Bookinenok

Читать, чтобы жить

12 июня 2018 г. 12:52

3.5 Неправильная сказка (спойлеры)

Муж с женой нашли в своем дворе подкидыша. Они с первого взгляда полюбили малыша и стали растить как своего. Но сынок оказался неблагодарным: узнав, что он из знатного рода, забыл про тех, кто его воспитал и уехал. Больше про родителей он не вспоминал. Книга банальная, местами наивная. Раз это читается как сказка, ждешь в конце мораль, но получаешь не понятно что - нечто фэнтезийное, и уже читаешь через строчку, лишь бы побыстрее отвязаться. Если бы не последняя глава, оценка была бы выше.

July-S

27 июля 2016 г. 13:33

2.5

Очень большое разочарование! От Бронте я ожидала точно не этого. Напыщенно, неестественно, совсем не интересно. Ни сказка, ни быль, ни рыба, ни мясо. А идея о том, что главное – происхождение, а кто тебя вырастил, не так уж важно – это уже нечто близкое к евгенике. Нет, я не умаляю роли генов и знаю, что такое наследственность, но считаю, что настоящие родители всё-таки те, которые воспитали. Как я поняла, это один из первых литературных опытов Шарлотты Бронте и не далеко не удачный. Понимаю, что она, видимо, искала себя, играла со стилем, но читать это – только портить впечатление о любимой писательнице. Ой, не советую!

31 января 2015 г. 15:13

Скажу сразу, что повесть эта мне в целом не понравилась.

Потому как повествование то в целом не то чтобы отсутствующее, скучновато-неинтересное, а такое однобокое, детско-наивное. Такая в общем игра подрастающих детей в сказку, их жажда всяческих приключений, странствий по неизведанным странам и континентам, не имеющим ещё представления, что нравы там отличаются от обще-принятых не на словах, а на деле. Такое представление Африки в виде точной копии английской жизни меня наверное не удивило, а сильно позабавило. Именно у детей, которые ещё многого в жизни не видели, но представляют себе, что могут обо всем рассказать в силу своей фантазии, но в тоже время невольно "копируют" именно те нравы, обычаи, стиль жизни, представления, которые им доступны из реальной жизни или прочитанных книг.

В…

25 мая 2013 г. 15:23

Эта книга так меня разочаровала, что первое моё желание после прочтения было - выкинуть её куда-нибудь и не видеть больше никогда, вообще забыть, что я читала это. Ничего общего с великими произведениями Шарлотты Бронте. Где глубокие эмоциональные переживания главного героя? Где борьба внутреннего мира с внешним? Где непредсказуемые повороты сюжета?..

Нету.