5 июля 2022 г. 16:25

4 Украденное детство

Как жаль, что эта книга попала мне в руки только сейчас, когда тебе уже за сорок, за плечами гора ошибок и неудач, а впереди — неизвестность. Возможно, если бы я прочел ее лет в двадцать или хотя бы в тридцать, то жизнь сложилась бы иначе. Не факт, что лучше, но точно иначе. Потому что многое из того, о чем пишет автор, увы, правда. Я прямо вижу себя, когда читаю о других ВДА, о том, какие поступки, порой странные, а порой идиотские они совершают и по каким причинам действуют по плохому шаблону, заставляя страдать себя и своих близких. Причина такого поведения — в детстве, в пьющих родителях, в их невыполненных обещаниях и т.д. Почему ВДА чрезмерно лояльны, ревнивы, импульсивны, всегда предельно серьезны, не умеют веселиться, очень трудно выстраивают отношения, не задумываются о…

3 мая 2022 г. 12:03

3 Вода, вода, одна вода

Очень скучно. Не ожидала эта книга моих ожиданий. По-моему, многие зарубежные авторы книг по популярной психологии этим грешат. Наверное потому, что платят не за суть, а за количество печатных знаков.

1 февраля 2022 г. 00:36

3 Неплохой вариант для самопомощи

Книга подойдёт тем, кто не занимался психотерапией и не разбирал этот вопрос со специалистами. Было несколько интересных моментов, но в целом нового мало. Если работать над собой, своими установками и ограничениями, травмами, то многие вещи из книги будут уже знакомы и возможно даже отработаны.

6 августа 2021 г. 01:56

5 открытие

Не ждала многого от этой книги, но она меня в прямом смысле изумила. На многое открыла глаза и дала понять, откуда берут корни мои, казалось бы, не связанные друг с другом проблемы. Конечно, это только первый шаг на долгом пути работы над собой, но эта книга - прекрасный способ лучше понять себя тем, кто вырос в дисфункциональной семье. Хочется поблагодарить автора и человека, который мне эту книгу порекомендовал

20 мая 2021 г. 13:57

3 Популизм с хорошими элементами

По сути книгу сложно назвать плохой, проблема, которую она поднимает, действительно важна. Люди должны осознавать свое прошлое, чтобы иметь возможность строить будущее, а не плыть по течению реки как пенопласт, брошенный туда волею судьбы. Некоторые моменты в книге очень понравились: описание различных проблем, возникающих у людей с подобным бэкграундом, некоторые методы, которые могут помочь справиться, но в целом все это все же довольно поверхностно.

Из того, что не понравилось: - в книге просто океан воды, отчасти такое произошло из-за того, что книга состоит из трех книг для ВДА от данного автора, которые просто слепили в одну, это привело к невероятному количеству повторов одного и того же, местами даже одними и теми же словами, предложениями, абзацами, страницами и главами; -…

22 апреля 2020 г. 06:01

Слишком много раз автор повторяет одно и то же. По факту, общая суть книги заняла бы не более 10 листов.
Мне не понравился подход к ВДА как к людям которые сами зависимы. Есть в книге всего одна оговорка что если у вас нет зависимости, порадуйтесь, вам предстоит меньше работы. Этот посыл откровенно противен.
Что касается описанных проблем, которые тянутся из детства, тут пожалуй всё вполне реалистично. Например:
- Привычка жить в состоянии неопределенности
- Много мечтать чтобы не видеть реальность
- Винить себя.
- Отсутствие детства как такового. Отсутствие умения веселиться.
- Невозможность расслабиться или открыться.
- Недоверие к людям. В детстве взрослые  обещают и не делают.
- Самостоятельное решение проблем. "если вам нужна была помощь, вы знали, что не стоит кого-то о ней просить -…

10 ноября 2018 г. 14:10

5 Однозначно советую всем, кого эта тема касается

Ничто не проходит бесследно, а такая жесть как алкоголизм родителей в детстве - тем более. Сама автор подчеркивает, что книга может быть полезной не только детям алкоголиков, а практически всем, кто вырос в дисфункциональной семье. Тем, кто найдет себя и свои заскоки в этой книге, желаю разобраться в себе и жить дальше счастливо, без груза прошлого.

19 ноября 2017 г. 18:25

Эта книга реально интересна тем, кто жил/живёт в тех условиях, о которых пишет автор. Не скажу, что прям суперически написано, всё-таки много воды, повторений и лишних историй. Но общая тема весьма интересная, несколько полезных советов я для себя почерпнула

1 мая 2022 г. 19:33

4 Беспомощность часто заставляет людей отрицать свои проблемы

Книга написана, как и для ВДА, так и для людей, которые просто интересуются этой темой.

Рассматриваются три сферы жизни ВДА: семья, работа, отношения. Все о чем здесь говорится, подтверждается статистикой и личными исследованиями автора, а так же все объясняется на примерах из практиктической деятельности.

На самом деле, книга очень даже полезная. Информация, которая здесь транслируется может относится ко всем, не только к ВДА. Поэтому, можно сказать, что это двойная польза.

Что мне понравилось:

—Написано очень простым языком, поэтому не придётся каждый раз лазить и гуглить значение слов;

—В главах есть советы, как справится с некоторыми сложностями, с которыми сталкиваются ВДА;

—В конце есть программа помощи работникам, то есть, если вы занимаетесь действительностью, связанной с помощью ВДА,…