Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

7 июля 2017 г. 23:10

2.5

Раз уж повествование начинается со школы, с нее и начнем! Педсовет. Зaседание профессоров, доцентов и министров образования. На повестке дня «Операция по спасению Юрека» Личности для обсуждения: Директор школы в Варшаве – Мельников. Учитель географии – Красавцев по кличке «Пила», 60 лет Ученики четвертого класса: Юрек Тымовский, Томек Вильмовский, Павлюк - Сегодня мы поговорим о том, как ученики 4ого класса сорвали урок географии, пытаясь обмануть учителя и выдать отличника за двоечника. Когда Красавцев вызвал к доске двоечника Тымовского с отставанием, между прочим, по всем предметам, Вильмовский воспользовавшись отсутствием у педагога очков, вышел вместо Тымовского. Вместо того, чтобы помочь однокласснику советом, разбором материала и заданий для подготовки к урокам, отличник…

28 мая 2017 г. 13:25

Диалоги не его сильная сторона - очень вычурное и натужное общение получилось у его персонажей. Так что цитаты из учебника географии -это ещё не самое страшное. И да, пока читала, с тоской вспоминала Даррела.

8 февраля 2017 г. 11:49

3 Всему свое время...

Помню, в детстве я была в восторге от серии книг, где юный мальчик вместе с отцом и его товарищами ездит по разным экзотическим и далеким странам, отлавливая диких зверей для зоопарков и попадая во всякие передряги и приключения. В детстве я восхищалась главным героем, мальчиком-энциклопедией Томеком, который в придачу к пытливому уму еще и обладает прекрасными человеческими качествами - смелость, смекалка, готовность придти на выручку и помочь. Вместе с Томеком путешествуют его друзья - бывалый путешественник Смуга, добрый и отзывчивый отец Томека - Андрей Вильмовский, немного грубоватый весельчак-великан боцман Новицкий и верный пес Динго. В детстве мне нравились факты о животных и странах, изложенные в книге, как в основном тексте, так и в сносках, и только одно вызывало печаль - то,…

Myth_inc

по внутренней эмиграции

27 января 2017 г. 17:20

К сожалению, первая книга Лампомоба оказалась весьма неудачной. Она всё тянулась и тянулась, а я читала со скоростью пять страничек в день, пока не дошла до 61 %, убедилась, что вряд ли уже оценка моя поменяется и с радостью стёрла её на веки вечные злобно хохоча.

Увы, книга была невыносимо скучной. Видимо, чтобы оценить её, мне надо было быть или десятилетним польским мальчиком во времена соцлагеря или же человеком, никогда не читавшим Даррелла, Хэрриота, Сетон-Томпсона и Линдгрен.

Собственно персонаж в книге один (остальные играют роль декораций) - 14-летний Томек. Он туповат, трусоват и подловат, при этом ведёт себя как десятилетний (я несколько раз заглядывала в начало, чтобы убедиться, что ему и правда четырнадцать). При этом он ещё и стопроцентный Марти-Сью: всё у него получается,…

14 октября 2015 г. 01:44

5 Одна из самых любимых серий книг детства

Книги о приключениях Томека в детстве обожал, читал и перечитывал по много раз, выискивая в библиотеке всё новые серии приключений. Для детей-просто прекрасная книга, просто must have для младшего школьного возраста.

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

15 февраля 2015 г. 15:52

К моему большому сожалению, в детстве у меня этой книги не было. Было продолжение в количестве четырех штук, а вот именно этой, первой книги цикла не было. Теперь она у меня есть (в бумаге - именно этого я и ждала :)), так что могу восполнить этот пробел. Первая книга приключений Томека - отличная, как и все остальные, мной прочитанные. И с точки зрения сюжета, и с точки зрения познавательности. Как и в прочих книгах, тут хватает и биологии, и географии, и даже немного этнографии есть. Замечательная детско-подростковая книга - умная и добрая.

Прочитано в рамках "Бесконечного приключения" и Школьной вселенной.

27 ноября 2014 г. 07:15

Я не удивлюсь, если будет продолжение. Это расказ о неожиданой встрече сына и отца и о том, как они потом ловили зверей для зоосада. Книга мне понравилась тем, что она познавательна. Я узнал в каких годах были построены порты, каких систем бывают штуцера, и о том, кто и в какие годы покорял Австралию. Книга увлекательна, читается быстро и с интересом.

Natik83

22 июня 2014 г. 13:38

Издательство "Розовый жираф" выпустило эту книгу в потрясающем качестве. Читать ее одно удовольствие: великолепная бумага, отличные иллюстрации, ну и закладочка. Все это не оставило меня равнодушной. Сама книга ориентирована на детей лет 9-12-ти. Помимо захватывающих приключений Томека и его отца в Австралии, Ваш ребенок узнает много всего интересного. Эта книга понравится маленьким любителям географии, так как Томек просто ас в этой области. Мне кажется ее будет интересно читать вместе, если Ваш ребенок не очень любит читать самостоятельно. Подобная литература наверняка может сослужить хорошую службу в его бдущем увлечении (я надеюсь) хорошими книгами.

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

10 января 2014 г. 10:51

Превосходная книга с точки зрения познания далеких стран, которые сейчас уже не так далеки, как во время написания этой книги, ведь сейчас даже новорожденные путешествуют. В данной книге описывается морское путешествие из Польши в Австралию. Приключения на материке читать очень интересно, и они в полной мере освещают быт чужеземцев, прекрасно описывают историю материка и повадки животных. Книги Альфреда Шклярского способны пробудить интерес к географии, путешествиям даже у современных детей. Читается очень интересно и легко.

13 июля 2012 г. 17:08

Когда-то давно читал я книги про маленького мальчика, путешествующего по миру, совершающего открытия, встречающегося с различными людьми, изучающего флору и фауну стран и континентов. И все это настолько увлекло, настолько было близко принято, что мальчишка не мог не понравиться, не мог не стать близким другом, рассказывающим свои истории по возвращении. Но, что удивительно, повзрослев, я понял, что совершенно не помню ни сюжета книг, ни их героев, практически ничего, что так радовало и восхищало. Странное дело - память, в сознании остались лишь впечатления, настроение праздника от чего-то нового и необычного, чего-то захватывающего и первооткрывательского.

Каково же было мое удивление и радость, когда я обнаружил в книжных магазинах "Томека" - это же как найти старую, давно забытую…