23 марта 2022 г. 15:42

В. Осеева "Синие листья". "Жадина- говядина!"- как же обидны эти слова любому ребёнку в свой адрес. Со слезами он кричит в ответ, что вовсе не такой, защищается, сам обзывает. Только после прочтения рассказа Осеевой понимаю, как остро обвинение в жадности воспринимается маленьким. Это слово никто не говорит в адрес Кати, но все понимают её проступок в отношении одноклассницы. Самолюбие девочки и ее нежелание делиться так в этом маленьком рассказе выглядят отрицательно, что не хочешь походить на нее никогда. Я, взрослая, пугаюсь теперь ещё острее, видя это качество в других и себе. "Надо так давать, чтобы можно было взять",- слова учителя звучат просто, но как поучительно. Да это и не рассказ, а притча для любого возраста. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

15 января 2022 г. 21:44

5 Синие листья.

Мне очень понравился рассказ В.Осеевой"Синие листья".Эта история о том,что друг- познаётся в беде.Лена и Катя -две подруги.Катя была очень жадной девочкой и не хотела делится зелёным карандашом с Леной,поэтому и придумывала каждый день отговорки:то ей у мамы надо спросить,то у брата.А потом и вовсе сделала недовольное лицо  и Лена сама не захотела брать у неё карандаш.Когда учитель спросил у Лены,почему на её риисунке листья на деревьях синии,девочка ответила,что у неё не было зелёного карандаша.Учитель спросил, почему она не попросила у подруги карандаш.Лена молчала,а Катя покраснела и сказала что предлагала ей карандаш,но она не взяла.Тогда учитель всё понял и сказал"Нужно давать так,чтобы можно было взять."

30 октября 2017 г. 19:23

Все рассказы с моральным подтекстом. Заставляет ребёнка думать над своим поведением, прививает культурные ценности, учит с вниманием и состраданием относиться к окружающим людям, обдумывать возможные последствия своих поступков. На мой взгляд, было бы неплохо знакомить каждого дошкольника с такой литературой.

ElenkaC

26 марта 2017 г. 13:29

Поучительные рассказы Осеевой пусть и не вызывают у современных деток щенячьего восторга, зато заставляют задуматься пусть пока на самом элементарном уровне об извечных нравственных ценностях. Возможно, после обсуждения историй, что-то если не в сердце, то пока хоть в голове останется. Иллюстрации и стихотворения в сборнике просто чудесные.

14 декабря 2016 г. 11:16

Просто о важном. Как старичок-волшебник учил правильно произносить волшебное слово спасибо, как мальчики делали подарки друг другу просто так, как ребята делись с друзьями нужными им вещами и еще и еще. А в конце сборника сказка про злую Бабу Ягу, в которой в духе русских народных сказок главной героине помогают животные. Дослушав сказку, ребенок спросил: «Почему животные помогали девочке?». Подумав, ответил: «Просто так!»

25 сентября 2015 г. 16:25

5 Душевно для взрослых. Поучительно для детей. Приятно для всех.

Взявшись за первое прочтение я никак не ожидала, что остановиться не получится. Хотя ребенок уже спал, а у меня текла слезинка. Сборник размешан яркими стихами и поучительными рассказами, имеющими такую особенность - выстреливать последней строчкой прямо в душу. В ту детскую, правильную душу, спрятанную во взрослом. Со временем выбираешь любимые рассказы, не надоедающие тебе и через 100 раз прочтения для ребенка, выучиваешь добрые стихи и берешь книгу с мыслью, что тут пишут и для тебя.

12 июня 2015 г. 00:55

Книга интересная как детям,так и взрослым!За пол часа я попала обратно в мир детства и снова для себя поняла,что нужно быть доброй,отзывчивой,щедрой, честной и особенно понравился рассказ где старик подсказал маленькому мальчику чудесное слово "пожалуйста"!вежливые, добрые слова сейчас в современном обществе очень важны! Только сегодня на своем примере убедилась как важны эти слова! Когда шла в магазин какая то девушка наехала на меня на велосипеде, я шла такая радостная, счастливая, а вот она подпортила мне настроение, так как эта барышня даже не извинилась, а повернула велосипед и уехала, а я так и осталась стоять в середине дороге в шоке с испачканными брюками, вот если бы она остановилась,извинилась бы,мне стало бы приятно и с кем не бывает ,не успела затормозить ,я бы на нее не…

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

26 января 2015 г. 00:03

Любила рассказы Осеевой в детстве. А сейчас дети с интересом слушали моё чтение, и после каждого произведния с нетерпением ждали вопросов и совместных разборов поведения героев. В этом особая прелесть этого сборника.

Wala

21 марта 2013 г. 20:19

У нас с сыном есть книги вечерние и есть дневные. "Вечерние" для релакса, а "дневные" для того, чтобы по прочтении порассуждать-поговорить. Осеева была из них. Достаточно объемная для нас, она несколько месяцев служила нам и давала пищу для дневных разговоров. Хочу отметить, что сын особенно заинтересовался рассказами "Волшебное слово" и "У костра"... "У костра" ему понравилось особой атмосферой, когда мальчишки делились своими страхами и как преодолевали их. А вообще большинство рассказов достаточно короткие, но ёмкие, разговаривать с ребенком о них можно долго. Однозначно будем перечитывать.