2 апреля 2023 г. 23:13

Это совсем небольшая по объёму повесть, прочитать которую можно за один вечер, изданная в 1970-м году. Сюжет незамысловат: семья из трех человек - папа, мама и сын-подросток - во время отпуска путешествуют по Псковской области. Папа - корреспондент, не уточняется какого издательства. Он ведёт путевые заметки, из которых собственно и состоит книга. Несмотря на небольшой объем, данная повесть знакомит читателя и с историей Псковской области, и с трагически и страницами из прошлого, и с людьми, которые в описываемый период продолжали творить историю на своих местах. Написано очень тепло и с юмором, и я бы даже сказала, с любовью.

2 февраля 2023 г. 17:53

5 Псковские зарисовки

Очередная книга Владимира Санина и снова мне понравилась. Книга - путешествие про Псковскую область той поры, о древнем Пскове и его месте в истории Руси, о Пушкинских местах. Когда читаешь чувствуется любовь к Пскову и его земле и мне захотелось снова приехать туда и погулять по этим местам

20 декабря 2022 г. 23:19

4 Город форпост.

«Псков был и на несколько веков остался боевым форпостом, сотни раз отражавшим нападения на русскую землю. Последующие века прошли для Пскова более спокойно. Войны его миновали; границы России отодвинулись на запад...» И вот снова Псков стоит на страже нашей Родины.

Замечательная повесть написанная с юмором и лиричностью переходящая в серьезность и строгость когда касается событий оккупации во время войны. Пропутешествовала вместе с автором и оказалась в знойном лете в полях Псковской земли и захотелось поехать и посмотреть все самой.

Pijavka

26 июля 2022 г. 21:04

Я очередной раз порадовалась тому, что решила поучаствовать в проекте «Читаем Россию!». Сколько уже замечательных авторов я открыла для себя благодаря этому проекту. А сколько ещё впереди. Вот и Владимир Санин стал для меня очередным приятным открытием. «Мы - псковские» просто изумительная книга. Этакий путеводитель по псковской области, написанный с огромным чувством юмора и большой любовью. Любовью к истории, к земле, к людям, живущим на этой земле. Тот случай, когда закрыв книгу, хочется всё бросить и поехать бродить по тем местам, что так ярко и душевно описал автор.

Flicker

по аудиокнигам

10 июля 2022 г. 18:29

4 Родимый край

Через подобные книги и просыпается у человека интерес к родному краю, а может быть даже любовь и гордость. Автор рассказывает про путешествие по Псковской области, описывает исторические достопримечательности, делится переживаниями. В отличии от повести "Наедине с Большой медведицей" , где тоже героям выдалась счастливая доля отправится в поход, "Мы - псковские!" более серьезная проза. Тут нет того легкого и бытового юмора, которым блещет "Медведица", зато присутствует вдумчивое повествование, историчность, достоверность. Автор в компании с Травкой (женой) и Малышом (сыном, отнюдь не таким уж и маленьким) начинает обозревать Псковскую область с окраины. На телеге делают путешественники круг почета, посещают деревни и сёлы, лицезреют округу с того места, где некогда стоял "у Лукоморья…

10 июня 2022 г. 11:13

3 Немного путевых заметок...

На странице проекта "Читаем Россию" книг о псковской земле представлено не так уж и много. Я долго выбирала и выбрала в итоге не очень удачное. Повествование начинается с того, что автор принимает решение отправиться в летнее путешествие со своей семьёй - женой и 13-летним сыном, которых на протяжении всего произведения зовёт Травкой и Малышом. Выбор делается в пользу Псковского края, поскольку жена родом оттуда. Договариваются, что поедут на лошади, запряжённой в телегу, ночевать будут под открытым небом, еду готовить на костре, одним словом - романтика. И вот нашим героям в распоряжение поступает мерин, и ему сразу дают прозвище Четверг (по аналогии с Робинзоном и его Пятницей). В качестве возницы - словоохотливый старичок, который по ходу путешествия будет делиться с автором…

simkas

24 октября 2021 г. 21:23

Книга про самых разных людей от цыгана и рыбака до директора музея или председателя колхоза, которые горят и живут своим делом в Псковской области. Большая часть отведена конечно же Пушкину, псковские места неразрывно связаны с его творчеством, а также княгине Ольге.

Но для меня она навеяла большую грусть, потому что за последние 50 лет весь этот расцвет российской деревни, колхозов канул в лето. Взять хотя бы усадьбу Строгановых в Волышево Порховского района, которая описана в книге как процветающий конезавод, сейчас представляет собой руины.

50-е годы

и на 2021 г выглядит всё очень печально:

Не могу сказать, что всё так печально. Сам Псков и его окрестности, Михайловское, Тригорское и другие Пушкинские места, Талабские острова, Изборск и Печоры, наоборот, притягивают каждый год массу…