9 января 2022 г. 15:08

Находочка из fix price хорошо проведённое время или пустая трата денег. Это первый раз когда я читаю книгу "Сфинксы северных ворот." Анны Малышевой.

В целом книга понравилась. Было увлекательно автор умело сохраняет интригу и развитие событий трудно предсказать, даже интересно было иногда подумать, что будет дальше. Понравилось как Анна в сюжете соединяла  современное время и истории из прошлого.

Не понравился только один момент. Некоторые части  в романе немного неточны, казалось, что автор терял нить повествования. Ещё в романе не хватает действий, а так прочитать стоит.

Источник

Glenna

8 декабря 2020 г. 07:32

Ужастик 200 летней давности во французской глубинке выступил против трезвости и ясности ума обычной московской художницы, торгующей антиквариатом. Кто кого: Сфинксы северных ворот, два века охраняющие «клад полковника» или убеждённая атеистка Александра, твердо знающая, что любой шорох имеет физическую основу и логическое обоснование?

Изложение затянуто, как мыльная опера, местами тяжеловесно, местами абсолютно прозрачно, с потугами на мистическую интригу. Чтиво переждать очередь, автомобильную пробку или убить время в долгой поездке. Не то чтобы совсем никак но и позиционирование издателями книги как" Остросюжетная проза" весьма преувеличено. И уж никак не "Детектив".

Merkurie

2 февраля 2018 г. 15:13

Мне нравятся истории про старые дома с приведениями и тайнами, но вот эта история как-то не увлекла. Старый дом в провинциальном французском городке называют "Домом полковника", в нем, по преданию, спрятан клад и гуляют приведения, поэтому он пользуется дурной славой у местных жителей и именно сюда приезжает художница Александра по приглашению своей подруги. Конечно же ей предстоит разгадать главную тайну и даже познакомиться с "приведением"... Вот вроде бы все есть для того, чтобы было интересно читать, но не удалось проникнутся этой историей, не вызывают симпатии герои, не понятны их мотивы. Психически больную дочь, долгое время пробывшую в закрытой за семью замками клинике, мать Жанна, домоправительница дома, держит в сторожке, откуда она преспокойно может пойти куда угодно, но вот…

16 октября 2014 г. 16:36

это не детектив, а таинственная история с уходом в прошлое. разгадка, кстати, не очень, но у автора концовки почти всегда не на высоте. Тем не менее, читается, как всегда с интересом, да и сквозная героиня эта мне нравится. Кто раньше читал А.Малышеву- примерно сам представляет её манеру. От обычных её книг отличается отсутствием классических преступлений, а в целом её творчество узнаваемо, я читала с удовольствием, поэтому тем, кому она нравится смело рекомендую.