25 февраля 2016 г. 15:07

3.5 Почему мы такие....

Вопрос, размещенный автором на обложке - "Что делает нас людьми?" целиком и полностью отражает суть книги.

В своей работе автор доступным языком с приведением примеров и ссылок на те или иные эксперименты/опыты/исследования демонстрирует читателю почему люди есть люди.

Почему мы поступаем именно так - как поступаем, почему нам хочется именно того - чего хочется другим людям и т.д.

Для меня эта книга не является средством, с помощью которого я нашел ответы на интересующие меня вопросы. Пожалуй Брюс Гуд лишь приоткрыл дверь, а я заглянул в неизвестную ранее область и в очередной раз осознал, что мир не без загадок.

15 сентября 2017 г. 18:05

5 Рецензия молодого блоггера

Мозг прирученный Книга про одомашнивание человека, уменьшение размера нашего серого вещества, по сравнению с предками. Достаточно просто описаны примеры поведения человека, почему нам так важно быть частью социальной группы, получать одобрение нашего "племени", из-за чего люди лгут, и почему младенцы копируют поведение окружающих их людей. В книги описывается , как окружение влияет на нас на всех этапах взросление. Почему человек, так долго находится под опекой родителей, прежде чем вступить во взрослую жизнь. Так же, рассмотрены некоторые шаблоны поведения человека, раскрыты некоторые аспекты нашего поведения на которые повлияла наше "одомашнивание" Книга выстроена поэтапно, читать ее с каждой страницей все интересней и интересней.

Ее можно порекомендовать для людей любых возрастов…

9 декабря 2019 г. 14:35

5 Критического истощения эго

Мозг прирученный это моя вторая книга после ">Мозг и душа Крис Фрит где нейропсихология и общая практика из психиатрии тесно переплетена с большой наукой и устройством головного мозга.

В книге раскрыто влияние культуры на отдельно взятого человека. Его сложный путь эволюции и сопутствующие проблемы самоидентификации. Широкий охват тем не мешает хорошо выстроенному повествованию. Занятно читать и про опыты с детьми, и как мы читаем мысли, и что алкоголь делает на самом деле с нашим мозгом. Только так можно узнать себя, поняв чем эволюционно обусловлены некоторые реакции.

Одна из глав в конце книги рассказывает о состояние "критического истощения эго", когда человек находится в физическом и ментальном упадке, с трудом противостоит искушениям и принимает неверные решения. Таких…