9 ноября 2022 г. 10:16

Отличная книга. Не столько об Осовце и атаке мертвецов - ей посвящено страниц 20-30 от силы, сколько о первой мировой в целом, его участниках. В этой книге рассказывается интересно и с точки зрения разных героев. Иногда они, правда, как-то внезапно меняются. По сути описывается весь первый год войны. Мне было интересно, как автор поступит после собственно всей этой истории крепости Осовец - а в ней хорошо всё, от разговора коменданта со шпионом и до того, как после взрыва крепости из-за отступления немцы еще два дня к ней не подступали, так вот, а что дальше? Война тут еще не кончается, а еще революция... Скомкает автор или растянет, а то и просто обрежет? На мой вкус вышло очень здорово - с описанием судьбы героев после войны. И Википедия их подтверждает. Ну и байка ли, правда ли о…

20 мая 2022 г. 23:01

5 Купил футболку с принтом mother russia ,,Атака мертвецов,, ,ознакомся и с историей.

Довольно не полная и не совсем точная ,но все история первой мировой. С ранних лет буквально со второго годичного срока садика,нам рассказывают историю нашей страны ,про победу над фашистской Германией.Идут годы и где то в 7 в классе ,на уроке истории мы проходим вскользь проходим основные этапы первой мировой и как бы и все.
Спросить бы у кого- нибудь мальчишки лет 15 ,годы первой мировой ,врятли последует правильный ответ.
Не могу сказать ,что к прочтению этой книги я пришел сам,виной всему batalfild 1 ,ну и пару роликов на Ютуб.
Здесь бы хотелось сказать ,что увиденное увлекло заиграла фантазия,все эти конные атаки ,дирижабли,курмультуки,пулеметы максимы,штыковые атаки.

4 мая 2021 г. 20:55

Осовец уже полгода держался - пришла мысль. Полгода вместо двух суток, о которых просило командование, когда на головы защитников сплошным дождем сыпали немецкие снаряды и бомбы. Вот ведь, даже свои генералы не думали, что крепость выстоит. Будет ли сегодняшний день последним? Сколько раз подпоручик задавался таким вопросом. Но дни проходят, а он все ещё здесь. Живой. И крепость по-прежнему не сдана.

Об «атаке мертвецов», она же контратака 13-й роты 226-но Землянского полка 6 августа 1915 года при обороне крепости Осовец во время Первой Мировой войны, когда немцы применили газовую атаку, я узнала благодаря песне Radiotapok «Атака мертвецов». И этот невероятный подвиг русских солдат меня очень заинтересовал.

Аннотация не совсем соответствует содержанию. Непосредственно самой…

31 августа 2019 г. 23:33

3.5 There’s a thunder in the east...

Андрей Расторгуев «Атака мертвецов»

Прочитать этот роман меня вдохновила недавно вышедшая песня шведской группы Sabaton, посвящённая этой самой атаке, когда после пущенного германцами газа немногочисленные уцелевшие защитники из тринадцатой роты двести двадцать шестого Земляного полка крепости Осовец, не имевшие должной химической защиты, пошли в контратаку на многократно превосходившего числом, но абсолютно не готового к какому-либо сопротивлению после своего вероломного поступка, противника. И кавер на неё от Radio Tapok. Ну и, само собой, какой-то сиюминутный порыв участия в игре «Спаси книгу — напиши рецензию». Признаюсь, что до выхода вышеназванной композиции, я ничего не знал об этом боевом действе, так как не особо сильно интересовался событиями, происходившими на русско-гер…