Дэвид Алмонд - Скеллиг
4,2

Дэвид Алмонд пишет о детях и для детей. Пишет просто о самом сложном. О том, что так важно понять человеку в десять-двенадцать лет, о вопросах, которые бередят душу и на которые не знают ответа взрослые: правда ли, что лопатки нужны для того, чтобы к ним крепились крылья? Могут ли ожить глиняные фигурки, если очень постараться, когда их лепишь? Помогает ли любовь от болезней? Алмонд пишет так, что его читают дети и взрослые по всему миру – его книги переведены более чем на два десятка языков. В 2010 году он стал лауреатом премии имени Г. Х. Андерсена — высшей награды в мире детской литературы. А всех его наград — не перечесть. Книга…
Серия: Почти взрослые книги
Цикл: Скеллиг, книга №1
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Marka1988

Так много книг, так мало времени

6 сентября 2022 г. 20:25

Сказка, как сказка, ничего интересного. Да, местами прослеживалась правильная мысль - это любовь и забота о своей семье. И порой верный и позитивный настрой важнее всего. Но сама по себе история непонятная. Мальчик нашел какого-то старика, который и не человек вовсе, а некое существо. Я до конца так и не поняла, кто он. Из плюсов было, что мальчик познакомился с соседкой, которая была очень любопытная и много читала, и много было рассказано о птицах. Вот это было интересно. А так ничего особенного в книге не было.

Трактир чердак

Скеллиг — Дэвид Алмонд, повесть

Перевод: Ольга Варшавер

ISBN: 978-5-389-03454-9

Год издания: 2014

Формат: 140x200
Твёрдый переплет

Лауреат: 1999 г.Премия Коста (Детская книга)
1998 г.Медаль Карнеги
Номинант: 2000 г.Премия Майкла Л. Принца (Лучшая книга года, написанная для подростков, основываясь на её литературных достоинствах)

Marka1988

Так много книг, так мало времени

6 сентября 2022 г. 20:25

Трактир чердак

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

4 марта 2022 г. 23:29

Я на цыпочках прошёл к окну, выглянул сквозь щель на улицу. - Что ты делаешь? - спросила она шёпотом. - Проверяю, на месте ли привычный мир.

Милая и добрая сказка получилась у Алмонда. Не сказать, чтобы прям очень легко читалось, но затягивает очень быстро. Мне показалась, что история несколько более многослойная, чем кажется на первый взгляд.

Школьник Майкл переезжает с родителями в другую часть города в старый дом с гаражом. Казалось бы, вот возможность для построения счастливой жизни, но у родителей рождается недоношенный ребенок, а сам Майкл видит своих друзей только в школе. А тут ещё в заброшенным гараже непонятное человекоподобное существо, которые не горит желанием проявлять коммуникативные способности и доброжелательность.

Помимо переживаний героев поднимаются темы смены…