Io77

26 мая 2016 г. 13:21

Давно столько не смеялась при чтении! Здоровый сарказм и необидный черновастенький с загадочной поволокой юмор. К тому же неожиданная проверка на эрудицию (смысл двух сказок так и не догнала).

Очень оригинально, даже как-то не по-книжному, а по-интернетному оформленные истории: старые сказки на новый лад. Осмысленная и нещадящая никого и ничего ирония. А часть сказок очень светлые и теплые, по-волшебному грустные.

Понравились и по стилю, и по смыслу, к тому же нетипичный жанр (?) и оформление. Здорово!

10 мая 2016 г. 14:40

Книги этого автора можно растащить на миллион цитат! Если вы не любите рассказы, не любите постмодернизм, не любите всякие пасхалки, то все равно читайте Бормора хотя бы ради того, чтобы улыбнуться. Он стоит того! У меня есть мини-списочек книг в голове, которые нужно читать, пока тебе грустно, правда раньше в нем стоял только Хэрриот)) Зато теперь у моего любимейшего ветеринара вполне заслуженно появился сосед. Все у него светлое и доброе, даже самые грустные истории. Читаешь и хочется улыбнуться от сердца. Пусть в "Многобукаф" не так много ошеломляюще глубокого смысла, как в "Игре демиургов", но тем не менее иногда тебе просто хочется капельку душевного тепла. В такие минуты можно просто подойти к полке, достать книжку, открыть на любой странице и выдохнуть. А на вдохе улыбнуться и…

nastusha_tusha

27 февраля 2016 г. 20:51

Очень легко быть в хороших отношениях с теми, до кого не можешь дотянуться

Сказать честно: от "Многобукаф" я многого не ждала. Хотя бы потому что я просто не люблю рассказы. Но как же я ошибалась! Все его сказочные истории, рассказы и рассказики настолько прикольные, настолько остроумные, приятные, загадочные, забавные и игривые. Читала и улыбалась! У меня есть ещё "Книга на третье" Петра Бормора, к которой я вскоре обязательно приступлю, так он мне приглянулся!

Psyhea

3 февраля 2016 г. 23:17

Если после «Игр демиурга» еще могли быть какие-то сомнения насчет жанра, в котором пишет автор, то после этого сборника они окончательно отпали. Бормор создает постмодернистские сказки. Его сказки вроде бы похожи на прочие – те же герои, те же события, но подача другая. Где-то изнутри, где-то извне, а где-то и вовсе из другого измерения с немыслимой и совершенно неожиданной точки зрения.

Если вы еще не читали Бормора, но уже знакомы с Мифоложками Макса Фрая. Это тот же жанр. Стилистика и герои немного другие, но как и у Фрая, «Многабукаф» пестрит многочисленными пасхалками не только к классическим сюжетам сказок, но также и к другим известным и популярным произведениям. К примеру, первая часть о Темном Властелине одновременно недвусмысленно намекает на «Властелин колец» Толкиена и на…

Hild1984

по историям с клыками

12 апреля 2016 г. 00:01

Наверное, невозможно найти сейчас такого пользователя интернета, который не знаком с короткими сказками- притчами Петра Бормора. Их читают, репостят, единогласно считают чем-то лёгким на "посмеяться". А уж как примелькались его истории про Дракона и Принцессу ( Хотя некоторые из них хороши настолько, что я продолжаю их любить. )... Так вот, прочитав этот сборник, я неожиданно открыла для себя Бормора как талантливого писателя малой формы, у которого есть и грустное, и смешное, и страшное, и странное, и тёплое. Разное! И его малая форма удивительно хороша. Понравились его трактовки Крысолова. Никому, из тех, кого я читала раньше, не удавалось сказать так много такими малыми словам об этом персонаже. Неприятно потрясла и встряхнула история про гоблинов и эльфов. Просто ещё один повод…

17 февраля 2016 г. 15:36

В сказках очень много можно прочитать между строк. А ещё на них можно посмотреть под немного другим углом. Или с немного другой точки зрения. Или вообще перевернуть все с ног на голову. Бормора я люблю именно за умение показать сказочные миры по-новому. Так, что невольно начинаешь думать: а ведь все действительно могло бы быть так. А кроме всего, сказки получаются очень и очень веселыми.

Прочитано в рамках игры Крестики-нолики

8 февраля 2016 г. 17:49

Видимо очень погорячилась я, взявшись читать эту книгу!!! С первых же строчек стало понятно, что книга совершенно не моя: тролли, принцессы, полуэльфы, гномы и прочее... Ужас-ужас... Очевидно придется очень долго её тянуть)))

А дальше...

оказалось намного интересней: драконы, рыцари, принцессы... Дух захватывает, очень не хватало иллюстраций с такими миленькими драконами)

Последняя часть мне понравилась именно частями, потому что порой была слишком взрослая, порой слишком жестокая, местами всё такая же веселая и неожиданная. Но в любом случае везде неожиданный подход и неординарность автор гарантирует))

В целом книга мне понравилась, хорошие истории для отдыха мозга, в каждой строчке есть повод улыбнуться. Душевные такие истории, давно всем известные, но с совершенно новым взглядом на них и…

13 января 2016 г. 21:40

2 ИМХО

Очень странная книга. Состоит из множества коротких, иногда в пару предложений, рассказиков. Интерпретация разных сказок или их отрывков, жизней героев на современный циничный и ироничный лад. Принцессы и принцы в быту, Драконы и рыцари, которые фальсифицируют сражения и т.д. Пальцев одной руки будет достаточно, чтобы сосчитать сколько мне понравилось рассказов. Порой так вообще думаешь "Чтооооо это, блин, такое?!?!".

Freyray

говорят, что экспертка

1 ноября 2015 г. 10:11

Как вы отнесетесь к Дракону, догоняющему сбежавшую от него принцессу, чтобы вручить ей теплый шарф? Или к Бабе-Яге, желающей дать на дорожку девочке пирожки с повидлом? Или к принцессе, которую спасли от укола веретеном, а та выросла и стала Королевой Червей с коронным "Голову долой!"? Нет, таких сказок вы еще не видывали. Бормора я преданно люблю еще со времен зачитанных до дыр распечаток с демиургами, которые ходили по рукам и вызывали у кого улыбку, у кого смех. В холодные осенние деньки, когда за окном сыро и противно, "Многобукаф" становится продолжением чая и пледа, необходимых для поддержания тепла внутри. Можно читать запоем, а можно периодически откладывать и возвращаться к ней, когда захочется чему-нибудь улыбнуться. Сказка - ложь, да в ней намек. А у Бормора - еще и куча…

Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

12 февраля 2016 г. 16:26

Мне нравится Бормор. Его рассказы, которые заставляют задуматься. Для понимания которых нужно определенное знание фольклора, мифов, легенд. Только вот читать все вместе и сразу - нельзя. Идеальным я вижу вариант - по одному рассказу на ночь, или с утра перед выходом на работу: пока до метро дойдешь, как раз есть время подумать :)