JulieAlex

Из виртуальной реальности

20 сентября 2022 г. 15:32

4 Цель оправдывает средства?

Рассказ является настоящий тестом на эгоизм. Ответ заключается в том, как читатель поймет суть. Например, если подумаешь, что брат завидует брату из-за его счастья, успешному достижению цели, то ты эгоист. Если же осудишь такую упорную борьбу, то ты просто молодец. Мелкий чиновник мечтает о своем поместье в деревне и крыжовнике. Живёт впроголодь, складывает каждую копейку и даже жениться по расчету на вдове и становится причиной её смерти. В итоге достигает своей цели и становится настоящим барином забыв откуда он произошёл. Главная идея рассказа, что цель не оправдывает средства, которыми ты её достиг. Нужно думать об окружающих, делать добро, а не жить для себя. Рассказ будет актуален в любые времена, но чем дальше человек будет погружаться в будущее со всеми его изменениями, тем…

JulieAlex

Из виртуальной реальности

19 сентября 2022 г. 13:49

4.5 Ещё одна одинакая душа...

Двое людей путешествуя забредают на ночлег в сарай и ведут беседу на ночь глядя. Один из путников рассказывает другому о своем покойном коллеге и соседе, которого опасался весь город. Нет, он не был бандитом, он был тем, кто не любил людей, любил правила и прятался под несуразной одеждой. Это трагическая история жизни человека, которому было очень тяжело жить в обществе и в итоге он сдался. Итак, Человек в футляре, иначе говоря в коконе, который ограждает и защищает от внешнего мира. Мне стало интересно, почему герой стал таким, что послужило такому поведению и образу жизни? Травма? Или характер от природы? Но ответа на эти вопросы в рассказе нет. Образ жизни, страхи и точка зрения героя, казалась местами смешной, но не лишены логики, поэтому совсем идиотом его не назовёшь. Он тот самый…

goramyshz

5 октября 2022 г. 10:57

5 Страшно как правильно

Вот бывает, один человек, как говорят нынче, душнило, своим стремлением везде и всегда четко следовать предписанным правилам, загоняет общество в состояние страха. Потому что каждый понимает, что вот он сейчас пойдет и настучит куда надо и тебя сгребут за холку и на нары или сразу в Сибирь, если ты что-то сделаешь не по правилам) Забавно, что сегодня в обществе гораздо чаще встречаются случаи обратного эффекта, когда в приличное общество попадает какое-нибудь бесстыдное и некультурное существо и все, уж даже не знаю из каких именно побуждений, подтягиваются за ним в сквернословии, распущенности и прочих атрибутах так называемого "чиила". И получается парадокс. Всегда и везде четко следовать инструкциям, предписаниям и указаниям не всегда хорошо и даже иногда совсем неправильно. На фоне…

20 декабря 2022 г. 17:31

Молодой врач попадает в уездный город, где царит апатия, безделье и азартные игры. Герой наделен амбициями и противопоставляет себя городу, ибо наделен определенными амбициями. Влюбляется в дочь Туркиных, семья которой считается самой развитой в этом городе. Но получает отворот поворот и уходит в работу. Через четыре года он вновь встречается с Екатериной, но любовь уже погасла. И сидит не так, и  играет на пианино не очень... На попытки возобновить отношения со стороны Екатерины он не отвечает, его уже интересует только деньги и игра в карты. Он становиться толстым и ленивым... Так в России умер еще один инициативный человек... Много зависит не только от тебя, но и от твоего окружения, хотя это не снимает с тебя ответственности.

16 февраля 2023 г. 23:19

Автор очень хорошо показывает как может сложится жизнь человека который живёт строго по правилам.
Человека который не позволяет не себе не другим людям веселитса, совершать ошибки, принимать решения самостоятельно при этом не вводить себя в какие-то рамки.

А также можно увидеть как его окружении к нему  относится.

19 декабря 2022 г. 13:15

Классика не теряет своей актуальности никогда, что и подтверждает очередной рассказ А.Чехова. О чем он? Кто из братьев прав? Наверное каждый прав по своему. Я например тоже купил себе сорок соток земли и строю себе поместье, где- то приходиться ужиматься к сожалению, но цель моя оправдывает средства. Когда я был пионером и комсомольцем меня учили, что сначала интересы коллектива потом твои. Нет мои дорогие сначала мой крыжовник, потом все остальное.

13 декабря 2022 г. 09:15

4 Человек, забывший о том, что он - человек - Живой

Человек в плену долга - раб социальных устоев - к сожалению, его история формирования упущена. Тургеневский "Лишний человек" хотя бы стремится в мир чувства, хоть и не понимает их - он вне общества - был лишь игрушкой на утеху близких - этот же изолирован совсем.

16 ноября 2022 г. 13:12

Когда прочитал описание человека в футляре, я вспомнил А. Вассермана с его знаменитым жилетом с карманами. Мы все сидим в своем футляре, у каждого своя толщина стенок. И он находится   у нас  в мозгах. Скажите, а как понять, что человек свободный без футляра?

15 сентября 2022 г. 00:20

4 У богатых свои причуды

И он знал, что сказать ей; для него было ясно, что ей нужно поскорее оставить пять корпусов и миллион, если он у нее есть, оставить этого дьявола, который по ночам смотрит; для него было ясно также, что так думала и она сама и только ждала, чтобы кто-нибудь, кому она верит, подтвердил это.

- потому он начинает издалека, окольным путем, о том, что у родителей не мыслим был такой разговор, что возник между ними, что бессонницей они не страдали, а у детей и внуков вопросов о правильности их поступков тоже не будет - все уже будет решено, им будет виднее. И только они, здесь и сейчас, страдают бессонницей - от несправедливости, с которой ничего поделать не могут, но так хочется.

Порой мне кажется, что единственное лекарство, которое надо было приписывать героям того (и не только) времени - так…

16 ноября 2022 г. 13:36

Тема любви в любое время будет востребована и будет эксплуатироваться во все времена . У каждого поколения будет свой взгляд  и свое объяснение  на это чувство.