Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите

Крис Хэдфилд

IrinaPuzyrkova

31 марта 2024 г. 20:12

5 Уникальный опыт и довольно бодро написано

Не могу сказать, что стиль Хэдфилда мне кажется безупречным, но опыт у него удивительный и его желание и способность написать об этом книгу заслуживают уважения. Очень круто было почитать о его работе в космических службах США и России, а также на орбите, в МКС, после фантастического "Марсианина" Энди Вейера, где работа астронавтов и НАСА тоже довольно подробно описываются.

15 апреля 2024 г. 10:00

Конечно, это было невероятно познавательно. Я никогда особо не увлеклась космосом, так что эта книга оказалась для меня полной открытий. И мне это очень понравилось. Эта история делает космос ближе.

Но бОльшая ее ценность не в этом. А в тех уроках, которые звучат. И выводах, которые затем следуют. Они просты, понятны, и безусловно полезны.

Меня очень порадовало, что все повествование было искренним и очень простым. Не было ни ложной скромности, ни чрезмерного самовосхваления. Зато была теплота и любовь к своему делу, к семье, к коллегам. Кажется, ко всему миру вокруг. Это потрясающе.

«Будь готов. Трудись. Тяжело трудись. И получай удовольствие!»

Источник

16 апреля 2024 г. 21:49

5 Невероятная книга

Это одновременно и биография, и история про путь к мечте, и рассказы про жизнь и подготовку астронавтов, тренировки и преодоления. А ещё это книга мудрых советов и важных посланий. Это лучшая мотивирующая книга из всех, которые я видела. Она такая теплая и человечная. Как будто сидишь рядом с Крисом и он рассказывает тебе истории. (Эффект усиливается, если слушать книгу в аудиоверсии)

А ещё в книге (что логично) много историй про космос. Сколько же там ньюансов, фишечек, трудностей. Как совершенно простые вещи в невесомости становятся трудновыполнимым делом. Так много, о чем нужно подумать и предусмотреть, чтобы полет стал возможным. Космос действительно стал чуточку ближе. А люди, которые летают, абсолютно точно, герои

Я насохраняла себе кучу цитат. Хотелось взять максимум. Но, наверное,…

26 апреля 2024 г. 16:22

5 Большое видится на расстоянии

После прочтения книги внутри рождается чувство, что космонавтами всё-таки рождаются. Даже сидя на Земле, им всё смотрится наверх, тянется к звездам, хочется махнуть за пределы и за границы. Даже в путешествиях в чужой город они рады своему миниатюрному полёту, неизвестной и незначительной миссии, которая подтвердит их маленький секрет — всё неизведанное и есть космос, и именно тяга к неизведанному делает тебя космонавтом :)

Я в космосе, невесомый, и чтобы попасть сюда, потребовалось всего лишь 8 минут и 42 секунды. Ну, плюс несколько тысяч дней подготовки.

Что ещё делает человека космонавтом (или астронавтом, если угодно) Крис Хэдфилд довольно убедительно объяснял на примере собственной жизни: он не сразу полетел в космос и даже не сразу попал в программу подготовки астронавтов (как…

11 февраля 2024 г. 00:06

Крис Хэлдфилд "Руководство астронавта по жизни на земле"

Первый нонфикшен в этом году.

Крис Остин Хэддфилд родился в Онтарио в семье пилота. 64 года назад в Канаде не было никакой космической программы. Но это не помешало Крису мечтать о космосе. И он методично, шаг за шагом шел к своей мечте.

На каждых курсах по пилотированию он становился лучшим курсантом и выпускником, старался получить дополнительное образование - стал бакалавром механики, а затем и магистром авиационных систем.

Усилия Криса были вознаграждены - сначала он попал в ВВС США по программе обмена кадрами, а затем из 5 с лишним тысяч кандидатов был отобран в космонавты.

В целом довольно интересно читать первую часть книги о достижении мечты Крисом. О его подходе к жизни, о позиции "что если не получится". Человек поставил цель…

vetka333

13 ноября 2023 г. 17:30

5 Космонавт и будни: героизм или работа

Книги, где рассказывается о каких-то профессиях, это один из моих любимых жанров. И он меня еще ни разу не подвел. Беря в руки книгу, ты хочешь почитать что-то интересное, а не набор бессмыслицы. Такие профессиональные воспоминания становятся отдушиной, которые с удовольствием начинаешь читать и с таким же удовольствием доходишь до финала.

Это книга сразу же произвела впечатление мотивировщика для детей и подростков. Руководства как правильно оценивать будущую профессию. Сначала мне показались амбиции автора несколько претензионными. Похоже на наставления по выбору профессии. Я же уже с этого возраста вышла.

Потом мое мнение кардинально изменилось. Это классная книга о профессиональном становлении и росте. Очень здорово описаны будни космонавтов с мельчайшими интересными подробностями. Все…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

2 декабря 2023 г. 16:35

5 Это про любовь к жизни

Под данной обложкой скрывается не только сама книга непосредственно, как история про одного астронавта и его биографию, но и рассказы, как он добивался успеха. То есть тут закралась мотивационная литература, но при этом она не вызывала у меня раздражения ни разу, а всего лишь восхищала. Я словно заразилась верой в идеалы и мечты от автора. А еще отдельно порадовало уважение автором нашей культуры и наших особенностей. Он так писал, что мне было приятно читать про нас, про наших людей и такие бытовые мелочи, которые никого бы не удивили, чей язык родной - русский. Но я больше книгу определяю как работу астронавта с черного хода.

Язык книги задорный и с здоровой иронией, и еще описывались многие вещи понятно и ясно. Но может быть, понятно и ясно для меня, кто увлекается научно-популярной…

30 января 2024 г. 10:29

5 Быть "нолём" как цель карьеры

Наконец я сделала это! Купленная год назад книга канадского астронавта Криса Хэдфилда "Руководство астронавта по жизни на Земле" прочитана!

У нечитуна были свои причины — например, прочитанная в то же время книга американского астронавта Скотта Келли "Стойкость. Мой год в космосе" (потому и отзыв будет немного сравнительным). Она вышла позже, но попалась на глаза первой, потому книга Криса поначалу читалась с большим скрипом, а затем и вовсе была отложена до лучших времён.

Сразу поясню: Крис в таком формате, как понимаю, был первопроходцем, потому почти треть книги уделил важности и нужности подготовки, ответственности всех и вся. Я встречалась с этим в других источниках (не только у Скотта), потому дотошность и серьёзность астронавта утомляли. А пошедший по его стопам Скотт уже описывал…

25 февраля 2024 г. 11:27

5 Как стать своей же "мечтой". Эта книга не только о космосе.

Чтобы полететь в космос, нужно проделать огромную работу над собой на Земле, а именно изменить мышление.

Крис Хэдфилд шаг за шагом проводит нас через свою жизнь, начиная с момента в детстве, когда автор загорелся мечтой, и заканчивая оставлением карьеры астронавта.

Эта книга сколько ни об успехе, а сколько о достижении своего счастья в жизни. Как жить невозможной, амбициозной целью, и в тоже время не жить ради только этого. Не ставить удовлетворение жизнью в зависимость от карьерных успехов, а быть счастливым в любом случае!

Автор много времени уделяет семейным ценностям, дружбе и служению общему делу - расширение знаний о Вселенной для всего человечества, а не ради себя.

Конечно, много узнаете о том как устроены космические программы США, Канады и даже России. Прочитаете и о некоторых…