25 апреля 2021 г. 15:47

3 Бесконечная возня

Прошло 25 лет с начала массового перехода людей на Бесконечные Земли. Люди открывают новые места и основывают поселения за пределами Базовой Земли, правительство лишает всех перешедших людей сбережений, но не желает выпускать их из поля зрения и из своих цепких налоговых лап. В это же время начинаются притеснения троллей, после которых те решают уйти подальше от мест обитания людей. Было непросто вспоминать детали первой книги, так как прошло уже больше трех лет. В данном романе мне не хватило целостности. Да и войны как таковой я не нашёл. Что удалось обнаружить? Путешествия с описанием новых Земель, новых существ, в том числе разумных. Обозначение нового статуса перешедших людей, конфликт из-за притеснения прав троллей (в большей степени между людьми, сами же существа просто обиделись…

Lana_26

25 августа 2020 г. 13:28

Что бы ни предоставил нам Мир (или Бог?), люди всегда берут с собой самих себя. Вот и в Долгой Земле человеческие пороки взяли верх над возможной утопией.
Издеваться над другими существами, не признавая их разумность? - Легко!
Оккупировать территорию и беспричинно облагать налогами? - Запросто!
Разделить всё человечество на два враждующих лагеря? - Что может быть легче!
___
Такое ощущение, что человечеству всегда будет мало, сколько ему ни дай. Это грустно.
___
Тандем этих авторов меня удивил и поразил: им удалось создать очень классную научно-фантастическую сагу.

27 августа 2019 г. 09:36

Продолжаем путешествовать по Долгой Земле вместе с Джошуа, Салли и Лобсангом. На этот раз наша цель - предотвратить эксплуатацию труда троллей! Огромная биологическая проблема подобралась  очень близко!

Говядина была такой ароматной и пикантной, что дух покойного бычка наверняка одобрительно посматривал вниз.

Я впала в анабиоз. Никак не даётся мне этот цикл, прочла "Бесконечную войну" полтора месяца назад, а "Бесконечный марс" до сих пор на 250 странице. Однако могу сказать, что это отличный представитель научной фантастики. Но Терри всё меньше и меньше, его голос затихает с каждым новым романом. Боюсь, что в пятой книге останется только Бакстер.

Потребности оказывают давление на людей; необходимо голодать, чтобы что-нибудь изобрести, и жить в окружении конкурентов, чтобы стремиться к…

10 августа 2017 г. 16:12

Первая страница погружает в свой красочный и детально выверенный мир, в котором мы встречаем поразительные описания чего-то. В наличии:

Что-то вроде скафандра, Что-то вроде высокотехнологичной лаборатории, Что-то вроде кирпичной стены из животного, Что-то вроде детеныша, … и от датчиков, прикреплённых к его плоскому черепу, отходили проводки.

10 плоских, как мир, черепов из 10

23 ноября 2016 г. 12:02

2 Если война и была, то я ее не заметил

От Первой части я был в бОльшем восторге, так как закладывался потрясающий сюжет с бесконечным количеством миров, неизведанные цивилизации (отсылка к Прямоугольникам), новые социологические проблемы людей при бесконечном количестве территории, новые существа, доступ в космос... А что я получаю во второй части? Сопли с монашкой и скомканный конец. Я дочитывал книгу,видел что остались жалкие 30 страниц и не понимал, как авторы успеют передать войну. Если в получили удовольствие от первой книги, не портите его чтением второй

24 января 2016 г. 00:57

Идея серии, в принципе, неплоха - появление у Земли большого количества неисследованных параллельных миров. Интересно и логично рассказано о поведении людей, которые внезапно стали первопроходцами на всех этих множественных Землях. Логично увязаны истоки легенд о всяких фантастических существах. Всё бы неплохо. Но! Я не могу принять то, что многие миллионы этих Земель пусты. То есть, на них множество всякой знакомой и незнакомой живности, есть даже разумные существа в виде троллей, эльфов, развитие которых недалеко ушло от тех же животных. Но то, что среди всех этих миров, люди есть только на одной базовой Земле - как такое может быть? Я так и не смогла принять мысль, что больше не было никаких нормально развитых цивилизаций, похожих на нашу. Есть полностью сформировавшиеся в своём…

13 ноября 2015 г. 10:26

Очень серьёзная для Пратчетта книга. Т.е. в его серии по плоский мир всегда есть о чем задуматься, но там преобладает юмор. А здесь ситуации е вызывают особого желания посмеяться. Но в то же время саркастических насмешек над современным обществом и человечеством хватает. По сюжету вторая часть менее напряженная, чем первая. Бесконечные миры развиваются, что несомненно должно было привести к возникновению новых проблем. Но они уже не кажутся столь масштабными событиями, как полностью изменившийся мир первой книги. И такое ощущение, что здесь действие немного проходное, и что-то более масштабное нас будет ждать в следующих частях.

Прочитал в рамках игр Книжное путешествие, Книжная полка и ФФантGame

1 января 2015 г. 00:38

Предупреждение: концентрация имен Терри и Пратчетт(возможно вместе) зашкаливает)))))

Продолжение (без спойлеров) весьма интересной "Долгой земли". Это Пратчетт, чистейший, концентрированный, с небольшой примесью Бакстера. Но есть небольшая оговорка - это серьезный(!) Пратчетт. Может именно этой серьезности мне не хватало, поэтому я присоединился к числу обожателей этой серии. Фанаты плоского мира (я с вами) не спешите расстраиваться - это все тот же Сэр Терри. Черпайте сарказм лопатой, и смело доставайте цветной маркер для пополнения коллекции цитат. Правда эта книга не состоит из них полностью, как некоторые Его романы, так что десяток фломастеров будет в самый раз (у меня оранжевые). Еще одна деталь - здесь вы не найдете "того самого" стеба, которым полнится плоский мир. Не…

11 февраля 2015 г. 18:56

Ну вот позади еще одно неспешное путешествие через Долгие земли. За 10 лет в них изменилось не так много. Человечество по-прежнему не может найти общий язык к разными расами гуманоидов, безжалостно эксплуатирует троллей, перевозит руды и продукты питания с места на место, исследует Земли за 20 000 000 переходов от Базовой, не обращая внимания на то, что твориться под носом. Лобсанг почти окончательно утвердился в форме тибетского монаха и продолжает удивлять читателя неожиданными идеями. Герои-бродяги подобны Чипу и Дейлу - мечутся между мирами и всем стараются помочь. Мне нравится этот мир, интересно, какие приключения ждут нас на Долгом Марсе.

В рамках игр ФФантGame и Школьная вселенная