Черная стрела. Остров сокровищ. Приключения Бена Ганна (сборник)

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

27 мая 2023 г. 00:21

4 Жадность фраера сгубила!

Не особо люблю приключенческую литературу, честно сказать. Помню в детстве совершенно не тянуло читать подобные произведения, так хвасты незакрытые и остались.

А здесь в очередной раз вписалась в игру. До этого еще думала, хорошо будет постепенно почитывать детские книжки. Так судьба меня свела с прекрасным и всем хорошо известным романом «Остров Сокровищ».

Снова у меня какое-то вязкое состояние, вроде читаю, но совсем не увлекает. А по играм нужно закрывать долги, поэтому бодро наводила порядок дома, как дикий пират сражалась с пылью. Весело было!

Мораль прекрасна, спору нет. Только вот, то ли мне показалось, то ли период написания внёс свою лепту, но всё было слишком положительно или слишком отрицательно. Даже приторно стало. В отряд пай мальчиков вступили Джим и доктор Дэвид, а…

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

26 июля 2023 г. 23:08

5 Пиастры навсегда

В чем рецепт культовой книги? В какой момент Роберт Льюис Стивенсон был поцелован в темечко, когда его фактически первая художественная вещь – «Остров Сокровищ» - стала золотым кирпичом в башне мирового литературного наследия? Отчасти ответ на этот вопрос кроется в истории появления романа. Незатейливое сочинение для забавы тяжелобольного пасынка уже было обречено на терапевтическую энергию, на обещание жизни, полной сил, фантазии и приключений. Похожая судьба ждала и «Сказки» Редьярда Киплинга.

Перевод Николая Чуковского тоже стал культовым, подарил афоризмы, некоторые из которых произносятся голосами известных актеров, работавшими над фильмами Давида Черкасского и Владимира Воробьева. Жестокость, грубость, неаристократичность текста запомнилась нам как поэзия, пиротехнически вошедшая в…

24 сентября 2023 г. 22:38

5 навсегда в сердечке

Тут так много умников ставят четверки этой книге, но они просто не понимают, какой труд проделал Стивенсон, да он целый жанр изобрел... А любовная линия вообще на все времена. Легко писать когда за тебя все придумали, а ты попробуй напиши сам!

leda-ais

7 августа 2023 г. 22:46

5 "Пиастры,пиастры, пиастры!"

Советский мультфильм по этой книге просто обожаю. А вот книга почему-то осталась за бортом моих странствий по книжному морю.

Решила исправить это досадное упущение. Было опасение , что не получу хорошего впечатления , приключения они больше подходят для юного возраста. Очень рада,что это оказалось не так. Все же классика вне возраста.

Очень хорошо написано. Увлекательно , живые персонажи , море , пираты , приключения и "пиастры , пиастры , пиастры..." И какой же обаятельный злодей - Джон Сильвер)

22 сентября 2023 г. 16:49

5 ОСТРОВ СОКРОВИЩ: Как произвидение РОБЕРТА ЛЬЮИСА СТИВЕНСОНА послужило прототипом для парка развличений Дисней, ставший основой франшизы о пиратов Карибского моря

Я давно читал этот роман, будучи ещё в школе. Однако прочитав повторно роман в более взрослом возрасте, я обнаружил много интересных нюансов, на которые мы в более юном возрасте не обращали внимание. Думаю каждый из нас, пересматривал и различные экранизации этого романа, сравнив её с первоисточником. В этой рецензии на роман, я решил сравнить его с более известными экранизациями.

Так в романе сказано, что у парнишки Джима Хокинс был отец и во времена прихода постояльца капитана Билли Бонса он ещё был жив. Однако в экранизации 1950г и последующих упоминаться, что таверна принадлежит лишь…

18 сентября 2023 г. 22:31

4 Правильный перевод - залог успешного чтения

Каждый раз убеждаюсь, что правильный перевод - залог успешного чтения и принятия книги. У меня было два издания, современное (в новом переводе) и советское в переводе Чуйковского. Так вот новый перевод как-то трудно и совсем не комфортно читать. А вот старое издание - как песня льётся.

В детстве так много раз смотрел этот фильм (или мультфильм), что сюжет частично врезался в память.

Спустя столько лет, во взрослом возрасте так приятно было вспомнить "остров сокровищ". Практически залпом прочитал, даже не заметил.

Книга очень увлекательная, такое мягкое повествование - огромное удовольствие получил.

Не согласен, что книга только для детей. Здесь взрослая тематика - но без тяжёлых тем и проблем. Всё у главных героев получается сразу, беззаботно и особых усилий.

А ещё пиратская лексика…

6 сентября 2023 г. 08:20

Книга из категории «то, что хотела прочитать еще в детстве». По какой-то причине упустила ее из внимания в более юном возрасте, а затем откладывала прочтение с мыслью, что сейчас уже не будет так интересно.

Но зря – история оказалась увлекательной и для взрослого человека. В книге есть и несколько жестокие моменты, из-за чего не могу ее назвать совсем уж «детской».

Отмечу, что из-за всех корабельных терминов было немного сложно нарисовать картину происходящего в своей голове. Но проникнуться духом морских приключений мне все же удалось.

Колоритные и харизматичные персонажи (даже отрицательные) несомненно обрадовали. Сюжет совершенно не затянут, объем книги гармоничен. Рада, что всё же познакомилась с этим замечательным произведением.

23 сентября 2023 г. 10:54

4 пиратская классика

Прекрасная вдохновляющая книга, лучший образец приключенческой прозы, самый главный пиратский роман всех времен и народов. Крайне рекомендуется для прочтения юношеству для расширения кругозора, но будет хорош и для зрелого читателя, чтобы стряхнуть с себя налет серьезности.

7 октября 2023 г. 21:47

4.5 Уютная, интересная, захватывающая

Культовая книга, которая не оставила равнодушной. Увлекательная история не отпускает в рутину – хочется слушать и слушать (выбрала формат аудиокниги). Уникальный мир, в который захочется вернутся еще. И не раз. На полку любимых!

23 июня 2023 г. 06:42

5 Йо-хо-хо и бутылка рома....

Прекрасное издание классического произведения. Читали с ребенком 7 лет.  Замечательные реалистичные иллюстрации Роберта Ингпена переносят в самый центр истории, делая вас участником приключений. И конечно, все события развиваются вокруг поиска сокровищ и пиратов. Приключения, битвы, золото, одноногий Джон Сильвер, все они будут ждать вас в произведении Роберта Льюиса

#читаем_с_Ромой