14 мая 2018 г. 23:01

Как это страшно, когда двое людей, встретивших друг друга и проживших вместе несколько самых лучших лет в своей жизни, разрушают все в один миг, задев за живое. Почему же нельзя найти нужных слов? Гордыня? Безразличие? Как можно было все разрушить в один миг? Я очень люблю Елену Котову. У нее никогда не бывает простых историй. Читаешь ее и думаешь: "Ну почему? Ведь все было так хорошо." И тем не менее, это история, которая не оставит равнодушным никого.

26 марта 2018 г. 22:59

Подкупает простота. Незамысловатый сюжет, легкий язык. И вместе с тем, постоянный интерес к читаемому. Нет зацепок - ни литературных, ни сюжетных. Но держит же! Еще как держит. Вот каким-то особым антуражем держит. Полным погружением в события того времени. Пока читаешь, ты словно живешь с героями. Не просто листаешь альбом с черно-белыми фотографиями, дышишь их пыльным воздухом.

8 января 2018 г. 23:04

Книга, с которой начался мой 2018 год. Книга, наполненная любовью к семье, к родине, к близким, наполненная воспоминаниями о не особо богатом, но таком счастливом детстве в маленьком городе. Я чувствовала себя оторванным от дерева листком, кружащим по парку по прихоти ветра то в одну, то в другую сторону. Я искала опору в моих родственниках – живых и умерших, но не находила. У меня никогда не было крыльев-помощников за спиной. Но кто знает, может быть, именно благодаря таким историям, как те, что собраны в книге, я всегда буду помнить о том, насколько важны в семье любовь, участие, поддержка и смогу подарить своим будущим детям и внукам ощущение защищенности и вырастут крылья - у них и у меня.

13 февраля 2018 г. 22:35

Я обычно быстро читаю. Но Елену Котову невозможно читать быстро. Это как с энциклопедией - что-то прочитала, надо отложить в сторону и осмыслить. Я растягивала "Период полураспада" максимально, хотя книга манила к себе постоянно. Я подчеркивала цитаты, хохотала, много думала и размышляла, соглашалась и даже громко спорила с книгой вслух :) Поразительная судьба, конечно... Даже не подберу слов, чтобы выразить все эмоции, которые меня переполняют. Книга читается легко, на одном дыхании. Все доступно и понятно. Безумно рада, что эта книга находится в моей библиотечке. Теперь это бестселлер №1 на моей полке. Думаю я ее прочитаю еще не раз.

11 февраля 2018 г. 16:28

Замечательная книга! Читается очень легко. Для меня оказалось интересным почитать некоторые политические моменты моей страны, о нескольких из них я имел крайне поверхностные знания. Может поэтому прочтение этой книги было столь долгим. Как только я открывал для себя что то новое, я откладывал книгу и залипал в смартфон, изучая интересующую меня тему. Вообще, конечно, книга оставляет некое драматическое послевкусие, немного убивает веру в отечество, да и вообще во всё человечество в целом))

Меж тем, на вопрос читать или не читать, ответ очевидный - однозначно читать!

2 ноября 2017 г. 22:50

Вся история в романе протекает на фоне исторических событий и реалий того времени. Здесь и Вторая мировая война, и все последующие режимы, внутриполитическая и экономическая ситуация в стране также нашли отражение на страницах произведения. И среди бушующего мира люди с их желаниями и стремлениями, совершающие глупости, достигающие вершин, испытывающие радости и разочарования, но в конечном итоге понимающие, что семья — это тот якорь , который поможет не потонуть в океане страстей, боли и одиночества.

6 декабря 2017 г. 00:29

Удивительно тёплая и душевная книга, в повествование которой вплетены горькие ноты. Во время прочтения я постоянно меняла своё отношение к ней: от ощущения отторжения до нейтрального, потом до очень тёплого, и обратно. Мне очень трудно читать книги о тяжёлых судьбах людей, но в то же время, я восхищаюсь тем, как стойко люди переносят самое страшное и продолжают жить и любить.

Эта книга поднимает немало вопросов, и каждый найдёт в ней что-то свое, что заденет струны его души. Несмотря на описанные ужасы, я часто испытывала радость и восхищение от того, как живут эти люди, насколько они едины. В целом остался приятный осадок с небольшим вкраплением грусти.

3 декабря 2017 г. 23:18

Книга, которая попалась мне в нужное время, в нужный момент и в нужное состояние души. И попала в самое сердце! С первых страниц и вплоть до последней точки. Каждое слово нашло свое место, каждая мысль наводила на размышления, каждый герой сумел найти свой отклик. Хотя я и переживала, что после "Кащенко" Елена Котова не сможет уже меня так сильно поразить, но ей это удалось, даже больше чем в первый раз!

30 октября 2017 г. 21:17

5 Очень многослойно

Роман получился очень многослойный. С дорогами героев из семьи Кушенских сплелись судьбы вполне известных, из плоти и крови, политических и культурных деятелей того времени. Нашлось место также влюбленностям и переживаниям, взрослению и изменам, горестям потери и радости обретения потерянного друга или возлюбленного вновь. Книга получилась такой яркой и насыщенной, какой бывает только сама жизнь, и, наверное, именно это яркость и многогранность подкупила и не отпускала меня до последних страниц.