26 августа 2023 г. 19:40

5 Ухватить тень

Бесподобное приключение. В меру сложное, и понадобиться азарт путешественника по невиданным пространствам. Оно поможет преодолеть множество термином и смысловых конструкций, в которые приходиться по началу вгрызаться с упорством и решительностью. Но это того стоит в полной мере!

Актуальность написанного подтверждена временем, если внимательно взглянуть на наше не - актуальное время. Со сложностями,(можно ли писать просто о такой теме?) но в большинство - точно и по факту. Здоровая пища для размышлений полёта воображения.

Создается впечатления, что автор симулирует ухват тень человеком. Любопытно.

Потрясающая работа.

19 июля 2023 г. 10:19

Еще один разочарованный философ со своими упадочническими идеями, радикальный нигилист, питающий слабость к "красному словцу" и переусложнению речи. Пытается объять необъятное, а сам вязнет в частностях, блуждает в них, как в трех соснах. А может, то и не сосны вовсе, а наперстки: кручу-верчу, обмануть хочу - все эти языковые выкрутасы, странные аналогии, игры со смыслами...

Реальность невыносима - будем считать ее нереальной. Да, "Матрица" вдохновлена Бодрийяром и пусть не иллюстрирует суть его идей, но при этом очень точно передает их мессианский пафос исключительности.

"Гиперреализм симуляции выражается в галлюционирующем сходстве реального с самим собой" - иными словами все нереально (гиперреально) именно потому, что кажется таким невыносимо реальным. По Бодрийяру тени на стене…

27 марта 2023 г. 16:22

5 Насколько реальна наша реальность?

Симулякр - это истина, скрывающая, что её нет. Симуляция - порождение моделей реального без оригинала.

Труд Бодрийяр Жана может перевернуть твоё представление о реальности. И именно с этого труда появилась идея создания культового фильма "Матрица".

Что мы потребляем? Переполненные полки гипермаркетов заставляют нас поверить в изобилие. Создаётся иллюзия необходимости. Желание владеть. Уже не нужно потреблять по нужде. Нужно просто потреблять. Как со СМИ. Информация уже не для потребителя, теперь потребитель для информации. Можно лавировать вводными как угодно, всё будет употреблено.

Искусство. Это для меня давно "больная" тема. Кто решает, что красиво, а что нет? Искусство в массы породило огромное количество искусствоведов, знатоков, меценатов. Но как только искусство начало…

luka83

23 марта 2023 г. 19:38

4 Дело мастера Бо

- Бедный! - сказало оно. - Наверное, Вы ничего-ничего не знаете, а стремитесь к тому, чтобы знать все. Я встречалось с такими - всегда хотелось надавать им каких-нибудь детских книжек... или по морде. Мокрой сетью. Книжек у меня при себе нет, а вот... Хотите по морде? Правда, сеть уже высохла -- так что вряд ли будет убедительно. Евгений Клюев. Между двух стульев

Если рассматривать эту книгу an sich, то она не очень: путанная, несистематическая, искусственно сложная; но в рамках взаимодействия читатель-книга, она может много дать тому, кто умеет думать и спорить с автором. Но сперва заведите себе бодрияро-русский словарик непонятных слов - читать станет проще. Автору почему-то никто не объяснил, зачем нужны термины, и он вводит кучу ненужных неологизмов и просто…

17 марта 2023 г. 10:40

Полный треш. На злобу дня начал читать, желая узнать что-нибудь о пропаганде и чего-то с этим связанным.
Но в книге нет ничего.

Единственная мысль - Если можно притворяться (милурировать) что либо - то никакое познание невозможно, ибо нельзя отличить симуляцию от реальности и добро пожаловать в постмодерн.
И все. Эта мысль помещается в 2 строчки. Кроме этого она никак не развивается и не углубляется, просто слова-слова.

18 августа 2022 г. 17:42

5 +

Работа Жана Бодрийяра, знакомство с которой поможет понять философскую систему автора. Здесь он рассуждает над примерами из массовой культуры в категориях гиперреальности и симулякра.

10 мая 2022 г. 02:49

Деньги делают деньги, а знаки делают знаки. В этой шизофренической логике тотальной симуляции наше присутствие не слишком необходимо. Еще немного, и как в "Автофабрике" Филиппа Дика роботы будут вкалывать не только в цехах массового производстве, но и на ниве потребления. Это ведь большой труд - приобретать такое количество бессмысленных товаров, успевать за новинками, модой, сезонными распродажами... В индустрии знаков тоже заняты роботы, а не человек. Одни программы-боты отслеживают наши поисковые запросы, другие удовлетворяют типовые желания. Фабрика троллей и спамеров наполняет поля сетевых сражений рекламными или политическими текстами. Какой-то наглый сетевой алгоритм предлагает нам, людям, пройти тест Тьюринга: "Докажите, что вы не робот!" Но доказать это трудно, ведь центр…

6 декабря 2021 г. 14:17

3 3/5

Ставлю такую оценку, исходя из критерия полезности для меня , как для читателя.
Моментами хотелось биться головой об стол ,что бы понять автора. Перечитывать и перечитывать , искать толкование слов ( спасибо за это большое!) . Узнала меньше ,чем ожидала . Но!!Но нашла то, чего не ожидала))

15 апреля 2020 г. 02:45

2.5 Симуляция философии

Дочитал "Симулякры и Симуляции" Бодрийяра. На мой взгляд, человек этот - лжефилософ, который набил себя тоннами информации, но не смог адекватно её систематизировать. От этого концепции его производят впечатление размытости. Они многословны, псевдонаучны (Бодрийяр иногда яростно сыплет терминами, значение коих, насколько я могу судить, не вполне понимает) и неоправданно усложнены. Кругом просматривается болезненное желание казаться интеллектуалом и знатоком всего-всего, а также - удручающее отсутствие реальной глубины, которое маскируется упомянутой псевдоададемической эквилибристикой.

Бодрийяр всюду сует свой нос: и в кино он, оказывается, дока, и в фантастической литературе, и в архитектуре с животноводством. Восхитительное в своей комичности самораспыление. В целом, данное произведение…