lis_ryzhaja

10 марта 2016 г. 15:41

Творчество Анны Мар в наше время незаслуженно забыто, а ведь в начале ХХ-го века она потрясала общественность выбором темы своих романов, откровенностью, чувственностью и эротизмом. Сами подумайте - флагелляция, фетишизм, любовные связи с духовенством... И это лишь то, что лежит на поверхности. Копните глубже - и еще много чего найдёте!!! Анна потрясающе пишет о запретной любви. Чувственно, проникновенно, душевно... Ох уж все эти душевные терзания ! Вместе с героиней мучаешься, сомневаешься, возносишься на небеса и падаешь на землю... Если и писать об обреченной любви, то только ТАК.

Плененная человеком, она ждала от него помощи, которую не получила у Бога
Таким образом, она стала католичкой без Бога, верной служанкой без господина, фанатичной рабыней мертвых вещей, миражных…

viktork

19 мая 2015 г. 19:55

«Её лицо болело от тысяч улыбок, которые она раздавало за вечер». Религиозные искания, метания и перемещения молодой польской вдовы. Запретная любовь к ксендзу. Ранняя смерть героини, как и автора. Написано любительницей фрагелляции и суицидалкой Анной Мар. Странное чувство от книг, написанных в прошлом веке, но исторически еще до «короткого ХХ века» (1914 – 1989) с его огромными страданиями и переделкой всего и вся. Старая (до Великой войны) эпоха умирала как чахоточная больная.