Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

19 августа 2024 г. 13:28

"Только ты можешь спасти человечество" Терри Пратчетт, 240 страниц

Джонни играет в свободное время в очередную компьютерную игру, но сюжет начинает выбиваться за рамки привычного и вот уже пришельцы просят его о помощи.

Мне показалась неплохая история. Да, это чисто детское произведение лет так на 10-12 наверное, возраст средней школы скорее. Но тем не менее там вставлялись внезапно совсем не детские проблемы, та же ситуация с Бигмаком например, или само понятие войны.

Даже стало интересно, появится ли поклонница Чужих (мне понравилась отсылка в их сторону) в следующих частях или они только здесь взаимодействовали, но хотелось бы ее увидеть и дальше.

Жалко самого Джонни, который вынужден выживать в Трудные Времена, оставшийся без внимания родителей, голодный и одинокий в собственном…

13 августа 2024 г. 23:43

Еще не дочитала, только на середине, + это язык. Пратчетт пишет действительно круто, остро, саркастически, мягко вплетая злободневные темы.
Также в + герои. Классные объемные ребята.
Из - это одно и то же. Я на половине и от начала досюда одни повторы.
Постепенно ввели нового персонажа, как дальше будет - неизвестно.
Да, книга небольшая, но уже даже из нее хочется выбросить страниц 20.

Deli

Авангард дурного вкуса

10 декабря 2023 г. 16:37

5 О пришельцах, людях и гуманизме

Внезапно я вспомнил, что у Пратчетта, помимо горячо любимого мной Плоского мира, есть и другие произведения, в частности подростковый цикл о Джонни Максвелле, который я в своё время смёл с книжного одной кучей с остальными стильными изданиями в чёрных обложках. Кажется, это постепенно становится одной из проблем ливлибовских книжных червей: мы по молодости накупили столько юношеских книг впрок, что за 15 лет наверняка выросли из некоторой их части. Или нет? По крайней мере, сейчас такие опасения у меня были.

Утешало то, что книга очень маленькая. И если вдруг не зайдёт, то это не станет серьёзным разочарованием. И вы наверняка догадываетесь, что по факту всё оказалось гораздо интереснее. Потому что, в конце концов, это же Пратчетт, он никогда не ограничивает себя привычными правилами и…

17 июня 2022 г. 08:53

4 Самое то для ребятёнка

Данную книжицу дарила ребятёнку, чтобы свёл знакомство с одним из моих любимых авторов. Вдруг да тоже понравится Пратчетт? - подумала и не прогадала - понравился. С виду, это почти-детское почти-космическое фэнтези (с определением жанров вообще сложно у меня тут, пардон, но суть не в этом). А суть в том, что ребёнка увлекла не только приключенческая сторона сюжета, но и множество других важных вопросов было поднято: начиная от дружбы, тонкостей "человеческого" отношения людей к самим себе, другим людям и не только, и заканчивая совершаемым выбором, каждый день в любое время; да и ещё много чего. И хочу сказать, что когда книга всё-таки заинтересовывает настолько, чтобы мы с моим четвероклашкой оживлённо вели долгие и продуктивные философские беседы вместо того, чтобы он выпрашивал дать…

14 августа 2021 г. 11:25

Поначалу у меня сложилось впечатление, что "великий и ужасный" Терри Пратчетт написал эту повесть, когда его правой руке стало скучно. Просто чтобы ее чем-то занять - настолько тут все хаотично, смазано, на одном присвисте. Есть довольно много остроумных фраз, выражений, которые вроде бы должны заставить тебя смеяться, но почему-то не заставляют. Вроде такой:

Ему открыла мама Керсти. Она улыбалась точь-в-точь как Капитан (только Капитана извиняло родство с крокодилами).

Ты читаешь-читаешь, а интереса к сюжету нет. Возможно, потому что это просто не твой сюжет? Некто Джонни, которому, по словам автора, 12 лет (хотя этому не веришь), попадает в компьютерную игру (причем, такую, которая помещается на дискетке - если только это не описка переводчика). Игра эта довольно примитивная космическая…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

21 апреля 2020 г. 13:18

Прежде чем браться за книгу, обратите внимание на то, на что обратили преступно мало внимания в аннотации. Книга абсолютно и совершенно детская! Читать ее в возрасте старше 10-12 лет противопоказано. Судите сами: -Сюжетная линия избита настолько, что синяки ставить негде. При этом Пратчетт не вносит ничего нового, не перерабатывает, не забирает, хотя бы, лучшее - лишь базовую сюжетную канву; -Герои картонные и, большей частью, исполняют роль декораций. Друзья Джонни вообще срослись у меня в голове во что-то на подобии сиамских близнецов; -Шуток мало. Атмосферности нет. Неожиданные сюжетные повороты отсутствуют.

Из плюсов: То тут, то там автор подсовывает интересные темы, буквально парой фраз очерчивая очень многое: -Родители, погрязшие в разводе и забывшие про собственного…

Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

27 ноября 2019 г. 21:36

2.5 Так что, Джонни, ты не в фаворе

Мне не нравится, когда начинают сравнивать/ассоциировать определённые книги с каким-то другим произведением. В какой-то момент мне показалось, что это вообще неправильно. Конечно, возможно автор и вдохновлялся, например, "Королевской битвой", когда создавал "Голодные игры", но это не делает его трилогию менее особенной и менее уникальной. ⠀ Но потом я поняла, что это важная составляющая оценки произведения. Читателям важно знать, на что может быть похож этот текст, что от него ожидать и в каком примерно ключе будет развиваться сюжет. Поэтому официально заявляю, что книга "Только ты можешь спасти человечество" Терри Пратчетта напомнила мне "Первому игроку приготовиться" Клайна вкупе с "Вооружённым восстанием животных" Тюрина (вторую упомянутую книгу лучше даже не запоминайте, это тихий…

tangata

30 августа 2019 г. 07:16

А что если они живые? Они -  те злобные полчища, которых мы выкашиваем в компьютерных играх.

Вообще-то у Джонни Максвела и без этой мысли хватало проблем: школа, "трудные времена в семье", а тут ещё с тобой начинает разговаривать компьютерная игра. Не пойти ли к психологу?

Пратчетт написал добрую и изящную историю о самом важном качестве человека. Об эмпатии. Т.е. умении сопереживать, чувствовать другого, а потом ещё и помогать ему.
Замечательно живые инопланетяне с хорошим чувством юмора,  небанальный ход мысли, дружба, преодоление эмоциональной глухоты и просто отличное приклприключение, вот что это за книга!

Начало трилогии очень тронуло,  буду читать дальше.

P.S. А еще прекрасна героиня с комплексом отличника, любовью к бластерам и ником Рипли. :)

wutheringweirdo

в произношении собственного ника :D

21 апреля 2019 г. 09:13

Необходимо сделать скидку на то, что я уже вышла из возраста целевой аудитории этой книги. И я никогда не увлекалась пришельцами. Однако это очень хорошее чтение для детей, которые попали в приблизительно такую же семейную обстановку. У кого такие же сложные и трудные времена. Это хороший пример того, как друзья могут вытащить из подобной ситуации. Пример того как можно применять свои таланты и найти свое место в жизни. Не Плоский мир, но очень добротное повествование.