Кo Тya (tataing189)

19 сентября 2023 г. 16:38

4 По Сеньке ли шляпа?

Довольно легкая книга для одноразового чтения. Книга о том, как соприкосновение с властью даже и неосознанное преобразует людей, облагораживает, высекает в них божественную искру, заставляет творить и добиваться выдающихся результатов или дает смелость поменять свою жизнь на 180 градусов. Ношение президентской шляпы как бы расправляет плечи, делает выше ростом и заставляет совершать житейские подвиги.

19 сентября 2023 г. 17:53

5 От Миттерана до Миттерана.

Ах,ну просто же конфетка . Путешествие утерянной шляпы, передаваемой невольно из рук в руки незнакомцам и все с этим связанные в их жизни невероятные изменения к лучшему. Все желают эту шляпу, а она ,как Мавр, сделала дело и Au revoir.  Отчаянно советую,много времени не займет,но удовольствие будет получено колоссальное (после прослушивания ещё полчаса лыбилась сама себе

NatalyaGab

20 мая 2023 г. 15:14

Коротенькая милая история о путешествии шляпы Миттерана.

Каждому из своих владельцев она дарит уверенность в себе и в их жизни начинается новая глава. Повышение на работе, разрыв нездоровых отношений, выход из депрессии, смена убеждений. Причём шляпа меняла владельца именно тогда, когда её помощь больше не нужна.

Трое последних отнеслись к этому довольно спокойно, но вот Даниэль, первым получивший президентскую шляпу, помешался на ней и даже охотился за пропажей. Сложилось ощущение, что он слишком полагается на какой-то одушевленный предмет, хотя на самом деле уверенность и талант были в нём самом изначально. Хотя чего говорить, в конце показано, что сам президент в какой-то степени верил в магию своей шляпы.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона". Спасибо за совет eirene-a

Grizabella

26 января 2023 г. 05:31

Если вы устали от новостей, вас одолевают страхи или вы на грани нервного истощения, прочитайте эту книгу. Она легкая, изящная, увлекательная, добрая, в ней нет чернухи и насилия, но есть место приключениям, любви и даже некоторой магии.

Президент Франции Франсуа Миттеран оставил в ресторане свою любимую фетровую шляпу. И эта шляпа "пошла гулять по рукам" - чудесным образом она стала головным убором для разных людей. Шляпа Миттерана расшевелила унылых буржуа, стала для них талисманом, музой, вдохновила на смелые поступки и важные открытия.

У книги несколько неожиданный, но замечательный финал.

8 сентября 2021 г. 11:21

5 простая волшебная вещь

Небольшая изящная французская штучка, где действие и человеческие фигуры вертятся вокруг чёрной фетровой шляпы. Вторая книга этого автора, попавшая мне в руки, после "Красного блокнота", не менее изящного. Две составляющих, делающих чтение столь приятным. Во-первых (и, видимо, это фирменный почерк автора), это атмосфера Франции, которую мы так любим по фильмам 70-80х годов. Типажи, которым воображение само пририсовывает внешность Пьера Ришара времён "Укола зонтиком", юных Софи Марсо и Одри Тоту, нестарого Жана Рошфора, добряка Филиппа Нуаре. В этой книге автор привёл великое множество примет времени: телешоу, газеты, бытовые мелочи, фамилии известных в то время политиков и медийных персон, но многие, увы, рассчитаны исключительно на внутреннее потребление, иностранцу неизвестные и не…

2 ноября 2020 г. 13:15

Ох уж эти французские авторы умеющие писать, словно теплое масло по багету размазывать: мягко и вкусно. Не чтение, а сплошное удовольствие. Книга для отдыха и улыбок на лице. Понравилась конструкция произведения: сначала думала, будет последовательное повествование о владельцах шляпы, оказалось, все не так просто. Автор их закрутил в единую историю. Вишенкой на торте оказался взгляд на ситуацию самого президента. Согласна с одним из рецензентов, ни в коем случае не читайте аннотацию к книге, без нее все намного интереснее в голове складывается.

Книга прочитана в рамках игры Новогодний флешмоб 2020г.
Благодарю за рекомендацию Константина https://www.livelib.ru/reader/goramyshz

lapl4rt

Эксперт по жизни

6 мая 2020 г. 16:32

Дело в шляпе! Шляпа эта не обычная, а с головы того самого Миттерана, президента Республики. Вторая ее необычность состоит в том, что она подталкивает своего "носителя" к переменам в жизни. Так, Даниэль Мерсье, первым нашедший шляпу и начавший ее носить, взял себя в руки и не побоялся выступить на общем собрании против нерациональных предложений своего начальника. Результат - отличное повышение в регион. Дальше шляпа начала жить своей жизнью, меняя владельцев почти как перчатки, заставляя людей буквально раскрыть глаза на мир. Самое интересное, что только Даниэль знал заранее, чья эта шляпа - возможно, именно осознание того, что он носит головной убор Миттерана, придало ему смелости. Последний из случайных носителей шляпы, Бернар Лавальер, вообще был не в курсе, что шляпа у него на…

lenysjatko

11 ноября 2019 г. 19:10

На небе висят тяжелый хмурые тучи, то и дело награждая уставших пешеходов противным мелким дождем. Вокруг - неприветливые улочки, уже заскучавшие по солнечному свету. Темнеет рано - и это не добавляет настроения. Делать ничего не хочется, а радость куда-то подевалась несколько дней тому назад, и как я не прошу ее вернуться хотя бы на короткое время, она, проказница, не хочет. Наверное, и ее пугают осенние опыты с погодой. Я и сама бы куда-то спряталась, так, ненадолго, всего лишь до весны.

Но жизнь продолжается и надо что-то со всем этим делать... Хм... Шляпа Миттерана... Любопытная аннотация. Быть-может эта книга и станет моим лекарством от хандры? По-французски очаровательная, легкая, очень добрая. И с ней эти несколько вечеров пронеслись на одном дыхании. Она согрела меня, заставила…