15 июля 2022 г. 17:00

Несколько дней после прочтения книги я пыталась понять, чем же она так зацепила меня, ведь в ней нет ничего необычного. Сирота Уилл попадает в ученики к рейнджеру, который учит его не только умению передвигаться скрытно и незаметно, но и читать следы, а также стрелять из лука. Это все в будущем, когда Уилл станет исполнять основную работу рейндежера - сбор и анализ информации, этакий шпион из леса. И конечно же по ходу сюжета все эти навыки пригождаются ему очень своевременно, сначала он спасает неприятеля из приюта от вепря (который в будущем становится его близким другом конечно же), затем помогает своему учителю проучить его бывшего ученика. Ну и наконец в финале книге именно Уилл спасает барона и Холта, хотя и большую работу конечно же сначала сделали большие и сильные, а Уилл лишь…

ksantippa

20 января 2022 г. 16:30

Юный Уилл вырос в замке Ремонт, под покровительством барона Аралда, который давал возможность сиротам обрести своё призвание и выбрать занятие по способностям. Барон Аралд заботился о детях рыцарей, которые отдали свою жизнь в битве с Моргаратом, но у Уилла немного другая история, ведь его подкинули в замок и никто не знает кто был его родителями. В день выбора призвания, когда сироты выбирали себе жизненный путь и наставника в деле, Уилла взял к себе загадочный рейнджер Холт. О рейнджерах издавна ходят разные слухи и мало кто знает, чем на самом деле они занимаются, поговаривают даже, что они владеют магией. Сможет ли Уилл выдержать ученичество? А, тем временем, ходят слухи о новой войне с Моргаратом, который не успокоится пока не обретёт власть. Хорошее подростковое фентези. Мир похож…

15 апреля 2022 г. 21:51

Для меня эта книга - проходное обычно-шаблонное фэнтези для подростков. Тем более меня не порадовало, что это лишь первая книга из длиннющего цикла, в котором далеко не все книги переведены на русский.

Все происходящее - предсказуемо, за героями нет правдоподобной истории и мотивации, устройство мира автор, видимо, решил объяснить в каких-то следующих книжках, но не в первой точно. При чтении можно пропускать целые абзацы - и это никак не скажется на понимании текста, так как сам сюжет книги можно было описать на 30 страницах вместо 300 и даже без потери смыслов.

В общем и целом, мне пилотный эпизод (то бишь первая книга цикла) не продала весь цикл. Сложно было ожидать другого, так как я не целевая аудитория таких продуктов)))

"Закром Белой совы. Весна - это время возрождения!"

" Литера Терра (Великий Рим)" от Клуба "Белая Сова"

MissGray

Консервация впечатлений

17 августа 2021 г. 00:23

Мальчик-сирота Уилл попадает в ученики к рейнджерам - это что-то вроде шпионов. Другой мальчик - Хорос - в это время учится в ратной школе. Ребята плохо ладят, хотя обоим приходится в жизни не сладко. Пока в один момент им не приходится объединиться против общего врага.

Книга для пацанов, девчонкам тут поживиться совершенно нечем - никакой романтики, сплошные мальчишеские разборки, проблемки, шпионские игры, войнушки... Выбрала эту книгу исключительно потому, что её читает мой любимый чтец Иван Литвинов. Сам же сюжет меня не тронул, я даже не переживала за героев, и мне совершенно не интересно, что там будет дальше, так что с серией завязываю.

Итого: язык - 7/10, увлекательность - 6/10, герои - 7/10, атмосферность - 7/10, финал - 7/10, аудиокнига (Иван Литвинов) - 10/10.

Прочитано в рамках игры От А до Я.

4 декабря 2020 г. 18:23

5 Они были скрытны и загадочны, их дела держались в тайне. Они прятались в неизвестности, а неизвестность всегда порождает страх.

Я не большой ходок в фэнтезийном жанре. Из всего прочитанного и значимого, можно пересчитать буквально на пальцах. Последнее время ловлю себя на том, что просто необходимо уйти от своего любимого мира детектива и отдохнуть в масштабных сагах) Цикл «Ученик рейнджера» был найден случайно, рекомендации в аудиокнигах все же бывают полезны.

