8 мая 2010 г. 12:23

От таких книг волнуется каждая клеточка твоей души.. это больше чем жизнь, больше чем любовь. Не знаю почему , но именно читая Тургенева хотелось плакать.. то ли о чем то ушедшем то ли о чем то несбывшемся. Не о такой же любви спустя годы писал Бунин.. возможно и так. Но рассказы Тургенева это что-то большее.. Может быть именно здесь открывается душа великого писателя? Не знаю чего большего можно сказать.. здесь излишни слова.. Просто в этих трех рассказах заключается любовь чистая, искренняя и никогда не умирающая.

24 марта 2010 г. 20:22

Как важно бывает решиться на, возможно, главный шаг в жизни, не промедлить, не усомниться. ..Есть ли предел моей любви к Тургеневу?!

25 июля 2008 г. 22:15

Первый раз читала в школе, классе в 7-ом. Наверное тогда я ещё не доросла до всего смысла, потому что тогда поняла повесть абсолютно иначе нежели сейчас. Именно теперь я увидела весь этот страх юной девушки перед первым, неизвестным, сильным чувством. Страх оказаться непонятой и брошенной.

Bess

28 ноября 2007 г. 20:11

Эта повесть - оголосок школьных впечатлений от книг, обязательных для прочтения. Эта - не из их числа, но подобного рода. Наверное поэтому не вызвала особого восторга. Да и любовь эта "старинная", жеманная, скромная и стыдливая под призмой светских манерностей совсем не видна.

8 апреля 2022 г. 10:56

0 Анализ произведения "Первая любовь"

Одно из главных достоинств книги - это невероятно красивые описания чувств, переживаний.Вся внутренность главного героя Володи расписана и показана, как на ладони. Вместе с ним ощущаешь грусть, разочарование, этот странный горько-сладкий вкус влюбленности. И самому становится и радостно и грустно одновременно.

Юный 16-летний Володя приезжает с родителями на дачу. Нужно отметить, что юноша в таком пербутантном состоянии, когда от маминой юбки оторваться еще не готов, но залезть под чью-нибудь чужую юбку вполне созрел. Плюс надо к экзаменам в университет готовиться. Да и лето-дача. В общем самая та обстановочка в голове, когда в сём нервенном возрасте можно круто оступиться.

И как назло соседка по даче. 21-летняя Зиночка, за которой ухаживает гарнизон гусар (хотя они не считаются, им лишь…

5 января 2023 г. 01:18

5 Лучшее в классике

Одно из немногих произведений которое я готова перечитывать. Здесь собрано множество эмоций, чувств, которые ты проживаешь вместе с героями.