Смерть Ахиллеса

Борис Акунин

26 июня 2023 г. 13:42

5 ~ Секрет любого трудного деяния прост: нужно относиться к трудности не как к злу, а как к благу. Ведь главное наслаждение для благородного мужа — преодоление несовершенств своей натуры.~

КАК ВСЕГДА ЗАХВАТЫВАЮЩЕ!

Никак не нарадуюсь тому, что мы с девочками решили читать цикл о приключениях Фандорина! Каждый раз это удивительное и волнительное путешествие.

Книги читаются на одном дыхании.

Такое истинное наслаждение я получаю только от книг Акунина и Османа. В их книгах прекрасно всё, от сюжета и слога, до героев, которые каждый раз настолько живые, будь то главное герои или второстепенные, антагонисты или же союзники, что невозможно остаться равнодушной и не сопереживать им.

Данная история четвертая по счету в цикле и самая запутанная!

Подозреваемых было много как и теорий, но всё оказалось гораздо хитроумней.

В этой части Фандорину противостоит поистине достойный соперник, не менее умный,чем сам главный герой.

Соперник с нелегким прошлым и своей увлекательной историей,…

maheshvari

11 мая 2023 г. 15:28

Четвертая часть про Эраста Фандорина, написанная в жанре детектив о наемном убийце. Как всегда, роман написан с большой иронией и высмеиванием чиновничества. И хотя здесь были просто невероятно закрученные политические интриги, а так же в некотором роде развязка первой части, мне этот роман понравился пока меньше всего. Маса конечно просто прелесть, такой забавный и смешной. Буду и дальше читать этот цикл.

6 февраля 2023 г. 20:27

5 Не все так просто, как кажется с первого взгляда.

Всеобщий любимец, коллежский асессор  Эраст Фандорин прибывает в Москву после нескольких лет службы в Японии.
И надо же такому случиться, что именно в день его приезда и именно в гостинице, в которую он заселяется,  умирает при странных обстоятельствах  генерал Соболев , всероссийский любимец, надежда и опора страны.

Ах, как виртуозно Эраст замечает, что не все так просто и смерть не от болезни. Как выясняется, замешаны все, и политика, и женщины, и заговор против России, и междуусобицы внутри страны.

Обожаю такую солянку,  когда все преподносится аккуратно, последовательно,  дозированно, с вкраплениями неожиданных поворотов сюжета.

Слог Акунина легкий, мысли автора так и стелятся ковром по бумаге, можно читать не останавливаясь, бесконечно.

13 апреля 2023 г. 11:32

В этот раз Фандорин расследует таинственную историю смерти своего знакомца - генерала Соболева. Это событие вынуждает Эраста Фандорина, который только что вернулся из заграничной поездки, снова выйти на охоту за преступниками. Преследуя убийц, он оказывается втянутым в политические интриги и опасные авантюры в высших сферах власти. Личность Эраста Фандорина, главного героя, представлена настоящим джентльменом, который обладает необычайной смекалкой и интеллектом. Он ловко выкручивается из любой ситуации и находит необычные решения проблем. Кроме того, в произведении присутствует множество других замечательных персонажей – подозреваемых, свидетелей, главарей банд и высших чинов, которые делают сюжет еще более динамичным и увлекательным. В целом, "Смерть Ахиллеса" - отличное произведение…

12 марта 2023 г. 12:19

Не все романы из цикла про Эраста Петровича Фандорина для меня одинаково хороши. Но этот точно зацепил! Во-первых, возвращение (после долгого перерыва) к любимому герою, который лично меня привлекает острым умом, харизматичностью и при этом живостью - он точно так же, как и все мы, наделен страстями, с которыми пытается совладать. Во-вторых, очень интересно читать детектив в сеттинге (примерно) середины 19 века, - чистая вкусовщина, мне просто красиво :) В этой книге действие разворачивается в Москве, и упоминания мест, по которым ты ходишь довольно часто - Хохловский переулок, Хитровка, Старосадский, - ты будто бы представляешь себе кино, которое могло быть снято по мотивам книги. В-третьих, в книге появляется новый герой - Маса, слуга Фандорина, который несомненно привносит атмосферы…

29 января 2023 г. 19:03

4.5 «…пока есть я, смерти нет, а когда придет она, то не будет меня.»

Четвёртая часть в цикле про Эраста Фандорина порадовала особенно!) «Смерть Ахиллеса» встречает нас в Первопрестольной дворцовыми интригами, убийством, запутанными политическими кознями, иностранными резидентами и прекрасными кокотками. Эраст Петрович спустя 4 года возвращается из Японии, всё такой же проницательный аналитик и франт, но теперь ещё и с восточным шармом, новыми умениями в области боевых искусств, знанием японского и верным слугой Масой. А на родине что? Правильно, снова расследования, головоломки и хитросплетения судеб, старые знакомые и новые приключения. Из четырёх частей цикла эта пока самая интересная и увлекательная, на мой взгляд. Настоящий детектив, множество тайн, драк, перестрелок, тайные агенты и заказные убийства, яды и деньги, дружба, честь и любовь. Ах да, ещё…

25 февраля 2023 г. 13:49

4 Отличный детектив на выходные

Хороший детектив, с которым можно провести выходные. Книга читается легко, написано интересно. В процессе чтения я вспомнила, что уже читала её лет 8 назад. Но рада, что перечитала, т.к. сюжет и детали не запомнились.
Автор мастер исторической стилизации. Атмосфера 19 века передана отлично. Герои выписаны. Фандорин не выглядит картонным однобоким персонажем, автор передал его волнения и показал внутренние изменения.
Однако, в силу жанра, книга на один раз. (если только не забудется сюжет:)

12 февраля 2023 г. 23:43

Чего-то не хватило. Личной заинтересованности или ее проявления? Вроде бы по-прежнему хороши и сюжет, и подача, но читается суховато.

daria_krasnova

2 января 2023 г. 12:31

4.5 "Еще не родилась женщина, у которой гордость была бы сильнее любопытства".

После четырёхлетней службы в Японии, Фандорин вместе со своим слугой Масой, возвращается в Москву, чтобы занять пост чиновника особых поручений при генерал-губернаторе. В гостинице, где оставался Фандорин, также останавливается генерал Соболев - знакомый Фандорина по Балканам. Утром выясняется, что с генералом случилось несчастье, однако Эраст Петрович уверен, что всё это не спроста....
Четвёртая книга из цикла о приключениях Эраста Фандорина. Не могу определиться, какая же книга мне нравится больше, так как они все потрясающие! Правда, начало немного скучновато, но когда началось более динамичное развитие событий, стало безумно интересно!

Kreatora

что вижу, то пою

10 октября 2022 г. 07:26

Фандорин, как обычно, случайно проходил мимо и наткнулся на преступление — в соседнем номере умер генерал Соболев. Но раскрыть его нелегко — неясно, кому можно верить, а кому нет. Постоянно кто-то вставляет палки в колеса, а преступник оказывается на шаг впереди.

Динамичное, насыщенное событиями повествование, за которым интересно следить. Сюжет держит в напряжении. Вторая часть книги позволяет посмотреть на действия глазами убийцы — раскрывается его личность и заполняются пробелы в деле. Герои на высоте — живые, интересные, со своей изюминкой. Атмосфера как клубок змей: чиновничьи силы противоборствуют друг другу, пытаясь извлечь выгоду из своей власти.