31 марта 2023 г. 19:05

5 Спойлер Главные выводы

1. Шаманство - это способ познания мира и себя, позволяющий расширить свои границы и научиться управлять своей реальностью.

2. Шаманская практика предполагает общение с миром духов и использование различных техник, таких как танцы, пение, медитация, наркотики и другие, для достижения транса и контакта с духовным миром.

3. Шаман может выступать в роли целителя, проводить ритуалы и помогать людям в различных жизненных ситуациях.

4. Основные принципы шаманства - это уважение к природе, гармония с окружающим миром и баланс между духовным и материальным.

5. Шаманство - это не магия и не религия, а способ познания себя и мира вокруг с помощью духовной практики.

6. Шаманы - это несущие определенную миссию люди, которые могут вдохновлять и помогать другим и которые не обязательно должны жить в…

21 марта 2023 г. 13:57

5 У тебя нет подходящей практики )

От книги ни чего не ожидала, не понимала о чем она, купила из-за хорошего рейтинга,  сейчас могу сказать , это потрясающе, как человек может выразить словами,  то что лежит на поверхности, банальные вещи ,о любви, сексе,  весе, природе , животных и мирах нам неизвестных, в силу нашей ограниченности восприятия и познания мы не верим либо считаем , что нам привидилось ( а если мы скажем что не привидилось, то нас сочтут сумасшедшим) .
Шаману не надо придумывать, он прост и в тоже время нет, человек который познал себя и то что вокруг ,  научился принимать это, спокойно,  как данность и получает от этого удовольствие , молодость, энергию , знания .

14 ноября 2022 г. 15:25

4 Диалоги о Жизни

Испокон веков шаманы считались проводниками в мир духов. Они умели лечить, предсказывать, предвидеть, давали мудрые житейские советы. Но они в большинстве своем не любили быть на виду, это были люди-отшельники, живущие наедине с природой, часто в очень сложных климатических условиях. С одним таким удивительным человеком знакомит нас Владимир Серкин, доктор психологических наук, профессор. Много лет он знает местного шамана. Дело происходит в Магаданской области. Колыма – настоящий мистический край, суровый, брутальный. Но в то же время – это бриллиант российской природы, аутентичной, завораживающей и манящей. Выжить там, в экстремальных условиях, особенно недалеко от побережья вечно холодного Охотского моря – дело непростое. Общение с шаманом происходило у автора эпизодически, в течение…

28 ноября 2022 г. 10:21

5 Интересно, познавательно, со смыслом

Ставлю этой книге 5 звезд, потому что это не какая-то пустая, банальная книга... Сюжет основан на реальных событиях, в ней представлены настоящие диалоги с человеком, который видит наш мир под другим углом.

Я нашла для себя книгу полезной. Заставляет задуматься о многих вещах.  То самое ощущение, когда прочитал книгу и думаешь "Вау!".

Захотелось прочитать еще книги этого автора.

VeraMorrigan

, очень приятно, эксперт

23 августа 2022 г. 14:29

5 Диалоги с удивительным человеком

Эту книгу мне посоветовала подруга когда мы учились на третьем курсе (примерно 2012 год). Должно было пройти 10 лет, чтобы я наконец её открыла. Каждой книге свое время, свой возраст и свой жизненный опыт. Тогда я бы её не восприняла.

Книга небольшая и заняла у меня два дня, а точнее, вечера. И такой темп чтения совсем не для неё. Я свою ошибку поняла и сейчас перечитываю более медленно и вдумчиво.

Не ждите от текста каких-то ярких озарений или тайных истин или ещё чего-то такого. Также не будет здесь и шаманских практик. Ровно то, что написано в аннотации, там и есть - диалоги. Шаман иногда отвечает на вопросы, рассказывает и показывает, иногда не отвечает вообще, а иногда говорит, что городской человек ответ понять не сможет или не готов к какой-либо практике. И мне странно читать…

9 августа 2022 г. 21:34

4 Каким вы представляете себе шамана?

Каким вы представляете себе шамана? Человек в звериной шкуре с бубном, увешанный бусами из косточек ворон? До недавнего времени именно так я и представлял сего персонажа. Но после прочтения книги мнение мое поменялось.
Повествование ведется от первого лица и построено в виде диалога автора и Шамана, человека-отшельника, который живет в гармонии с собой и Природой. Книга содержит простые и мудрые мысли, по мере прочтения много выписывала для себя понравившиеся цитаты. Например, о Духах:
«- Почему Духи помогают или не помогают?
- Духи помогают при определённых условиях.
- Каковы эти условия?
- Духи не помогут тебе ни в одном деле, которое ты смог бы сделать сам. Но если ты подвёл свои дела к черте своих возможностей, действуешь на грани возможностей и дружен с Духами, они помогут тебе».
Или:
«Пол…

18 апреля 2022 г. 10:47

2 Каждому свое

Про книгу мне немного рассказали перед тем, как я приступила к чтению. Поэтому я была в курсе, о чем она, однако мои представления и объяснения в корень разошлись с тем, что я в итоге получила. Я ждала какой-то глубины, мудрости, а получила только сборник поверхностных цитат с претензией на что-то умное и выдающееся.

Сложно дать какую-то оценку без эмоционального окраса, потому что, судя по количеству положительных рецензий, люди нашли в ней что-то свое и книга им понравилась. Для меня же это стало в большинстве своем чтением каких-то прописных истин и разговоров ни о чем. Да, соглашусь с автором одной из рецензий, возможно, я у меня просто недостаточно опыта практик. До самого конца страниц я искала изюминку, но так и ее не получила. Для меня это просто зря потраченное время.

Кстати, не…

18 мая 2022 г. 21:20

2.5 Хохот Серкина

Было бы интересно почитать от антрополога/этнографа про реальных шаманов. Про их картину мира, про шаманские практики, какой смысл в них вкладывают сами шаманы, визуальное описание этих практик. Про их быт, стадии их жизни, про бубен, ещё какие-то интересные факты. Но есть ли это здесь, в этой книге? Жанр указан как эзотерика, а это уже говорит нам о том что никакого антропологического исследования не будет, здесь нам будут впаривать какую-то сверхъестественную картину мира и какие-то "духовные практики саморазвития". Так оно в итоге и вышло. Сначала автор усыпляет наше критическое мышление тем что объявляет мировоззрение шамана превосходящим человеческий язык, логику, и научный метод познания. Затем рассказывает про сверхспособности шамана, его наднаучную, сверхъестественную картину…

30 апреля 2022 г. 10:21

Это книга написанная психологом о весьма необычном человеке.

Скажу сразу,если вы ищете какие-то практики и тайные смыслы, то это точно не то. Здесь дневниковые записи от общения с шаманом. Да,много вроде бы довольно простых и известных истин, для меня было интересно, именно сейчас мне нужно было это прочитать и что - то для себя выписать и даже начать применять в своей жизни.

Читать или нет? Тут только настроиться и почувствовать тянет вас к этой книге или нет, готовы вы или нет?