Сборник рассказов
Мистика, фантастика, абсурд, киберпанк, ужасы, исторический детектив, триллер… В этой книге найдется все! 22 коротких, ироничных, искрометных, глубоко философских рассказа, в…

ISBN: 978-5-903387-10-6

Год издания: 2007

Твердый переплет, 191 стр.
Тираж: 500 экз.
Цветные иллюстрации

Новая книга писательницы Анны Никольской-Эксели "Не бойся... funтастика/22/" уже вызвала массу противоречивых эмоциональных оценок, что всегда сопутствует явлениям ярким и неординарным.
В чем же уникальность "Не бойся..."? Впервые выходит книга, аккумулирующая все направления фантастики: мистика, абсурд, киберпанк, ужасы, исторический детектив, фэнтези, триллер? 22 коротких, ироничных, искрометных, глубоко философских рассказа, в которых неожиданный финал ? закономерность, не оставят равнодушными любителей пощекотать на ночь нервы. Если Вам по вкусу тонкий юмор от Тэффи, абсурдность от Хармса, безумство от Чака Паланика, загадочность от Дина Кунца и "мурашки" от Стивена Кинга, эта книга 100% Ваша!
Стоит отметить, что это подарочное издание. Как говорит сам автор: "Книга нестандартна по содержанию, поэтому и дизайн ее нетривиален. Издание выполнено в необычном квадратном формате, в нем представлены иллюстрации скандального польского художника-сюрреалиста Грзегорца Кмина. Думается, книга может стать нескучным подарком к грядущим новогодним праздникам".

«Рассказы Никольской прочитаны на одном дыхании. Все они, как пестрый, яркий калейдоскоп, в каждом – своя искорка. Писательница экспериментирует с жанрами, но очень талантливо».
Центральная универсальная молодежная библиотека им. В.Б. Башунова

«Не бойся…» - книга неординарная и интересная - отличается занимательностью сюжетов, своеобразием и глубиной мысли. Здесь и философские размышления, и свойственные автору чувства юмора и иронии.
Марк Юдалевич, поэт, писатель, член Союза писателей России

Книгу прочел с удовольствием, и многие рассказы удачно вошли в резонанс с собственными мыслями. Насыщенность литературными образами и умение подражать разным "штилям" вызывает только уважение. Так, читая "Ангел- хранитель" вспомнил про "Серебряное копытце"; с первых строк "Белые розы" окунулся во времена, когда школьники читали "Пионерскую правду"; "Две тысячи лет спустя" отправил меня в отрочество, когда я дочитывал последнюю книгу из серии "Фантастика и приключения", "Апрельская карусель" напомнила о фильме детства "Не может быть", а «2007» вернул в мир Хармса и Аверченко.
Особо впечатлил "Перекресток". Это вообще - "отрыв башки" и намек на голливудский сценарий, равно как и "Альфа и Омега". Похожие эмоции я испытал при просмотре фильма "Другие". Ужас нагонять и вышибать слезу автор умеет - это здорово.
Автор мастерски владеет словом, умеет создавать правдоподобные образы и настолько картинно описывает обстоятельства, что читатель сам оказывается там, куда его посылают.
Единственный рассказ, вызвавший вопросы - "Убийство на улице Гром": все, что написано на странице 112 - я бы сократил до маленького абзаца только потому, что читатель я ленивый и не люблю доколупываться до "мяса".
Я уже отметил богатый словарный запас, но позволю себе заметить, что это не всегда есть гут: я, например, безо всякого стыда могу признаться, что не знаю значения слова "сомнамбула". И сам стараюсь не упоминать такие, казалось бы, известные слова как "балясина", "фрейм", "камбалавидная мышца"… Меня часто вырубает, когда писатели и журналисты (как правило - начинающие) пишут на "птичьем" языке, поднимая себя над читателем.
Еще мне, как человеку верующему, не понравилось пренебрежение правилом русского языка, в соответствии с которым слово "Бог" (за некоторым исключением) пишется с большой буквы. Впрочем, это, скорее, вина корректора, фамилии которого в книге я не нашел.
Константин Ганов, журналист, писатель

Художественный мир Никольской не столько страшен, сколько фантасмагоричен в традициях Гоголя, Булгакова. Используя прием гротеска, писательница повторяет одну и ту же сюжетную ситуацию: встреча героев с мистическим или фантастическим явлением среди однообразного, будничного течения жизни. Игра с чужими текстами от классических литературных до современных телевизионных, многочисленные аллюзии и ассоциации позволяют говорить об авторе как о представителе постмодернистской культуры.
Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова

Это очень нескучное чтение. Автор как бы играет с умным читателем, невзначай направляет к рассказам По, Генри, Мисиме. Хочется отметить мастерское владение словом, образом… и поиск, поиск, поиск…
Библиотека Алтайского государственного технического университета