то, обозлившаяся на весь мир и самое себя. Господин писатель, если уж вы хотите затронуть читателя, сделайте ваших героев хоть капельку симпатичными, или совершенно непохожими на обычных людей, а то ерунда на постном масле получается, ей-богу.

MarchingCat

31 декабря 2015 г. 09:12

Неприглядное и преступное из медицинской практики. Халатность, врачи-убийцы, врачи-воры и так далее и тому подобное. Чернуха, исключительные случаи, поданные ну едва ли ни как обыденность. Жутко. Больше всего понравилась последняя глава - "Подсядешь за измену?" - произошедшее там укладывается в рамки моей морали.

----Цитаты из книги: "Широко рот разевать не стоит - можно простудить желудок.". "Можно стать чудаком, а можно и мудаком, это уж как фишка ляжет." "Ничто так не подрывает веру в логичность бытия, как честные чиновники и свихнувшиеся психиатры."

Dragnir

12 августа 2015 г. 08:22

Нет, я, конечно, понимаю, что врачи бывают не только добренькие айболиты, но и такие, как в этой книге: продажные, циничные, жестокие и некомпетентные. Но ума не приложу, зачем нужна эта книга? Чтобы кричать: «Врачи – убийцы!»? Так ведь с этим и старушки в той же самой очереди к врачу неплохо справляются. Или предупредить, мол, бывают выродки и подонки среди врачей. Ну бывают, и что дальше, уринотерапией лечиться, что ли?! Или книга нужна, чтобы нервы пощекотать? Так для этого у нас есть славные творения Кинга, Клайва и так далее. Долго я думала, для кого эта книга, зачем (кстати, вполне себе неплохо написано для такого сорта литературы) и не нашла для себя ответа. Пойду, что ли, спирта медицинского хряпну, может, снизойдет озарение.

Большое спасибо Kulinar за интересную книгу. Отменного здоровья!

old_bat

25 февраля 2015 г. 21:06

Замечаете ли вы такую тенденцию в последнее время, что медиков гнобят все, кому не лень? Они, дескать, хапуги и тунеядцы. Вымогатели и сквернословы. Как на подбор собрались одни маньяки и насильники тупоголовые. Каждый второй педиатр мечтает ваше чадо прививками как можно скорее свести в могилу. А хирург не сделает разрез над вашим лопнувшим аппендиксом, пока вы ему не позолотите ручку. Знакомо, да? Кого благодарить за такой размах травли? Кому сказать "спасибо" за такое ежедневное унижение? Я не знаю. Могу предполагать вселенский заговор масонов, дабы полностью уничтожить советскую школу медицины. Смешно вам? Мне вот совершенно не смешно. Потому что, я - тот самый медик, на которого выливается ежедневное ведро оскорблений и унижений. Да, в семье не без урода. Везде есть люди как…

Yulchevskaya

17 февраля 2015 г. 23:20

По душе мне медицинские ужастики! Хотя вот от таких историй хочется биться об стену, хотя толку-то... Российская медицина на деньгах основывается, ибо мизерная зарплата простых врачей (о заведующих, приезжающих на бмв х5 и перекрывающих им вход в больницу, я молчу). Вот и выкручиваются врачи сами. Идут на сделку с совестью. Ни во что не ставят больных. Автор показал 13 жутких историй из жизни врачей разных специальностей. Даже не имеет смысла пересказывать, желающим - читать! Но, ей-богу, это жесть! И тем жестянее, что это и правда случается. Особенно "прекрасны" в этом отношении история гинеколога-хабалки (о, как это знакомо!!!) и педиатра, учившейся под защитой блатного дяди, а посему не имевшей понятия, что при ветрянке бывает сепсис. Как следствие летальный исход.

Грустно, товарищи.…

5 октября 2014 г. 15:13

Шляхов и раньше розовыми очками не баловал, а теперь решить действительно напугать и показать, что врачи таки управляют судьбами пациентов и могут целенаправленно угробить. Не нужно пугаться и избегать врачей. Но подумать - а не хочет ли врач раскрутить меня на деньги - никогда не лишнее.

Врачебные истории читаются легко и непринужденно, с увлечением. Герои - это разного рода негодяи, из-за которых страдают пациенты.