8 февраля 2015 г. 00:37

Небольшая, казалось бы, пьеса - но какие сильные эмоции она вызывает, сколько вопросов и мыслей поднимает, тех, которые чаще всего стараешься запихнуть куда-нибудь поглубже или отложить на потом. Как же трудно иногда бывает взглянуть на себя и свою жизнь со стороны - честно, без надуманных, вымышленных, желаемых покровов увидеть то, во что ты ее превратил. Ладно бы просто трудно - это еще не самое страшное, страшнее, когда ты вообще не способен этого сделать, как главный герой - Вилли Ломен, проживший жизнь в ложных иллюзиях и самовнушении.

17 июля 2014 г. 01:55

К сожалению, проникнуться всей тяжестью и глубиной пьесы не вышло, то ли в силу возраста, то по причине устаревания переживаний. Хотя, по идее, в пьесе поднимаются «вечные» вопросы взаимоотношения разных поколений, места маленького человека в большом и страшном мире, понятия успех и неуспех. Миллер мне лично известен скорее как муж г-жи Монро, а вот его драматургия вряд ли сможет заинтересовать молодого читателя. Слишком велик разрыв.

10 декабря 2013 г. 15:14

Пока читала, очень хотелось оказаться среди зрителей в театре, где на сцене играют эту вещь... К сожалению, мне не доводилось смотреть эту пьесу, но, читая, я ее видела, слышала. Так явственно, так живо. Вот за это я люблю драматургию – за возможность оказаться в театре, смотреть, слушать, впитывать его в себя. Чудесное ощущение!

Как по мне, я бы тоже с превеликим удовольствием дала автору Пулитцеровскую премию. Настолько глубоко копнуть в небольшом по размерам творении, где из слов автора – только описания места действия и упоминания о том, как и куда передвигаются актеры. На это нужен недюжинный талант, батенька. Очень мощное по силе воздействия произведение, обнажающее целые пласты жизненных ситуаций.

Невероятно огромное количество людей тратят свои силы и энергию на мишуру, на ненужные…