Oblachnost

15 октября 2023 г. 15:32

5 Раз в крещенский вечерок девушки гадали

Аудиокнига

Давненько хотела почитать/послушать эту балладу, но все никак. А тут дочь ее проходила по литературе, мы вместе и послушали. Чудесно! И именно своим психологическим моментом, точно подмеченным автором. Девушка ждала своего возлюбленного, мечтала о свадьбе и скорой семейной жизни, изрядно волновалась, и с помощью мистической атмосферы крещенского вечера пришла в такую экзальтацию, иными словами, так себя накрутила, что ее волнение и переживания вылились в кошмарный сон, прекрасно рассказанный автором. Концовка безусловно порадовала.

Озвучка очень приятная. Книгу читал Александр Теренков.

IraBrazil

9 декабря 2023 г. 10:47

5 Осторожно, пересказ!

Читала в детстве "Спящую царевну" автора, а вот с балладой "Кубок" я впервые ознакомилась. Пересказываю. Царь скидывает в море со скалы золотой кубок  и призывает его достать. Типа, достаёшь  - кубок твой! Дураков не находится, как бы царь не призывал, не заманивал. Но тут выныривает паж (юнец из народа) и прыгать собирается. Народ вокруг "ну ты сдурел, куда? Глянь-поглянь, умрёшь же, дуралейко!" Но он всё равно сигает. Его уже похоронили, всё так страшно выглядело  - слишком море неспокойное. Но поди ж ты,
Но поди ж ты, выныривает "здравствуйте, я ваша тётя" с кубком в руках. И давай рассказывать что там в море деиццо. И такие твари и сякие, даже стоногая хрень какая-то ползает по дну, но он боженьку попросил, тот вроде как и спас юнца, с приливом, волной выплюнул его назад.

Но это ышо…

12 июля 2023 г. 09:53

4 Это всего лишь сон...

Какая-то странная поэма... Прочитала за пять минут, а на улице лето))) со свечами на столе и в сумерках она выглядела бы поинтереснее, чем сейчас, можно будет потом попробовать так сделать.

Что в ней странного? Страшный сон, который приснился Светлане. Зачем надо было так пугать девушку, непонятно.

Она жениха ждёт и ждет, ждёт и ждёт, а он всё не идёт. Это продолжается ровно год... И вот спустя столько времени этот сон вовсе выбил девушку из колеи... Светлана напугана и растеряна. Ей не хватает суженого и она решает гадать... Погадала блин)

На улице зима))) Везде снежок, вдруг приехал женишок))))) даже не предупредил, а тут девушка в полном беспокойстве об их будущем)))

В общем, не знаю я, как оценивать эту поэму с воронами, гробами и живыми мертвецами и любовью. Поставила четвёрку на всякий…

KristinaVladi

11 июля 2023 г. 08:35

Невероятно странно в разгар июля читать о том, как в крещенский вечерок девушки гадали ) И хотя начало поэмы у всех на слуху, пожалуй, с детства, но всей истории я не знала (или не помнила) до сегодняшнего дня. А она оказалась сказочная и чарующая. И эта порывистость фраз, так похожая на обрывки сна, была очень уместна и добавляла антуража происходящему. Но мне, как человеку дотошному, осталась непонятна мораль сей баллады... Гадания не доводят до добра? Или это к тому, что не надо спать в крещенские вечера в непредназначенных для этого местах? Или это печаль и слезы тоскливого ожидания способны довести бедную девушку до ночных кошмаров?... Читала, что в оригинальной балладе всё закончилось значительно хуже, чем у Жуковского. Может в этом случае и смысл был бы иной и более прозрачный.…

SkazkiLisy

25 апреля 2023 г. 21:18

5 Борись до конца

Василий Андреевич проделал колоссальную работу, что его «Лесной царь» — это, можно сказать, самостоятельное произведение, написанное по мотивам баллады немецкого классика.

Если сюжет этих двух произведений похож, то в деталях есть кое-какие различия. Например, внешний вид лесного царя. У Гёте он изображен с хвостом, а Жуковский адаптирует под русское сознание. И у царя появляется густая борода.

Кроме того, лесной царь Гёте предлагает ребенку более детские соблазны: материнскую заботу, игры, хороводы. У Жуковского лесной царь явно не слишком сведущ в том, что интересно детям:

"Дитя, оглянися; младенец, ко мне; Веселого много в моей стороне; Цветы бирюзовы, жемчужны струи; Из золота слиты чертоги мои. <...> Ко мне, мой младенец; в дуброве моей Узнаешь прекрасных моих дочерей: При месяце…

13 июля 2023 г. 16:58

Ох, какая захватывающая, но в тоже время и мрачная баллада. Но, познакомившись с творчеством Жуковского, другого я не ожидал. Царь предлагает подданным нырнуть за золотым кубком в бурлящий поток. Вызывается молодой паж. И у него получается справиться с пучиной. Я думал это и будет конец произведения. Но автор продолжает и тут нас ждёт сюрприз. Эта история о смелости, подвигах, опасности и умении её преодолеть, о капризах и прихотях, безрассудстве, помощи ближнему. Но она и о вере в свои силы и Бога. Я думаю, автор призывает задуматься, точно ли важны твои желания или они могут оказаться слишком рискованными. Можно по разному понимать поступок молодого человека, но я всё же надеюсь, что им двигало не желание богатства, а стремление показать своё бесстрашие.

30 июня 2023 г. 19:49

Баллада «Лесной царь» написана Гёте И. В. в 1782 году и переведена на русский В. А. Жуковским в 1818. В некотором смысле перевод Жуковского можно назвать оригинальным произведением поскольку он очень сильно отличается от оригинала. Например в русском варианте лесной царь «в темной короне, с густой бородой», в оригинале же - «с короной и хвостом».
     Баллада не смотря на свою краткость приводит в состояние волнения и тревоги. В произведении «Лесной царь» представлен конфликт мира людей и мира потусторонних сил. Разрешается он смертью ребенка.
     Гёте избегают давать какие либо наставления и оценки, но баллада учит нас быть внимательным к чувствам близким. Отец пытался спасти мальчика от болезни и смерти, но занятый дорогой не слышал сына и лесного царя. Он не относится к словам…

11 июня 2023 г. 14:49

4.5 Спойлер Здесь несчастье — лживый сон; Счастье — пробужденье

Оооо, это было захватывающе и жутко, будто прочитала фрагмент из сценария очередной серии "Гадалки", ахах.

RenellVails

22 января 2023 г. 12:44

Весьма и весьма жутковатая баллада. От неё веет каким-то безысходным страхом. Но, не смотря на все те ужасы, я как загипнотизированная перечитывала и перечитывала балладу, не понимая, что же меня к ней так притягивает. И уже читая пятый, а может быть шестой раз, я вдруг подумала, что Жуковский шаг за шагом, нагнетая атмосферу, описывает те чувства женщин, которые потеряли любимого человека, будь-то муж или сын, на полях сражения: тот путь от неприятия ситуации до смирения, который всем нам когда-то суждено проходить. Не каждой женщине это под силу и Людмила с этим грузом не справилась. А кто сказал, что жених погиб? В балладе об этом нет ни строчки. Сказано, что он только не вернулся. Может быть «С чужеземною красою, Знать в далёкой стороне Изменил, неверный, мне; Иль безвременно могила…