8 сентября 2022 г. 06:56

2.5

Сборник содержит десять рассказов и повесть. Во всех присутствует тема смерти, тлена, разложения, иногда - мистики. Это не ужасы Стивена Кинга, а нечто другое.

Рассказы занимают 2/3 от объёма книги, и они мне совершенно не понравились. Рваное изложение, скомканный финал, много понтов и «тумана» - читать не интересно, а часто просто мерзко и противно, оставляет неприятное послевкусие, как будто попробовал конфету, а у неё оказался вкус дерьма.

Кратко о рассказах.

«Лапа Бога» - о помещике, который вёл беспутную жизнь. И стали Ивану сниться страшные сны, где он видел себя висящим "виноградиной" на какой-то огромной грозди вместе с другими людьми, а страшная рука в виде пня с выкорчеванными корнями, которая ассоциировалась у него с «лапой Бога», отрывала от этой грозди по одному человеку.…

5 сентября 2021 г. 09:34

5 Сказки, трипы, Миядзаки

Главная проблема литературы в России – нет, не по Захару Маю: не в читателе – проблема в отсутствии хорошего новеллиста, рассказчика. Нет у нас такого человека, который бы в сжатом до предела тексте уместил бы целую вселенную, как Чехов. Нет и грозного новеллиста-сатирика класса Зощенко.

Отсутствие новеллиста лишний раз показывают антологии рассказов, выпускаемые ведущими издательствами за последние годы: «Русские дети» (СПб.: Азбука-Аттикус), «Очарованный остров. Новые сказки об Италии» (М.: Corpus), «Десятка» (М.: AdMarginem) и т.д. Есть отдельные рассказы, но нет цельного новеллиста.

Или недавний пример – литературный номер журнала «Esquire»: четыре отличных рассказа (Рубанов, Старобинец, Носов и Драгунский) и полный провал остальных писателей.

Некоторые критики отчего-то называют лучшим…

27 января 2019 г. 14:19

5 Лучшее о блокаде Ленинграда.

Повесть "Доля ангелов" - это, пожалуй, самое сильное произведение о блокаде Ленинграда за много последних десятилетий. Каждое слово здесь мучительно взвешено, словно крошка блокадного пайкового хлеба. Автору удалось сделать в прозе то, чего достигла в стихах Берггольц, а в графике - Остроумова-Лебедева. Но они обе были очевидцами, участниками тех событий - Левенталь же совершил рывок через время, дав своему родному городу предстать перед взглядом читателя в те страшные и великие дни. Потрясающая книга.

valery-varul

13 мая 2018 г. 18:50

После романа "Маша Регина" слежу за творчеством Левенталя. Ждал "Комнату страха", но от чтения рассказаов того удовлетворения, как от "Маши Региной" не получил. Повесть читать не стал, ограничился рассказами. Они написаны хорошо, но я ожидал большего.