2 августа 2019 г. 17:19

Мусорщик не знает точно, как чувствует себя счастливый человек, но надеется, что сразу поймет, когда счастье наступит.

Жизнь как-то не готовила меня к экзистенциальному кризису от крошечной детской книжки.

Казалось бы, совершенно простая история, даже в какой-то степени примитивная с точки зрения построения сюжета. Есть всего два персонажа — Мусорщик и Приходящий. Из всех декораций — одна квартира, заваленная всяким хламом, подъезд да крошечное пространство перед домом, которое мы видим лишь однажды. А за пределами — какой-то страшный, непонятный, наверняка враждебный мир, в который и нос-то высунуть страшно. Одним словом — свалка.

Ну вот что здесь можно придумать? А оказалось — можно. Милейшую сказку-притчу об отношении к жизни, о друзьях и одиночестве, об обществе и себе самом. Читается…

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

15 июня 2019 г. 09:34

Не знаю чем именно но мне безумно понравился главный герой. Он одновременно и безобидный и обладает определенным шармом. А уж его привычка, все собирать. Жить в согласии с ненужными другим вещам. Он словно своих деток, собирает ненужное другим. Умудряясь еще и разговаривать со своим скарбом. Удиительно милый герой.

4 февраля 2019 г. 15:36

Оторвалась от всего на 20 минут, прочитала книгу. Да, бывают книги, для которых хватит 20 минут и которые оказываются отличными. Совершенно трогательная психиатрия. Какой мусор мы оставляем за дверью? И мусор ли это? Какой мусор мы тащим домой? И что происходит, когда мусора становится слишком много? Для детей, поэтому хэппи-энд. Но хуже от этого книга не становится. Потому что хэппи-энд в такой истории тоже возможен.

oneona

21 ноября 2018 г. 10:48

5 !

Замечательная книжка, от которой и не ожидаешь, что персонаж настолько харизматичный, что залезает тебе в душу и остается там жить.

Мусорщик всегда латает старые вещи и никогда не выбрасывает их: ведь это глупость - выкидывать хорошую вещь, правда же?
Холодная ручка двери - туалет. Мусорщик нащупывает на стене квадратик выключателя, и выключатель сухо щелкает под пальцами. И только тогда Мусорщик открывает глаза. Он открывает глаза медленно - чтобы все они, все-все успели убежать. Так у них заведено - Мусорщик открывает глаза, а мокрицы тут же сигают в щели, чтоб он их не заметил. Мусорщик улыбается про себя: "Уважают".
Мы ведь частенько не замечаем тех, без кого нам не обойтись.
Мир состоит из мусора. Старого и нового. Это знает каждый мусорщик. Новый мусор отличается от старого только…

12 сентября 2018 г. 19:48

Всё мусор, жизнь мусор, все вещи мусор,люди мусор до тех пор,пока не приходит счастье,которое страшно принять,но хочется. Счастье,которое изменило мусорщика, и мусорщик начал замечать запах лаванды на балконе, красивый вид из балкона. Не бойтесь отказываться от чего-то,если это делает вас счастливым.

Anita_Mitchell

Душа кудесницы, гены демона

20 мая 2018 г. 18:28

Эта книга напоминает мне лоскутное одеяло сшитое мамой. В каждом квадратике и треугольнике отдельное воспоминание. Они совершенно разные: в одном из них мне только год, в другом уже почти четыре, вот тут мне семь, а здесь, наверное, десять. В них собраны все страхи, надежды, мечты. И все они с любовью и заботой были объединены. С этой книгой так же. Я будто достала это одеяло и прошлась по каждому кусочку. Вспоминала. Вспоминала, как боялась темноты, оставаться ночью одной. Как смущало чье-то чужое присутствие в доме. Как напрягали похитители спокойствия и нашей привычной мирной жизни. Пыталась вспомнить, как давно не брала маму за руку, просто так, что бы побыть рядом. И вдруг поняла, что все связанное с мамой - вечное и нерушимое. Пока она рядом, все кажется именно таким. Не знаю, так…

Amatik

3 декабря 2016 г. 09:02

Сказки для взрослых? Или взрослая сказка для детей? Вопрос остается открытым, потому что перед нами небольшая книга Дарьи Вильке "Мусорщик". О чем она? Об одиночестве. А может о двух параллельных мирах. Или о дне и ночи. Войне и мире. О злости и доброте. О мечтах и реальности. Список можно продолжать бесконечно, не будучи выпускником философского факультета. Читать? Да. Думать? Да. Любить жизнь? Конечно!

Lizchen

17 августа 2016 г. 03:40

Ох, ну какое же чудное чудо! Причем прямого действия. У меня так давно не писались отзывы на книги, а разве можно их писать, когда они не просятся сами? И вот – «Мусорщик», так долго эта недетская детская книжечка (а как иначе, она же кроха совсем) лежала и терпеливо ждала…

Сказка? Нет. Притча? Может быть. По мне, идеальный психотерапевтический этюд про наши страхи, про наше второе «я», про «найти себя и не потерять снова», про то, что внутри каждого несчастного Мусорщика ждет своего Проходящего робкий ребенок. И буквально, и аллегорично: прежде чем смотреться в зеркало, его надо помыть, иначе можно увидеть в нем совсем не себя.

Предельно трогательно и щемяще об очень сложном: - Мир состоит из мусора или?.. - Как понять, счастлив ты или нет? - Как не испугаться того, что ты счастлив, и…

29 ноября 2015 г. 15:27

Слишком грустно для сказки, слишком сказочно для любого иного жанра.

Мусорщик – зашоренный, замкнутый в своем крохотном мирке, где все – по кругу. Он таскает вещи со свалки в свой дом, чтобы спасти их. Он хочет спасти все, но боится сделать что-то для себя, кроме обыденного: заказ пиццы по телефону, работа и носки с оленями. Мусорщик мечтает о малом, но даже на это малое никогда не решится.

А потом появляется Проходящий – врывается в жизнь Мусорщика, всю ее ставит с ног на голову, переворачивает. Как же бедному Мусорщику с этим жить?

Понравились иллюстрации и финал. Жанр неопределим, но почитать стоит обязательно каким-то особенно грустным вечером.