Книга для неидеальных родителей, или Жизнь на свободную тему

И. Млодик

foxkid

11 августа 2016 г. 22:26

Не складывается у меня с такими книгами. Поначалу вроде как нормально идет, но в какой-то момент автор становится в ужасно авторитарную позу: "Я лучше всех знаю, как!" - и начинает учить. Особенно паршиво, когда он начинает учить, что лучше всех знает, что никто не знает, как правильно. Только вот она. Я насторожилась, когда увидела ссылку на "Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности ", мол, как правильно все написано - а та книга у меня категорически не зашла, причем частично по той же причине "Я знаю, как надо". И вроде бы советы даются хорошие, и вроде бы сама идея, изначальный заход во многом логичный и обоснованный: большинство родителей с повышенной тревожностью, они мучаются, что не соответствуют требованиям идеальности, боятся навредить ребенку и при этом всегда…

25 марта 2016 г. 16:16

"Книга для неидеальных родителей" - отличное название. Идеальные родители и идеальные дети - это утопия. Зачастую попытка быть идеальным для ребёнка или сделать его таковым - губит его жизнь или знатно портит. Приятные исключения редки, да и там есть свои тараканы... Так вот, книга отличная. Мне, как молодому отцу, было очень интересно и познавательно её читать. Написано простым и доступным языком про очень важные моменты в воспитании детей, но при этом и воспитании себя в первую очередь. Нельзя учить ребёнка одному, а самому быть воплощением чего-то диаметрально противоположного - ребёнок будет смотреть и брать пример с вас. Это только один из пунктов, которые затрагиваются в данной книге. Также там есть вещи, над которыми приходится задуматься, посмотрев на модель семьи, в которой…

3 марта 2016 г. 09:00

О, кааак я смаковала каждую строчку, каждое слово! обычно читаю "по диагонали", но ради таких фраз сделала исключение! Когда пишут о наболевшем - это так здорово, когда в семье не одобряют воспоминания "загубленного детства" Плюс еще так подробно разобраны эмоции и приведены иллюстрирующие истории! Браво! Поставила пять из пяти! Нет, я считаю, что вспоминать надо, особенно для ранимых детей в прошлом... Потому что как еще залечить психологические раны, травмы, если вообще не вспоминать? А вот так и получается, что воспитывают так, как их в свое время учили, как воспитывали... Моя мама как-то тоже эту фразу сказала: мол, воспитываю как меня - другого не знаю... И сейчас такое ощущение, что не она меня воспитывает, а я ее... Думаю, тут надо создать отдельную ветку форума с тем, чтобы…

14 марта 2016 г. 11:54

Очень полезная книга, необходимая любой семье. Ее должен прочесть каждый: бабушки и дедушки, мамы и папы, будущие родители. Чтобы одни могли переосмыслить прошлое и признать ошибки, другие исправить то, что еще возможно, взглянуть со стороны на свои методы воспитания, третьи подготовиться и растить детей в любви, безусловной любви. Став мамой совсем недавно, я начала интересоваться подобными книгами из лучших побуждений, тогда как другие знакомые мне мамы не интересуются, как правильнее и лучше, совершая ошибки своих родителей, повторяя их. Многое из того, о чем говорит Млодик, я слышу впервые, многое было во мне на интуитивном уровне, она отвечает на вопросы, почему нельзя делать так и говорить эдак, приводит легкие примеры, с которыми трудно поспорить.

Дальше...

Моя мама совершила все…

Soerca

29 ноября 2015 г. 17:23

Очень хорошая книга. Не сказать, чтобы я нашла в ней много нового. Более того, родители детей с какими-либо особенностями скорее всего основное уже знают. Но порой нам сем нужно повторение пройденного, необходимо вновь прочитать те же простые истины, чтобы найти в себе новые силы и снова "ринуться в бой". Очень хорошо проиллюстрированы мысли автора примерами и историями из жизни, пусть даже где-то они скорее фантазия, чем реальность. Лично я для себя смогла найти подсказку-решение по возникшему у меня на данный момент вопросу - нужно ил ребенку знать, что такое стыд и стыдить ли его.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

26 сентября 2015 г. 08:44

Книга сама по себе неплохая, даже хорошая, заставляет задуматься о себе и своём ребенке. Но язык меня раздражал! Какой-то наивный, очень похож на язык женских романов. Кое-как дочитала из-за него. Но в целом книга полезная!

17 июля 2015 г. 06:43

Легко читается. Много практичных и дельных советов: какие ошибки обычно допускают родители, желая вырастить своего ребенка самым-самым, в итоге не позволяя им просто расти. Начало и конец проматывала, потому что ну невозможно - какие-то сопли с надрывом, ни к селу ни к городу. Да еще это неявное осуждение абортов и бред, который может нести только верующий.

7 мая 2015 г. 21:37

Я очень рада тому, что прочитала эту книгу. На самом деле в океане книг о том, как правильно воспитывать детей, зачастую не так-то просто найти книгу искреннюю и добрую, честную, откровенную, но в то же время не банальную. Эта книга - приглашение подумать, вспомнить себя ребенком, осознать себя родителем.

sklimkina

17 декабря 2014 г. 15:23

В этой книге очень много любви к детям. И это так здорово! И не воспринимается как инструкция по применению детей, как многие книги на эту тему. При этом дельного в книге Млодик очень много. Хорошо бы молодым родителям начинать именно с таких книг, которые так много говорят о безусловной любви к детям и вере в свои силы. Но и нам, не очень молодым, тоже очеь полезно об этом вспомнить :)

Obright

18 августа 2014 г. 23:43

Безусловная любовь — это значит без всяких условий. Так просто и так сложно. Я люблю тебя потому, что ты — есть. Потому что ты родился и живешь. Таков, какой ты есть. Это же так просто! Отличная книга! Очень понравилась подача информации, все четко и ясно, ничего лишнего. Хотя должна признаться, что истории из практики меня несколько раздражали. Ничего принципиально нового, но тем не менее, она помогает привести в порядок имеющуюся в голове информацию. Основная идея книги - каждый родитель лучший для своего ребенка, главное прислушиваться к себе, и не следовать бездумно советам посторонних. Перечитаю эту книгу еще ни один раз, а так же обязательно прочту другие книги автора.

Прочитано в рамках игры Вокруг света