15 февраля 2015 г. 22:14

Не слушайте всяких там тупиц, которые ждали от продолжения аналогичности с первой частью. Мне, к примеру, не очень понравилась первая часть, и я рада, что вторая совсем на неё не похожа. Не воспринимайте, пожалуйста книгу как сиквел. Можно читать, и не подозревая о существовании "Плинтуса" - всё что нужно для того, чтобы "въехать" в сюжет, автор даёт в начале книги, повторяясь. И вообще, это лучшее, что я прчитала за свою жизнь. В истерике бьюсь от того, что в Беларуси нет и, я так понимаю, не предвидится, триквела.

24 июня 2016 г. 20:40

Очень трогательная книга. Каждый человек санаевского поколения так или иначе узнает в главном герое себя. Его окружают те же вещи и обстоятельства, те же люди. Это книга о молодости. Книга о страхах, которые мы переживаем в эпоху взросления и которые потом несем через всю жизнь. Книга о мире и любви. Но со своим особым видением. Это книга о поиске, в ходе которого формируется человек. Превращается из раздолбая во что-то большее. Илм становится никем - кому как повезет, кто на что окажется способен. Читая ее, невольно вспоминаешь себя в те годы, в тех же декорациях и думаешь: а что, если бы я тогда поступил иначе? А потом махаешь рукой и понимаешь: по другому не поступил бы. И прекрасно понимаешь главного героя. Молодость одна, для раздолбайства и дана!

22 мая 2016 г. 15:09

5 За несколько дней все изменилось

Не так оно и важно, сиквел это, или нет. Он существует отдельно и вполне твердо стоит на своих собственных ногах. И книга не только о раздолбае, о поколении раздолбаев. О том поколении, которое многие сейчас винят в том, что вышло. Ирония в том, что я слишком часто слышала почти ту же историю, только от других людей. Так уж вышло, что конец 80-начало 90 - это переходный момент в истории. И с этим переходом подкосились привычные основы. Все стало меняться, на смену лицам генсеков пришли лица политиков, на смену ЦК пришла борьба за власть. А как в этом всем живется и как формироваться и расти? Однажды в диалоге знакомая рассказывала мне, как она училась, готовилась к "светлому будущему", но однажды, практически за несколько дней, все изменилось. И именно в этом суть этой книги. Тот же…