30 мая 2014 г. 04:19

Пьеса о последних днях жизни Пушкина. Носит ещё и второе название "Последние дни". Очень увлекательно читать о том времени и об окружении поэта...

Опять же настоятельно рекомендую читать комментарии к пьесе. В них даётся много интересной информации, которая просто необходима для понимания картины происходящего как в произведении, так и в обществе и жизни Булгакова в то время.

feny

12 июня 2013 г. 15:34

Мне очень импонирует прием, положенный Булгаковым в основу произведения. Пьеса названная «Александр Пушкин» и рассказывающая о последних днях жизни великого поэта, обошлась без фигуры заглавного героя. Автор сумел насколько талантливо преподнести сюжет, что понимание этого момента приходит далеко не сразу. Я осознала это только в последних картинах, когда Наталья Николаевна обращается к раненому Пушкину, но ответа мы не слышим. И вспомнилась еще ремарка группа людей в сумерках пронесла кого-то в глубь кабинета. Эта фраза отложилась в памяти, мозг зафиксировал ее небанальность, хотя поначалу она и прошла, казалось бы мимо.

К минусам отнесу образ Н.Н.Пушкиной, он легкомысленен не только как отображение ее характера (что можно списать на субъективную оценку автора), но и в целом как…

feny

13 июля 2012 г. 16:01

Читая пьесу, вспоминаешь сразу два художественных творения. Первое – роман «Белая гвардия». И это не удивительно. Пьеса является авторским переложением для сцены этого романа. Есть некоторые разночтения, изменения в судьбах героев. Меньше боевых операций гражданской войны, больше бытовых зарисовок – все это мне ближе. Естественно, это связано с жанром произведения. Единственное - роман глубже. Второе – одноименный телевизионный фильм, любимый очень давно. Состав актеров просто звездный. Но особенно полюбились: Василий Лановой в роли Ширвинского, Сергей Иванов – Лариосик, Владимир Басов – Мышлаевский, Валентина Титова – Елена.

Для меня это вторая прочитанная пьеса Булгакова. Решительно, драматургия Булгакова мне по душе.

1 октября 2023 г. 18:26

Как по мне пьесы для меня читаются очень тяжело, возможно я не так поняла и не прочувствовала, если было бы написанно никак пьеса ,то было бы возможно по иначе