3,5

Герои повестей Аксенова - Попенков и Велосипедов - необычные мужчины: один приходит ниоткуда и нагло поселяется в лифте многоквартирного дома, уводит жену у местного чиновника и переворачивает…
Серия: Новый сладостный стиль. Проза Василия Аксенова
Издательство: Эксмо, Эксмо ООО

Prosto_Elena

8 апреля 2024 г. 10:17

5 Спойлер Когда и какой бюрократ не был убежден, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать? Салтыков-Щедрин

Вечно убегающий от повседневной рутины инженер с говорящей фамилией Велосипедов решает добиться справедливости у советских  чинуш и пишет два письма Брежневу, за что его, конечно,  увольняют с работы. Дальше-больше: он попадает в лагерь, а через 10 лет - в Америку. Но и в этой такой желанной стране он не находит справедливости, не может преодолеть гнёта "бумажного мира". Короче, нигде нет успокоения для творческой и пытливой натуры.
Книга мне понравилась. Написано легко с юмором и выдумкой, несмотря на то, что  тема достаточно серьёзная - как жить среди вселенской несправедливости)))

Стальная птица, повесть

Повесть с отступлениями и соло для корнета

стр. 7-92

Бумажный пейзаж, роман

Повесть

стр. 93-318

ISBN: 978-5-699-75783-1

Год издания: 2014

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Фотография на обложке Валерия Плотникова.

Prosto_Elena

8 апреля 2024 г. 10:17

29 августа 2022 г. 13:25

4 Аксеновская шляпа как профиль автора

Василий Палыч, в знаковой своей шляпе, слившейся с его образом - на обложке книги. Вряд ли, уехав в те годы в эмиграцию, он думал, что вернётся когда-нибудь ( «а когда я вернусь, ты не смейся, когда я вернусь» - может, и хотели, но понимали, что, возможно, этого никогда не случится). Поэтому за веселым ёрническим тоном книги сквозит ностальгия о том, что было, о старых друзьях, оставшихся , о встречах с новыми людьми, волей судеб ( история) , вынесенных к памятнику Свободы. Разговоры о прошлом перемежаются новыми деталями. Калейдоскоп персонажей, встреч, коллизий. Василий Палыч бывал очень разным в свои разные периоды творчества, преподавания и путешествия между континентами и странами. И это не «До» и «После», а это просто разный Аксёнов. Для старшего поколения это будет ностальгия по…