4,4

В историческом романе ЛЖЕ-НЕРОН Фейхтвангер сознательно модернизирует историю и под маской жестокого и лживого римского императора выводит образ Гитлера.
Вымышленная история о самозванце в…
Издательство: Правда

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

31 октября 2022 г. 21:36

Очередная попытка заинтересоваться творчеством немецкого классика потерпела крах. Оказывается, я уже достаточно прочитала из его библиографии, но пока впечатлила меня только Семья Опперман. Сильно, злободневно и напряжённо. Исторические-же романы автора каждый раз мне даются с большим трудом, как и в данном случае....

Как всегда у автора, роман целиком и полностью погружает читателя в разыгрывающуюся драму, а значит, изобилует количеством действующих лиц, масштабом описываемого и обилием исторических подробностей, скрупулезно воссозданных автором в попытке осмысления самой природы власти и последствий шагов, предпринимаемых людьми, вовлечёнными в процесс.

Почему люди жаждут власти, как она отражается на них самих и окружении, к каким последствиям может привести то или иное действие в…

Год издания: 1961

Мягкая обложка, суперобложка, 336 стр.
Тираж: 500000 экз.
Формат: 60x92/16 (145x220 мм)

Объясняя свою приверженность жанру исторического романа, Фейхтвангер говорил, что, изображая современные события, всегда испытывает «чувство неловкости от того, что границы их еще не очерчены. Вино выдыхается, теряет аромат, потому что мы не в силах закупорить бутылку». И если он и «предпочел исторические одежды, то лишь потому, что ему хотелось поднять изображаемую картину над сферой личного, частного, возвысить над окружающим, поставить на подмостки, показать в перспективе». Роман «Лже-Нерон» (1936) представляет нам исторически костюмированную в римские тоги красноречивую в своей определенности современность — фашистскую Германию.

Лже-Нерон — общее название для группы самозванцев, объявлявших себя императором Нероном, чудом избегнувшим осуждения и казни.
если Рим проклинал Нерона, восточные провинции и соседние страны хранили о нём благодарную память.
Так царь Парфии Вологез не мог забыть, что Нерон заключил с его страной выгодный для Парфии мир, и пышный прием, устроенный императором по поводу прибытия в Рим парфянского владыки Тиридата и требовал от сената почитания памяти Нерона.
Благодарную память о нём хранила и Греция, так как за несколько лет до своей смерти Нерон торжественно объявил о «свободе провинции Ахайя» — иными словами, серьёзных налоговых льготах. «Свобода» впрочем, просуществовала недолго, и была отменена Веспасианом и потому именно Греция с радостью встретила появляние первого самозванца.
Слухам о том, что император остался жив и скрывается, способствовало и то, само известие о смерти Нерона исходило по от единственного человека — Икела, вольноотпущенника Гальбы, который уведомил о произошедшем своего патрона. Также Нерону не воздавались почести и похороны не были публичными. Бывшие кормилицы императора Эклога и Александрия и его бывшая возлюбленная Акте на свои средства устроили скромные похороны и перенесли прах императора в усыпальницу Домициев — его отца и деда — но не в Музей Августа, где были похоронены предшествовавшие императоры, и это опять же вызывало толки.
Возможно, сыграло свою роль давнее предсказание придворных астрологов, что Нерон будет свергнут, но сохранит свое царство на Востоке (некоторые прямо указывали на Иерусалимское царство), кто-то даже обещал, что после свержения он через несколько лет вернется к прежнему состоянию.
О втором самозванце известно несколько больше. По свидетельству Диона Кассия, звали его Теренций Максим, и был он родом из Малой Азии. Опять же, самозванец походил на покойного императора лицом и голосом, и слыл искусным кифаредом (что было важно, так как Нерон всегда особенно тяготел к этому инструменту).
Появился он откуда-то из восточных провинций, причем довольно быстро обзавелся большой группой сторонников, двигаясь по течению Евфрата, достиг Парфии, чей царь, Артабан был в жестокой ссоре с тогдашним римским императором Титом. Неизвестно, поверил ли царь новому Лже-Нерону, однако стал активно ему содействовать, возможно, серьёзно предполагая возвести его на римский трон.
Но планам этим не суждено было осуществиться. Иоанн Антиохийский утверждает, что из Рима были присланы неопровержимые доказательства самозванства Теренция, (или, скорее, изменилась политическая ситуация) и Лже-Нерон был предан казни.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

31 октября 2022 г. 21:36

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

24 июня 2022 г. 10:13

5 Второго Нерона империя не переживёт

Через 13 лет после смерти императора Нерона в восточном городе Эдессе появляется его двойник, запасшийся легендой о своём выживании, претендующий смести с трона узурпаторов Флавиев и продолжить своё правление Империей. Пока ещё нет открытой войны восточных царств с Римом, но завязываются интриги, которые становятся всё более сложными, так как всё больше лиц в них вовлекается. Есть часть населения, есть легионы, восточные цари и города, которые поддерживают лже-Нерона, он становится «новинкой», волна его популярности сначала идёт на подъём, затем на спад и – закономерный финал гибели мошенника. Таков сюжет романа.

И действительно, согласно античным летописям, в римской истории был такой лже-Нерон, и даже не один, но дошедшая до нас информация об этом очень скупа, возможно, эпизоды с…