12 января 2023 г. 13:13

5 Великолепно

Можно высказаться несколькими словами: Кратко, Актуально, Злободневно, Реалистично, Искренне, Мощно, С глубоким смыслом и чёрным юмором. Читаются на одном дыхании.
Король смеха описывает ситуации, свидетелями которых были мнигие из нас. В них четко прослеживается отражение несправедливости и насмешки, лжи и сострадания, стирая грань преданности и доверия. Великолепно!

17 июня 2022 г. 13:39

4 «На всю жизнь врежешься ты в мозг мне — моя смешная, нелепая и бесконечно любимая Россия». (с)

⠀⠀⠀Как-то раз мне посоветовали рассказы Аркадия Аверченко, сказав, что его комедийные сюжеты способны вызвать массу эмоций и размышлений. Благодаря совету я смогла познакомиться с удивительным прозаиком, который был редактором «Сатирикона» и «Нового Сатирикона», литературным критиком и белым эмигрантом. Неудивительно, что его называют «королем смеха». Не все рассказы смогли зацепить, но есть те, которые заставили посмеяться, умилиться, задуматься. Обо всем по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:⠀⠀⠀Сборник состоит из рассказов, написанных в разные периоды жизни и творчества Аверченко (особенно заметно по стилю и смысловому наполнению), романа «Шутка мецената», цикла «О маленьких — для больших», повести «Экспедиция в Западную Европу сатириконцев…», рассказов «Кривые углы». Кроме того, в…

MagicTouch

27 июня 2022 г. 12:54

«День человеческий» - один из самых известных рассказов писателя-сатирика Аркадия Аверченко. Его часто цитируют. Ссылку на него я видел даже в какой-то современной художественной книге. Лирическому герою (а может, самому автору?) не нравится, что люди в своём общении используют много лишних слов, задают ненужные вопросы, на которые даже не хотят получить ответы. Часто ли, когда человек спрашивает вас: «Как поживаете?», он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет узнать о том, КАК вы поживаете? Не задаёт ли он этот вопрос вам ПРОСТО ТАК, ради приличия, просто потому, что так принято? Ну, а вдруг вы действительно НАЧНЁТЕ ОТВЕЧАТЬ на заданный вам вопрос, во всех подробностях? Что из этого выйдет? Скорей всего, возникнет прекомичная ситуация. А отчасти претрагичная. Но всё равно смешная.

Paragon

6 июля 2021 г. 09:52

В моем радиоспектакле набор рассказов был несколько другой, но думаю смысл я уловила. Думаю что почти сто лет назад это была отличная книга. Сейчас - интересно, но как-то слишком просто. Хотя это можно сказать про всю классическую литературу. Ничего не стоит на месте, и читатель (в том числе в моем лице) гораздо более избалован. Исполнение было отличное.

28 марта 2017 г. 13:11

Аркадий Аверченко. Рассказы.

Сборник сатирических рассказов, в которых автор высмеивает человеческие пороки. Это было великолепно! Я бы прописывала такие рассказы как средство от депрессии или плохого настроения! Ещё один автор, книгами которого хочется пополнить домашнюю библиотеку.

12 августа 2013 г. 21:40

Я рада, что открыла для себя русского сатирика и юмориста начала XX века Аркадия Аверченко. До этих пор я лишь слышала о нём, а теперь - и читала его труды. Могу сказать с уверенностью - мне понравилось. Особенно сами рассказы. Повесть «Экспедиция в Западную Европу сатириконцев…» и роман «Шутка мецената» тоже очень хороши, но на меня не произвели такого яркого впечатления. Рассказы же!.. Они остры, они веселы, они оптимистичны, но каждый затрагивает некую проблему или вопрос что XX века, что XXI. Есть и рассказы чисто политические, но большинство обращено на обычные житейские ситуации. Несколько рассказов каасается "женских тем". И хотелось отнекиваться, не хотелось верить, что это правда, но в глубине души понимаешь - так и есть. А цикл «О маленьких — для больших» - ну просто…

21 июля 2012 г. 15:38

Одна из лучших работ, которые мне пришлось читать за долгое время. Честное, настоящее, с любовью и пониманием. Да, с бесконечным пониманием.

27 июня 2011 г. 10:42

Этот сборник рассказов включает в себя следующие произведения: "Благородная девушка", "Вино", "Дела", "Драма на море", "Медицина", "Русский в Европах", "Мечты о прошлом". Больше всего мне понравилось произведение о благородной девушке. Прилагательное в заглавии произведения употреблено в переносном значении. Автор высмеивает мужскую доверчивость, легкомысленность даже и чрезмерное желание выдавать желаемое за действительное. Молодой человек покорен девушкой, которая была настолько бескорыстной, что это даже задевало за живое, хотелось перелома. Его главный герой и получает в итоге)))) Особенностью произведений Аверченко вообще является то, что разоблачает иронизируемое автор только в конце. Это заставляет улыбнуться)

16 декабря 2022 г. 17:13

Очень понравилось! Такое сочетание Ильфа и Петрова, Д, Джерома, ну и совсем чуть чуть Чехова. Минус за последний рассказ "Шутка мецената", который как будто написан кем-то другим, слишком уж вымученные шутки.