Klik

9 ноября 2016 г. 21:40

В очередной раз убеждаюсь, что скандинавы - в большей части не мои авторы. Все так драматично, напряженно, трагично и очень-очень лихо закручено. Вот и в этот раз - вроде не самая плохая книга, но уж шла она у меня очень и очень медленно - вроде и действующих лиц не много, и сюжет не такой, что особо трудно запомнить и понять, а все равно туго. Только с середины книги я более-менее увлеклась сюжетом. История с захваченным самолетом, вылетевшим из Стокгольма в Нью-Йорк - потрясающий задел, тем более на фоне непрекращающейся борьбы с различными террористическими организациями и группировками - актуальная тема на сегодняшний день. И группа, собравшаяся для расследования теракта - отличная, мне действительно понравились все герои - и Алекс, и Фредрека, и Эден, и ГГ, и даже более-менее…

11 мая 2016 г. 17:24

Какая-то неудачная пародия на остросюжетный детектив в борьбе с терроризмом и беженцами. Сюжет слишком скучный, затянутый. Автор, как всегда, очень подробно рассказывает читателю о личной жизни главных героев и прошлых, уже раскрытых, делах.

LoraG

31 августа 2015 г. 12:38

3.5 Террор — благодарная тема для захватывающего романа

Фредрика Бергман и Алекс Рехт # 4 Любят детективщики делать главными героями сразу парочку (например, Пуаро-Гастингс или Холмс-Ватсон). А у политкорректных скандинавов герои чаще всего еще и разнополые ("Девушки..." Ларссона или серия Лэкберг об писательнице Эрике и ее муже полицейском). Причем не обязательно кто-то из них профессиональный полицейский, а даже если и так, то далеко не всегда играет первую скрипку. Вот и здесь Алекс Рехт полицейский комиссар, а Фредрека Бергман вольнонаемный аналитик. Алекса никак не назовешь выдающимся полицейским, вот Фредрика и подбрасывает ему периодически какие-нибудь оригинальные идеи. А еще непременно должны быть всякие сложности в личной жизни. Здесь их не так много и они совсем не критичны, а даже несколько смешны. Ну можно ли всерьез ругаться…

lightning77

1 сентября 2015 г. 13:04

Тот случай, когда благодатная тема попала не в кассу. Даже не так. Это, пожалуй, единственная книга у Ульсон, которая написана с максимальным знакомством с матчастью и профессионализмом. Терроризм, проблемы мигрантов – все показано очень и очень неплохо. Но, как любая чрезмерная информация, особого удовольствия мне, как читателю, это не принесло. Автор слишком хорошо знает тему, и тема явно была интересна ей самой, но сюжет, который просто обязан быть динамичным (если уж действия разворачиваются в течении небольшого промежутка времени) провисал и утопал в бесконечных переговорах и координации действий агентств. Плюс, традиционные для Ульсон провалы в описаниях персонажей, которые периодически скатывались в какие-то тотально унылые страдания. Не зажгло.

24 августа 2015 г. 22:51

3 Шведский детектиф

Да-да, именно детектиФ, простите за мой нелитературный "албанский". Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны - я очень люблю шведскую литературу и "сериало-кинематограф". Чего стоит только "Девушка, которая..." Стига Ларссона и, например, сериал "Мост" - по моему скромному ИМХО - это шедевры. Взялся я попробовать Кристину Ульсон и вот.. Послевкусие следующее - "что-то" здесь не так, "что-то" тут не стыкуется, "чего-то" не совмещается, "что-то" надумано. Что именно не состыковать, что не так? Никак не возьму в толк. Такое ощущение как-будто настоящие люди так бы не поступили. Ну незнаю, например, на борту должно было быть больше паники. Я думаю, так спокойно смотреть как второй пилот не может попасть в кабину и кого-то "вырубает" у её входа все поголовно пассажиры не способны.…

13 апреля 2015 г. 16:57

Подошло к концу моё знакомство со шведской писательницой. Дочитана последняя страница, и в тягучем ожидании дальнейших переводов пытаюсь переосмыслить прочитанное.

Из того, что можно сказать сразу: "Заложник" - лучшая книга Кристины! Возможно, одна из лучших в этом жанре( террористический детектив, наверное) вообще. Хотя я поначалу крайне скептически отнёсся к подобного рода экспериментам Ульсон.

Следственной группы как таковой нет. Разочаруются надеявшиеся увидеть Петера. Много, много политики. Причём, не такой, какую мы читаем в предвыборных листках, новостных ежетрёхчасовых программах и колонках в СМИ, а реальной, жёсткой, даже жестокой политики стран. Особенно в этом преуспели, само собой, США. Слишком свежа ещё в памяти комбинация цифр 11.09.01.

Всё расследование длится почти ровно…

kat_dallas

14 января 2015 г. 11:23

Эту книгу следовало бы назвать "Швеция: проблемы терроризма и иммиграции". Потому что скучные и затянутые рассуждения автора на эти темы проходят через весь роман, затормаживая и без того не особо динамичное и увлекательное повествование.

Возможно, если бы по "Заложнику" сняли фильм, он показался бы более интересным, хотя повороты сюжета все же очень банальны и предсказуемы.

Уныло и неинтересно.

14 января 2015 г. 12:10

Немного напрягает описание технических моментов, связанных с работой спецслужб. Но в целом - сюжет развивается динамично, читается легко, да и развязка довольно неожиданная. Кроме того - очень познавательно. Так что рекомендую.

Taile

7 января 2015 г. 10:32

После расследования из книги «Стеклянный дом» следственная группа Алекса Рехта распалась. Фредрика работает в Министерстве юстиции, и уже имеет второго ребенка от своего пожилого любовника, за которого тайно вышла замуж. Алекс Рехт закрутил роман с матерью убитой девушки из прошлой книги, и она тоже ушла в декретный отпуск наравне с Фредрикой. С Петером они не общаются, но знают, что он так и не отправился после того, как его близкий человек погиб от рук серийного маньяка.

В это время в Швеции происходит ряд террористических взрывов. Один из подозреваемых в подготовке взрыва Захария Келифи оправдан и отпущен на свободу. Подозрений много, но толку от них мало. Единственное, что можно сделать – это лишить его вида на жительство, и после этого его можно спокойно отправить на родину в Алжир.…