Tarakosha

Субъективная попытка объективности

10 ноября 2017 г. 13:52

4.5 Трагедия семьи и мировая трагедия

А вот все-таки есть польза и удовлетворение от того, что порой подряд читаешь книги автора , в данном случае Лиона Фейхтвангера. Тогда ярче и объемнее вырисовывается картина происходящего, явственнее проглядывают причинно-следственные связи накатывающей исподволь трагедии и лучше наблюдаешь перемены в людском мышлении самых разных слоев.

Если в Успехе , первой книге из трех, объединенных автором в своеобразную трилогию общей темой, но не героями, мы наблюдаем только только первые робкие шаги национал-социализма в Германии, то тут уже происходящие события в стране нарастают и приобретают совсем иной масштаб и размах, что влечет за собой печальные и трагические последствия.

Итак, Германия 1932 год. Нацисты еще не у власти, но по сути это уже только вопрос времени. Перемены в жизни людей и в целом общества уже ощущаются, хотя пока не всеми и не в той мере, которая будет позднее. По улице начинают маршировать отряды ладскнехтов, евреев порой выкидывают из вагонов метро. И круг притесняемых начинает постепенно шириться, охватывая все большее число людей, в первую очередь, конечно, евреев и других неугодных, неподходящих для нового режима и соответственно новой национальной политике.
Но людям (коснись это любого из нас) сложно перестроиться и поверить в немыслимое, что в двадцатом веке возможно возвращение к варварским методам и порядкам. Кто-то уже чувствует холодный ветер перемен, кто-то пытается уверить себя, что ничего страшного не происходит. Пока гром не грянет, ... а есть и такие, кто в силу юношеского максимализма верит в честность, порядочность и силу своего и чужого слова.

Но в январе 1933 года к власти в Германии приходят национал-социалисты, что означает конец Веймарской республики и начало эпохи Третьего рейха. А вместе с этим разгул националистических, шовинистических идей, взглядов и оголтелое попрание прав и свобод человека.

На примере семьи Опперман и близких к ним людей автор доходчиво и наглядно показал как менялось положение людей любого социального уровня. Даже богатство и признанные заслуги перед Родиной и государством стали ничто, если ты по нынешним меркам не подходил к определенному образцу, чтобы принадлежать к немецкой расе. Истинные понятия подменялись ложными, нивелировалась личность, в обществе стал преобладать страх, полное отсутствие уверенности в завтрашнем дне и даже сегодняшнем вечере, трагедия мирового масштаба начала захлестывать страну.

Трагедия семьи, трагедия страны, мировая трагедия, которая так или иначе задела всех, прошлась катком и разделила историю на до и после...
И автор, не приукрашивая и не щадя ни себя, ни героев, ни читателей, живописует яркую картину происходящего, уже мысленно предвидя чем это все обернется и во что выльются начинающие ручейки бед. Сильно, безжалостно, грустно, но необходимо читать.

Игра в классики. Тур № 9.
Школьная вселенная. Девятый учебный год

1 2

Тогда ярче и объемнее вырисовывается картина происходящего,

Я поняла тебя - это как панорама! Какая оценка хорошая) а рецензия( вторая по счёту) прямо подвигает к чтению...

спасибочки)) именно и получается масштабное полотно, где можно увидеть все в развитии..
И знаешь, Успех вот не рискну никому советовать (он скучнее, на мой взгляд), а эту обязательно буду и начну с тебя, если ты не против истории

А можно отдельно читать? Они разве не цикл?
Я не против - впереди зима;)

они цикл, но номинальный, объединенный общей темой просто) Начав со второй, ты и будешь читать её как отдельную книгу.
По этому периоду Аня еще начала Фалладу читать, вот мне тоже интересно, что она скажет. Давно его хочу прочесть)

Пошла положила на "зимнюю" полочку)
А я все думаю о Фалладе... она у меня дома лежит, старенькая черно-серая такая обложка, именно та что здесь, с красной буквой.

я я её в прошлом году в библиотеке брала, год продержала и сдала, не прочитав)) вот теперь надо как-то исправляться)

она у меня дома лежит,

немым укором?)

Бедный Фаллада) и отчего это мы к нему не благосклонны?)

да вот совсем непонятно, с чего вдруг такое)) как думаешь ?)

Я к немцам отношусь с осторожностью;))

Помню, помню))

Работаю в этом направлении...

Просто молча забираю себе:)

верный подход)

О!

Германия 1932 год

Уже хочу прочитать)

и правильно) уверена, что не пожалеешь. Все здесь очень реалистично.

вот не зря я ее у подруги забрала, когда та чистила книжные шкафы)

ага) я уже видела где-то в комментах, что подруга у тебя совершила такой вот необдуманный поступок, повыкидывав многое) Но с другой стороны: ты вовремя зашла и пополнила свои закрома)

о да, я там оторвалась))))

что еще привалило, кроме Фейхтвангера ?))

