28 декабря 2022 г. 12:10

4 Не буди лихо, пока оно тихо

Искала рождественско - новогодние рассказы у Куприна. Поисковик указал и на этот в том числе.

Однако, он оказался не рождественским чудом, а страшилкой. Только не такой, какая бывает во время святочных гаданий, а самой настоящей жизненной и беспощадной для главного героя, который решил слегка подурачиться и поиграть с судьбой однажды зимой, пока мчался в поезде с приятелями навстречу своей горькой судьбе.

Одним словом, подписал себе этот несчастный, страшный приговор, ибо времена были ещё дремучие, медицина не развитая, а люди... Впрочем, люди всегда одинаковые.

Мораль сей басни такова - методы для шутки нужно тщательнее подбирать, когда хочешь развлечься, а то другие не поймут, что это шутка, и всё перепутают...

15 сентября 2022 г. 23:21

5 — Что же это такое, доктор! Мистификация? Бред безумного? — спросил я, возвращая Бутынскому рукопись. — Проверил ли кто-нибудь факты, о которых пишет этот человек?

На самом деле, этот рассказ по страшнее некоторых ужастиков.

Эта история могла быть, веселой, если бы её написал, какой нибудь другой автор. Но Куприн, пишет такие вот невеселые истории.

Написан в 1897 год. Но подобные истории, были и после.

История о том, что шутки до добра не доводят и что надо поддерживать хорошие отношения со своими работодателями.

Грустная история.

Сюжет.

Врач психиатр дает своему знакомому почитать письмо душевнобольного, который рассказывает свою историю. Что на самом деле он здоров, а в его деле произошла ошибка.

Подробнее.

Как то подростком, почитал книгу,а потом еще документальный фильм, как многих не угодных людей в СССР, отправляли в психиатрическую больницу.

А потом еще кино "кавказская пленница", помните же как главного героя Шурика, отправили в такое заведение.

Кон…

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

19 февраля 2022 г. 17:25

На самом деле, если бы не был указан автор, я бы ни за что на свете не догадалась, что этот рассказ принадлежит перу Куприна. Для меня его имя почему-то ассоциируется с чем-то безжалостно грустным. И хотя данное произведение оставляет после себя горькое послевкусие, в целом его скорее хочется назвать увлекательным. Выверенное и емкое, оно вызывает живейший интерес ко всем перипетиям сюжета и судьбе героя. А какое возмущение и злость на главврача мы ощущаем вместе с ним! И одновременно гложет червячок сомнения - а может, это всё действительно выдумки больной, изворотливой фантазии? Разрешение у истории неожиданное.

Размышляя о завязке сюжета, хочется заметить, что, наверное, не случайно изменилась система госпитализации в псих-учреждения. Чисто гипотетически, обвинить в психическом…

11 марта 2021 г. 16:16

5 Ох уж эти шутки...

Мне понравился рассказ у автора. В нем детально показано, что нельзя так жестоко шутить и такие шутки могут обернуться серьезными проблемами. Люди бывают слишком доверчивыми, а если дело касается психиатрической больницы, то там даже разбираться не будут. Врач-психиатр не сделал ни единой попытки, чтобы выпустить здорового человека на волю.

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

25 января 2020 г. 08:30

5 Трехмерность слов.

Малая проза отличается умением высказать мысль ясно, так, что ты не расползаешься по темам, а сосредотачиваешься только на той одной, которую доносит автор. Хотя, конечно, кто мешает расползтись по темам?) Мне нравится малая проза, нравится именно тем, как кратко и конкретно звучит мысль, что она не размазана, не уводит в более ответвленные темы, а накал страстей, боль или радость, не менее ярки, чем читать большой роман.

Вот и Куприн рассказал довольно страшную историю человека, который согласившись на розыгрыш не подумал о последствиях и сильно пострадал. Пострадал так, что исправить последствия стало невозможным. Надо сказать, что в этой истории сложно найти смысл. То ли не шутите так, то ли, что медицина в определенном направлении сильно не продвинутая была. А может быть про веру в…

10 февраля 2020 г. 18:20

5 Александр Куприн. Путаница

Впечатление: У Куприна всегда все просто и даже интересно. Рассказ взяла прочитать в рамках январских чтений, там еще штук 5 коротких поучительных рассказов осталось. И мне понравилось, ведь опять такие сейчас ситуация неоднозначная ведь коучи с одной стороны на каждом углу нам кричат, что нужно себя представлять уже так, как будто наши цели и желания сбыли, а с другой стороны, и рассказ тому подтверждения, играть с огнем не нужно, ведь можно накликать на себя буду.

О чем книга: Рассказ о трех мужичках, которые решили себе в поезде выбить уютное купе для сна, выдав одно из них сумасшедшим, а остальных сопровождающими. НО утром этого "сумасшедшего" реально сняли с поезда и привезли в психиатрическую клинику на освидетельствование, где собственно он и остался...

Читать\не читать: читать

17 октября 2019 г. 21:59

Автор письма хотел запутать адресата, но не получилось. У психически нездоровых людей часто бывают ситуации, когда они верят в то, что является плодом воображения, и никто не может их переубедить. Я почти поверила в историю автора письма. Но последние строки всё поставили на свои места. Или злая шутка стала правдой и человек помутился рассудком после лекарств?

5 мая 2019 г. 14:30

5 Шутку как и соль должно употреблять с умеренностью. / Пифагор

Короткий рассказ о том, как страшны шутки с человеческими судьбами. Как важно шутить с умом. Случай, описанный в рассказе, на самом деле страшный. Ещё ужаснее его делает то, что подобное случалось в реальной жизни и, к сожалению, может происходить в наши дни. ПРОЧИТАЙТЕ С ДЕТЬМИ! Потратите 5 минут, а урок извлечете на всю жизнь. Нельзя играть чужими жизнями.

6 мая 2018 г. 00:48

0 Путаница

А главное-то находится в конце : пробыв в определенном обществе некоторое время, сам становишься его частью. Не поняли, почему не выпускают?