An Episode in the Life of a Landscape Painter (New Directions Paperbook)

César Aira

An Episode in the Life of a Landscape Painter is the story of a moment in the life of the German artist Johan Moritz Rugendas (1802-1858). Greatly admired as a master landscape painter, he was…
Издательство: New Directions

29 апреля 2015 г. 11:23

Написано очень сжато, но не лаконично - скорее насыщенно, в нескольких предложениях возникает целая картина - яркая, ощутимая, достоверная. Например, сцена в горах, живо напомнила мне собственный случай, когда во время восхождения мы попали в грозу и меня слегка "пощекотало" молнией.

Повесть носит биографический характер, и это подчеркивается якобы документированностью событий в письмах Ругендаса, но на самом деле автор, Сесар Айра, дополнил реальные события своего героя точно так же, как тот стремился объединить в своих картинах частные сцены, образы и пейзажи во всеобъемлющее полотно, представляющее "физиономическое единство" мира. Повествование захватывает настолько, что не всегда успеваешь до конца осмыслить философские идеи - думаю, стоит перечитать.

Цитатка себе на память: "he also…

ISBN: 978-0811216302

Год издания: 2006

120 страниц, Мягкая обложка
Формат: 1.3 x 0.1 x 1.8 cm
Язык: English

29 апреля 2015 г. 11:23

Цитатка себе на память: "he also…

Подборки