Руины Горлана — это первый ступень в мире «Странников». Уилл — пятнадцатилетний подкидыш, ждет не дождется Дня Выбора, когда решится, каким делом он будет заниматься всю жизнь. Мечты поступить в Военную Академию рухнули в один миг, хотя мальчик был готов к такому решению. Внешние и физические данные никак не располагали быть воином, но только один человек высказал заинтересованность в обучении Уилла — человек в черном плаще. РЕЙНДЖЕР.

Рейнджеры окутаны…

Serliks

у которого лапки!

23 мая 2020 г. 12:02

Эта книга стала для меня очень приятной неожиданностью. Берясь за нее, я не ожидала ничего необычного, какое-нибудь средненькое классическое фэнтези, но внезапно, все оказалось не так просто. Нужно учесть, что эта книга для подростков, и искать в ней каких-нибудь откровений, политических интриг или какого-нибудь трэша (как в темном фэнтези) явно не стоит. Для меня «Руины Горлана» стали этакой легкой сказкой, в которой можно было забыться и отдохнуть.

Да, начало «Ученика рейнджера» весьма классическое. Война, прогремевшая пятнадцать лет назад, оставила после себя сирот и страшные рассказы о Моргарате, затеявшим ее. Одним из пяти сирот, живущих на попечении барона, является и наш главный герой Уилл. В День Выбора, когда он и его друзья должны выбрать свое предназначение (профессию), мечты…

dyudyuchechka

27 мая 2020 г. 22:41

В наличии сирота, которая находится на попечении барона. В один из дней такие подростки должны выбрать свой путь и наставника. Главный герой щуплый, небольшой парнишка мечтает обучаться ратному делу. Потому что верит в сказку, что его родитель был великий воин, погибший героически. Естественно, он пролетает, но у него есть свои таланты,и которые нравятся ренджеру, который и берет себе в ученики героя.

Я боялась, что книга совсем детская, но нет. Хотя она наивна. А еще, пожалуй, главная моя претензия к тому, что вся история идёт по верхам. Она лёгкая, простая, но не цепляет из-за этого. Не то, чтобы я хочу очередной эпический кирпич, а уж учитывая размер цикла, количество книг в нем, то и подавно. Однако, мне все кажется таким немного картонным.

Да, герой хороший, за него болеешь, но нет…

ludas1989

Книжковий співчарник

30 апреля 2020 г. 14:49

Не смогла найти книгу в электронном варианте, поэтому слушала аудиокнигу вместе с сыном на mybook. Начитка шикарная, восприятию вообще не мешает. Дальше могу читать в привычном для меня формате, остальные части у меня уже есть.

"Если по-настоящему захотеть быть невидимым, люди тебя не заметят."

В этой книге нет одного героя, их несколько и все они со своими уникальными способностями и умениями.

Уилл - мальчик, который на первый взгляд не подходит для рыцарского дела, но он очень ловок и быстр. О его происхождении неизвестно, он подкидыш, но воспитан в дворце барона. Во время отбора на службу к ремесленникам, Уилла никто не захотел принять в ученики, кроме рейнджера. Как по мне, это намного круче и почётнее, чем ратное дело, однако Уилл так не думал, пока не столкнулся со всеми…

Laskka

28 апреля 2020 г. 11:35

Где мои 12 лет? Если бы я прочла книгу лет так в 12-13, она бы мне понравилось несравненно больше. Главный герой - сирота Уилл, взятый на воспитание бароном тех земель, где он родился. Всю жизнь он мечтал поступить в ратную школу и стать воином. Но судьба распорядилась так, что его выбрал себе в ученики рейнджер, такой себе разведчик в реалиях книги. Герой истории не обладает какой-то суперсилой (ни магической, ни физической), и, по-хорошему, всё, что он умеет хорошо делать - это лазать и прятаться. И такой персонаж вызывает симпатию, так как верится, что всё, что описывается на страницах могло происходить. Даже не смотря на то, что в книге присутствуют "страшные монстры" не делает повествование каким-то нарочито сказочным. Что только в плюс книге. Параллельно с развитием главного…