Махно

Михаил Веллер

pgauguin

27 июня 2007 г. 10:08

Пробежавшись по "свежим" книжным прилавкам не могу не упоминуть сие издание. Рассказы о деяниях легендарного батьки Махно - командующего Революционно-повстанческой армией Украины, борца за свободу простого народа, убежденного анархиста.

Оценки "не читать" не даю из надежды на самостоятельные умственные способности каждого читателя.

А вот обратить внимание на действительно Веллеровские парадоксальности остросюжетной формы следует. Этого у него не отнять! Заява об "историзме" и опоре на некие сенсационные документы не выдерживает серьезной критики. Пенки много...

Лучше прочесть, чтоб понять самого "батьку" это: - Воспоминания. 1992. - http://www.livelib.ru/book/1000225286 - Азбука анархиста. 2005. - http://www.livelib.ru/book/1000110906

Кто мне когда бы сказал, что напишу про это - не…

9 октября 2007 г. 13:25

Книга сначала производит гораздо большее впечатление, нежели по прочтении хотя бы 100 страниц. Авторская позиция относительно описываемых событий (а это не больше не меньше - Гражданская Война!) понятна после прочтения 25 страниц. Общее впечатление - не до конца проработанного произведения.

1 мая 2008 г. 00:01

Проглотил, как и все by Веллер. Заставил подумать и заморил скукой. Непонравилось.