Детская книга

Акунин Б.

romashka-km

24 марта 2024 г. 14:15

Начало приключений юного потомкам и тезки  Эраста Фандорина. Не сказала бы, что книга детская, так как интриги и смерти тут есть, но текст несложный, читается легко. Сюжет попроще, чем в классической фандориане, и это не расследование, а экскурс в историю. Не знаю, интересно ли будет читать без знания основных событий начала Первой Мировой войны и Смутного времени. Пояснения ненавязчиво даются, но тонкости можно упустить. Очень ждала появления Фандорина старшего, с ним было бы интереснее, на мой взгляд. Динамика и лёгкость языка присутствуют, но сюжет не зацепил.

5 января 2024 г. 09:33

Книга в целом хорошая.

Мне понравилось:
очень много классных интересных исторических отсылок;
слог автора лёгкий, грамотный (в каждую эпоху автор передаёт вот эту  определённую речь со своими определенными моментами, красками языковых оборотов и всего прочего - это очень интересно, это здорово, это классно.

Но по сюжету.. концовка разочаровала. Сюжет просто был перепрыжки с одного момента в другой и т.д. Не было какой-то цельности.

Вот оформление книги - очень классное, это то, что мне действительно понравилось. Простое, лаконичное с различными вставками, есть ещё иллюстрации. Иллюстраций довольно-таки много, но они не впопад, т.е. они не идут к моменту описания в книге, а просто где-то рандомно понатыканы. Они определенно красивые, по своему эстетичные.

В общем, все классно, здорово,…

Dina1

5 августа 2023 г. 14:21

Раньше я любила произведения Акунина, но несколько последних, включая это, меня разочаровали. Книга и не детская и не взрослая. Для взрослой написана слишком примитивно, особенно поначалу. А для детской и совсем не годиться. Шрифт не как для детских книг. А содержание книги весьма вредно для детей. Если ребенок будет подражать Ластику, весьма вероятно попадет в беду. Как можно доверять малознакомым людям! Ещё я не могу поверить, чтобы советский семиклассник ничего не знал про Марину Мнишек и Лжедмитрия. Кроме всего прочего в книге есть опечатки.

Собери их всех
От А до Я
Охота на снаркомонов
Тайны Салема
Звездный путь
Строибрук

dyudyuchechka

8 апреля 2023 г. 03:50

Парадокс небольшой вызвала книга, когда я начала анализировать свои эмоции, чтобы поставить оценку. С одной стороны тут отменное качество, свойственное книгам данного автора. Я это чувствую и понимаю, но проблема, кроме одного периода действия, меня не захватывала книга, хотя сколько острых моментов и поворотов в истории нашего героя. Это легко спихнуть на то, что просто жанр не мой. Я не люблю детскую литературу. А именно этот жанр автор воссоздаёт. Но вот как раз я не ощущала тот наивняк подобной литературы и не могу сказать, что вообще в ней чувствовалась какая-то детскость, не считая, что герой по-сути, ещё ребенок, но опять же, я не чувствовала там шестиклассника, более возрастного тинейджера - да. Особенно, когда действо перенеслось во времена Годунова и лже-Дмитриев. Кстати,…

9 июня 2023 г. 14:36

Про попаданцев, только в детском изводе. Попал московский благополучный мальчик в неблагополучный 17-й век. А там только началась череда Лжедмитриев с сопутсвующим весельем. Пойлом травят, козни строят, престол делят. Не то шо щяс - новичком трусы намазать оппоненту и глядеть, как его холера хватит. Измельчали царьки, повыродились.

Акунин как пишет? Как всегда пишет - бодро, интересно, про историю и с поучением. Добротная такая беллетристика. Не знаю, как насчет детской, все-таки страшновато как для детей-то. Хотя, дети они страшилки любят, Роулинг лучше всех это поняла, ее Поттер от тома к тому все жутче. Скрасить вечерок-другой без особого напряга для мозгов - самое то.

24 апреля 2023 г. 12:10

Не могу сказать, что не люблю детскую литературу - люблю, но очень уж выборочно. Кончено, неинтересно читать из-за наивности героев и сюжета, ибо просчитывается все на раз-два, да и в слоге порой излишняя простота накапливается. У Акунина, правда, со слогом нет таких проблем, сюжет интересен, а вот герой соответствует своими поступками возрасту шестиклассника.

Итак, Эраст Фандорин, не тот, который детектив, а его полный тезка и потомок, учится в физико-математическом лицее, ласково зовется Ластиком и однажды попадает в переплет. Утро начинается с чехорды странных событий - и дверь в подвалы открыта, и видно там кого-то, очень уж похоже на самого Эраста, и собака на пути привязана, пьяница просит опохмелиться, а перед школой лотерея, в которой вместо развода удается выиграть реальный приз.…

24 февраля 2023 г. 17:54

Прочитал очередную книгу Б.Акунина, это конечно больше детская книга. Внук Э.Фандорина пытается спасти мир. Это уже какой герой пытается спасти его. Интересно, кто-нибудь спросил у мира, а надо его спасать или нет. Когда каждый человек сделает что-то доброе на расстояние своей вытянутой руки, то время этих героев пройдет..

17 февраля 2023 г. 19:16

Такая долгая история у нас с этой книгой. Тётя читала её, когда мне было лет 6-7, потом она забылась и всплыла в моей голове только в тот момент, когда читать я стала углублено. Но ни я, ни тётя не могли вспомнить, что это была за книга. Могу сказать, что я всегда помнила, что у нее желтая обложка, но помог в поиске мне новый сериал "Фандорин. Азазель". Сериал так себе, но я резко вспомнила о том, что главный герой Эраст. Так спустя много времени в гугле и поиска по картинкам, произведение нашлось, а за ним  у тёти, и сама книга.
Это такое странное чувство, читать что-то и понимать, что косвенно ты знаешь, что призойдет дальше. В данном издании 2005 года еще есть иллюстрации на мелованной бумаге и их достаточно много. Чтобы сейчас так сделали, даже не представляю.
Книга оставила очень…

Mahaosha

2 сентября 2022 г. 07:43

Начала читать еще один цикл от Акунина. Предыдущий цикл "Семейный альбом" мне дюже полюбился)))) И поэтому от этого цикла я тоже ждала море удовольствия.

1. Тут не нужно ошибаться - этот цикл не такой же как "Семейный альбом". Это просто авторский эксперимент - получится ли у него написать книгу чисто в каком-то жанре.

2. Тут у нас детская история с приключением, моралью, ростом (взрослением) героя.

3. Так как книга детская - то не удивляйтесь огромному шрифту. По крайней мере, в данном издании))))))

4. Написано превосходно

5. Потомок Эраста Фандорина, которого зовут Ластик (Эраст-Эрастик-Эластик-Ластик) узнает, что он единственный обладает всеми качествами для того, чтобы спасти мир от катастрофы. Для этого ему придется пройти через хронодыру и попасть в прошлое. Героя ждут приключения:…