Tarakosha

Субъективная попытка объективности

31 октября 2022 г. 21:36

Очередная попытка заинтересоваться творчеством немецкого классика потерпела крах. Оказывается, я уже достаточно прочитала из его библиографии, но пока впечатлила меня только Семья Опперман. Сильно, злободневно и напряжённо.
Исторические-же романы автора каждый раз мне даются с большим трудом, как и в данном случае....

Как всегда у автора, роман целиком и полностью погружает читателя в разыгрывающуюся драму, а значит, изобилует количеством действующих лиц, масштабом описываемого и обилием исторических подробностей, скрупулезно воссозданных автором в попытке осмысления самой природы власти и последствий шагов, предпринимаемых людьми, вовлечёнными в процесс.

Почему люди жаждут власти, как она отражается на них самих и окружении, к каким последствиям может привести то или иное действие в масштабах региона, страны, мира....
В ходе повествования обязательно затрагиваются темы любви и предательства, о ведомых и их кукловодах, о зависимости, лживости и предательстве.

С этой точки зрения, идеи, заложенные в сюжет, впечатляют, но сам текст порой провисает из-за авторской скрупулезности и дотошности, а аллюзии, к коим подталкивает аннотация, скорее мешают, чем способствуют продвижению. Но попробовать в любом случае стоит.

Читаем классику вместе! "Покорители вершин".
Клуб любителей исторического жанра "Осторожно! Историки". "Тринадцать путешествий во времени". Тур 3 "Я видел будущее".

Мне "Лже-Нерон" как-то тоже не особо понравился, хоть Фейхтвангера я очень люблю, даже со всей его многословностью. Из непрочитанного Вам хотелось бы порекомендовать роман "Еврей Зюсс".
Ну и "Гойя", конечно, тоже очень хорош.

Спасибо, не буду останавливаться на достигнутом)

Вот мне тоже пока только "Семья Опперман" понравилась. И больше не тянет, есть ощущение, что из непрочитанных романов больше ни один не зайдёт.

и ощущение, что "Семья..." выгодно отличается от других его книг стилистически)

Да, и такое есть)