CherryVamp

25 февраля 2010 г. 02:24

Читать было очень интересно (по крайней мере, на английском, надеюсь в переводе сохранили все прелести книги), особенно про Ревекку и храмовика. Да-а-а, такого в теперешних романчиках не встретишь. Вердикт: читать всем в добровольно-принудительном порядке!

defederge

3 мая 2009 г. 14:11

Вот что написал о своей книге сам Вальтер Скотт: "«Ради многочисленных читателей, которые, надеюсь, будут жадно поглощать это произведение, я объяснил на современном языке наши старые нравы и разработал характеры и чувства персонажей с такой полнотой, что современный читатель не почувствует сухости чистой археологии. В этом я, осмелюсь утверждать, нисколько не переступил за пороги свободы, предоставляемой автору». Все это книги моей юности. именно они формировали вкус в литературе. Именно их хотелось читать, именно поэтому мы стояли в очередь на книгу в библиотеке. В наше время магазины переполнены пестрыми изданиями книг, а в те недалекие года книги выписывались по почте (особенно трудно было достать подписные издания). Поэтому мы ждали, когда кто-то другой насладится книгой и передаст…

mermaid

26 января 2009 г. 21:23

Рыцари, турниры, благородные дамы. Не менее благородный разбойник Робин Гуд и его веселые братья. Все это здесь. Романтическая история о рыцаре Айвенго, даме его сердца леди Ровене и нечестивых храмовниках не раз перечитывалась мной во времена моего детства. Исторических неточностей я в том возрасте, конечно, не искала, хотя они и присутствуют в романе. Ну да Бог с ними. Главное, что история получилась очень интересная и подходящая для чтения в любом возрасте :)

Morra

19 октября 2008 г. 14:50

Прочитала книгу после того, как смотрела советский фильм с великолепными актерами и песнями Высоцкого. Одна из лучших книг жанра. Увлекательные приключения, потрясающе интересная эпоха, яркие герои, любовь - в подростковом возрасте от такого коктейля приходишь в полнейший восторг.

26 октября 2008 г. 20:29

Иногда замечательно отвлечься от философских книжек и окунутся в атмосферу рыцарей, прекрасных дам, блестящих турниров и подвигов. Давно я не читала таких захватывающих исторических легенд. Пожалуй, со времён, как прочитала Мориса Дрюоона и его серию Проклятые короли. Красивая легенда с Ричардом Львиное сердце, Робин Гудом и прочими. Очень советую

6 июня 2008 г. 13:54

Интересный исторический роман.Мне всегда больше нравилась Ревекка, чем та блондинка -Ровена, вроде.

6 февраля 2008 г. 12:59

Романтика во все времена была и будет востребована. Особенно, рыцарская. Этим воспользовался благоразумный Вальтер Скотт, который создал роман "Айвенго" о средневековой Англии. Было бы, конечно, пошло обвинять Вальтера в абсолютном не соответствии его произведения историческим фактам, но кое-что заметить все-таки хочется. Во-первых, он соединил в своем произведении Ричарда I Львиное Сердце с Робин Гудом, которые никогда не могли встретить в реале, потому что последний родился после того, как умер предыдущий. Во-вторых, обоим этим героям он приписал такое количество подвигов и отменных качеств, черпая информацию из баек и песней менестрелей, что им до сих пор хочется подражать. Но, не смотря на все это, роман «Айвенго» является фундаментом рыцарства в нашем мире.

В начале XIX века явился…

16 января 2010 г. 04:01

Айвенго. В романе описывается Англия во время правления в ней короля Ричарда I. Мне эта книга очень понравилась. Я узнала многое о нраве и быте норманах и саксов в то время.

27 августа 2020 г. 13:14

4 "Моя всем правит голова, но на другой - корона", или да поменяйте же их местами!

Книга эту читала еще в юности - приключения же, дерутся, жаль, правда, не стреляют. Итак, несчастный оруженосец объявлен лузером и предателем лишь за то, что бедный король, которого понесло невесть зачем в даль светлую подвиги совершать (в стране заняться ему нечем, скучно там, бумаги всякие и турниров мало), связан был поясом сего оруженосца. Подумать, что это подстава голимая, королю как-то, видно, не по чину было - для думания министры же есть, а их в тот момент рядом явно не наблюдалось. Со стороны папочки бедному несчастному рыцарю тоже никакого понимания - и там он объявлен предателем, только уже за то, что на сторону короля-норманна встал. Вот так, куда ни кинь, везде клин. Не повезло парню крупно. Да и сам парень какой-то, невыразительный, что ли. Никакой. Как и леди Ровена,…