15 августа 2012 г. 14:01

Читала повесть после повторного знакомства с "Игроком". И сразу врезалось в мое сознание это трогательное восприятие реальности, эта надуманная, напыщенная любовь, высосанная с пальца и женская скрытая корысть. И становится жаль главного героя, ведь его страсть так мила, так несвойственна нашему времени. В школьные годы Достоевский давался сложно. Нынче же вдумчиво пытаешься словить скрытый смысл его гениальных сказаний. Достоевскому, конечно же, 10 из 10. Повести - 9. Виной всему многослезье произведения. Больше бы трагизма, что ли. В тоже время, конечно "Белые ночи" - прекрасная повесть, которая рекомендована к прочтению как взрослым, так и подросткам.

29 мая 2012 г. 17:06

О Боже, о Боже! Ничего более пронзительного я не читала за всю свою жизнь! Никогда я не видела писателя, настолько тонко передающего свои мысли и эмоции с помощью слов. Никогда. Он будто бы рисует свои произведения. С первой и до последней страницы я была очарована именно стилем написания. Все-таки русские классики лучше всех чувствуют "Великий и Могучий". Ты чувствуешь то, что чувствовал автор в момент написания. А это очень сильно.

solovjeva

2 июня 2012 г. 07:21

Я ожидала прочитать живописное описание белых ночей Петербурга и привычную книгам Достоевского проникновенную передачу переживаний героев. Однако ничего этого я не получила. Я уважаю талант Достоевского и считаю его одним из лучших писателей, но эта повесть показалась мне скучной и наивной. В "Униженных и оскорбленных" для современного читателя многое также покажется надуманным, притянутым за уши, но глубина отчаяния и страданий главных героев заставляет поверить в их злой рок. И читатель им сопереживает. А тут ‒ ничего. Может быть, "Белые ночи" просто раннее произведение Федора Михайловича, и потому не может составить конкуренцию более поздним творениям, но так или иначе у меня поднялась-таки рука поставить ему твердое "не понравилось".

30 марта 2012 г. 21:04

Очень понравились "Белые ночи". Грустно... Когда я читала эту книгу, чувствовала себя одиноко, и это, наверное, усилило впечатление от нее. Это первое, что я читала у Достоевского, и я уверена, что это далеко не последнее.

21 июня 2011 г. 20:18

Как же хочется сказать, что непохоже это на того Достоевского, которого я знаю, но язык как-то не поворачивается! Мне очень понравилось! Так красиво написано, что читаешь и не можешь оторваться, но так хочется скорее узнать, что же будет дальше! Хоть и с некоторого момента я уже догадалась чем все дело кончится. Иногда в книгах бывают такие герои, что сколь бы трагические вещи не происходили с ними, эмоций это как-то не вызывает. Сама ситуация пугает, а вот сочувствия лично к ним не возникает. С героями Достоевского всё совсем не так! Он так здорово показывает характер персонажа (причем не прибегая к долгим описаниям), что возникает такое чувство, что ты знаешь его. Вот и в этом романе не сопереживать героям было просто не возможно! после прочтения я целый вечер находилась в состоянии…

21 апреля 2011 г. 21:43

Эта книга вызвала у меня больше эмоций, чем какая-либо другая в моей жизни. Чуть не плакал, а может даже плакал. Про главную героиню думал какая же она СУУУУУУУУКА. Но может быть я тогда был слишком молодой, и поэтому эта книга меня так сильно зацепила?

10 апреля 2010 г. 10:15

Молодой человек, абсолютный мечтатель и очень одинокий, рассказывает, как несколько белых питерских ночей перевернули его жизнь, когда он встретил Настеньку. Он много лет прожил в мечтах, с каждым годом всё острее ощущая, что жизнь проходит мимо. И Настенька оказалась для него, как глоток свежего воздуха. Но и у Настеньки была своя история, в которой она влюбилась в другого. Интересные ощущения испытываю, когда читаю русскую классику после современных книг. Сначала нужно привыкнуть к языку, к "напыщенности". А диалоги в "Белых ночах" к тому же ещё и очень эмоциональные, кажется, что это ну совсем не реально. Но эта эмоциональность очень понравилась - буквально слышишь интонацию героев. P.S. В книге есть момент, где молодой человек рассказывает Настеньке одну из…

8 июня 2011 г. 09:43

Достоевский для меня, в первую очередь - это школьное "Преступление и наказание", которое в силу возраста не впечатлило. Пока из Достоевского прочитаны только "Белые ночи".

10 июня 2015 г. 22:27

Легкая и проникновенная повесть Федора Михайловича Достоевского. В ней нет ни убийств, ни самоубийств, ни судебных разбирательств. Повесть наполнена отчаянной любовью, тоской и безрассудной верностью.

Читается произведение на одном дыхании. После нудноватых работ "Униженные и оскорбленные", "Братья Карамазовы" и "Преступление и наказание" данная повесть словно глоток чистой воды. Наконец Достоевский написал крошечную, но такую сильную трогательную повесть. Еще большая благодарность за то, что он не стал ее расписывать на четыреста страниц. Нет, здесь дело не в том, что я не люблю читать. Дело в том, что мог бы выйти нудный любовный роман подобный "Униженным и оскорбленным".

Подводя итоги! Уникальная работа Достоевского, которая, конечно, не может быть не оценена на 5 из 5! Читать "Белые…

24 июля 2022 г. 13:31

4 Спойлер

Четыре петербургские ночи и одно утро двух одиноких людей —  сюжет произведения, где вся суть заключена в диалогах о волнующем душу.

Человек несчастен. Он слоняется по улицам от службы до комнаты старушки-хозяйки, чтобы чувствовать себя одиноким всё свободное время.

Не с кем встретиться и поговорить, знакомые — не те люди, с кем хотелось бы разделить свои мысли. Судьбоносная встреча поздним вечером переворачивает мир одинокого человека с ног на голову: собеседница понимает его, мечтателя, ей тоже не хватает общения с близким по духу.

Конечно же, молодой человек влюбляется, несмотря на просьбу Настеньки не делать этого. Фрэндзона по-достоевски.

Само произведение воздушное, поэтичное, я чувствую смесь тургеневского и бунинского. В повести нет той плотной религиозности, что прослеживается в…