12 томов Бальзака, 4 тома Рыбакова и по мелочи фэнтези-фантастики)

ну за Рыбакова просто отдельный плюсище)) Его трилогия, наверное ?)

нет, что удивительно другие произведения, а трилогию (причем четыре тома, там же еще один есть между первым и вторым) я у папы беру)

другие тоже хорошо, особенно Тяжелый песок его)

вот расправлюсь с Арбатом и посмотрю что дальше у него брать)

конечно)

Ещё одна книжная глыба, до которой стремлюсь дойти) Танюш, и за неё прими поздравления, как и за "Успех")

Лануш, спасибо) И знаешь, вот эта книга по сравнению с Успехом вполовину меньше, так что обязательно дойди)

Да? Она не кирпич? А я что-то подумала)) Окей, как-нибудь дойду обязательно)

совсем не кирпич) если в Успехе было 3500 электронных страниц, то тут 1500)

Ну всё равно многовато) Ориентируюсь по своему планшету, он правда на 10 дюймов. И средняя книжка в нём 400 стр)

ну так-то да)) тут просто в зависимости от того с чем сравнивать)

Согласна:)

Таня, 4.5 балла почему?
Для меня эта книга была морально тяжёлой, понравилась, но тема истребления евреев легко не даётся.

Ириш, для меня это очень высокая оценка) 5-ку я ставлю очень редко и только в том случае, если книга попадает в любимые, будет перечитываться, где мне понравилось все: от сюжета до литературного языка)

Таня, а ты читала Вилли Бределя? Там тоже душещипательные темы 2й Мировой войны.

Вообще нет, первый раз от тебя слышу о нем. А что у него посоветуешь ?)

Случайно нашла его лет 10 назад. Если не ошибаюсь, большое произведение называется Искупление. Но особенно меня поразили рассказы. Искала в электронке их, пока не нашла.

спасибо, буду иметь ввиду

Тяжёлая книга, сразу понятно... Я тоже, пожалуй, запомню-запишу.

Машуль, ага, тяжелая...Потянуло меня снова на исторические романы и читаю с интересом неослабевающим.

Ну и хорошо, главное, чтобы с удовольствием читалось :)

ага) и знаешь, после классики современка туго идет)
как ты и Питер ?)

Знаю :) Хотя все равно чередую, не могу подряд читать несколько томов классики или современки. Всегда разбавляю :) я хорошо, ищу работу, Питер прекрасен даже в ноябре, только хмур и дождлив, но в целом...

я стараюсь, например, классику слушать, современку читать, тоже чередовать, но порой не удается)

но в целом

у природы нет плохой погоды... и ты уже не грустишь из-за расставания с Астраханью ?)

Каждая погода - благодать...
По Астрахани пока нет, но очень скучаю по родителям. Даже одно очень не может выразить как.

понимаю и скайп не может заменить живое общение....

Конечно, нет. Выговариваем с сестрой по часу в день или через день, но сама понимаешь...

понимаю, конечно) мы с сестрой хоть и живем в одном городе, а созваниваемся не по разу на дню, а в разных городах так вообще...
на НГ поедете ?

Я хочу очень. Но сейчас надо найти работу, а мои в один голос кричат, что мне не нужно лететь на НГ и тратить сейчас на это деньги. Так что я разрываюсь между хочу и логикой и ищу работу.

Неожиданное совпадение, я тоже начала книгу про Берлин, но уже конец 30-х. Тема похожа, о маленьких людях, попавших в жернова истории и их взгляд изнутри. Ханс Фаллада "Один в Берлине"

Собираюсь прочитать в начале следующего года)

Надеюсь, наши попытки окажутся удачными!

Вероятность высока))

Ален, прям в самом начале ? намекни мне, вдруг и я соберусь, а то уже как-то ...)

Ну я пока так точно не загадываю) планирую просто взять во второй заявке в Классиках, т.е. чтение этих книг будет январь-февраль. А когда именно эту, пока не могу сказать)) я еще простую первую-то заявку не дочитала, не говоря о усложненной, а уже о второй думаю))
Но можешь считать это намеком)

ага, засчитала))
похвастаюсь: а я за первую заявку отчиталась))

Так я уж так и поняла, раз ты на обоих Фейхтвангеров рецензии написала)
Я еще читаю последнюю книгу.

а что там у тебя ?

Кронин "Звезды смотрят вниз")

я только хотела сказать про Фалладу, которого уже год как хочу прочесть, но пока никак.
И как тебе, интересно ?
Буду с нетерпением ждать, что скажешь)

Хорошо написала, и эта книга по описанию меня привлекла больше, чем "Успех") да еще и страниц меньше..)

я и сама буду советовать только эту книгу. Успех это уж только для особых любителей автора и того исторического периода. А эту смело бери)

Вот я так и поняла. А эту уже забрала)

Еще один автор до которого никак не могу добраться.

Ален, обязательно стоит добираться. Жаль только, что из его книг мало есть в аудио

Ох, где бы еще время взять. :))

это да - наша вечная проблема))

1 2