PjotrAkimov

4 августа 2021 г. 04:09

5 Женщины - жестокие существа...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ великолепен. По своему наполнению, структуре персонажам. Вызывает самые неподдельные, живые и яркие эмоции. Эгоизм, кажущихся на первый взгляд основными персонажами, представителей мужеского пола - поражает. Так и хочется (поскольку система ставит флажок "антимата", то я вынужден буду выразиться несколько более вычурно ) очень сильно принести физический урон носовой части лица и ротовой полости , удалив из нее некоторое количество совершенно несправедливо размещенных там зубов, очень сильно ударив с локтя необходимое количество раз для достижения положительного эффекта с обязательным повторением процедуры через каждый час (ибо не хрен, а редька ) ! Нет, положительно, оправдания поведенью мужчин в этом рассказе.

Всё таки если бы…

SedoyProk

13 февраля 2020 г. 22:16

4 Любовь зла! Полюбишь и творца!

Читая большое количество рассказов Чехова подряд, замечаешь большую разницу в их качестве в зависимости от времени написания. Если более поздние произведения являются почти образцовыми с точки зрения стиля, качества проработки деталей, многоплановости изображаемых реалий, то в ранних, как мне кажется, виден ещё неокрепший авторский стиль. Точнее будет сказать, что отдельные вещи будто и не Антона Павловича. Например, данное произведение слишком многословное, кажется, что автор на протяжении всего текста пытается повторить одни и те же фразы. Количество восклицательных знаков в рассказе зашкаливает за все разумные пределы – решив посчитать, я дошёл до ста штук (!!!) и сбился, не дойдя до конца. Понимаю, что именно так Чехов представляет себе слишком эмоциональную речь португальских и…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

2 апреля 2015 г. 09:54

Дай Бог терпения женам творческих людей! Все они (артисты) - немножко не от мира сего. Витают в облаках, ищут себя, находят и теряют. Говорю как человек, который посвятил себя служению одной из муз. Но женщинам в творческой профессии проще, потому что о земных проблемах и обеспечении семьи может позаботиться супруг.

George3

29 января 2015 г. 12:03

Рассказ написан в необычной даже для раннего Чехова манере.Принято считать, что он представляют собою литературную пародию на французского романиста и драматурга Альфонса Додэ, автора ярких рассказов из жизни Прованса и создателя литературного персонажа хвастуна Тартарена из Тараскона. Но Чехов, скорее всего, задумывал не литературную пародию, а юмористическое повествование «на русский манер» о полунищем, плохо устроенном быте молодых художников, литераторов и студентов, какими в те годы были сам А. П. Чехов, его старшие братья и его друзья, проживавшие в подобной показанной в рассказе гостинице. При всей краткости стиля автора,мне этот рассказ показался несколько затянутым.