Самая таинственная тайна и другие сюжеты

Борис Акунин

18 января 2024 г. 15:48

3 Другая история, или Образованщина, как и было сказано

Некогда хороший беллетрист Чхартишвили продолжает свое грехопадение. Если после надрачивания своей активной гражданской позиции он опустился на дно, то теперь со своей фолк-хистори достиг полного днища. Несмотря на свое кокетничанье, Акунин хочет сделать вид, что историю он знает. Звон он и правда слышал, но вот с местоположением оного начинаются проблемы. Поясню на примере навязших в зубах русославян. Гумилев, скажем, тоже сопрягает славян и русов, но он сразу говорит, что русы – это племя германское, а не славянское, так что их контаминация вполне оправдана, особенно в контексте описания их объединенного войска. Акунинский же этнический уродец вылезает из метафизической пустоты и напоминает чудовищные народы античности и Средневековья вроде аримаспов или кинокефалов.

В остальном…

8 декабря 2023 г. 23:44

И наконец, моё терпение лопнуло, и все кредиты доверия исчерпаны. Я с неудовольствием наблюдала как меняется человек и меняется то, что выходит из-под его пера. Скорее всего я не права, и автор не менялся, а лишь постепенно проявлялся. Но хрен редьки не слаще - Акунин выбрал стезю "поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан" и теперь справляет свои гражданские нужды, используя бумагу для печати.

Примерно треть историй, использованных в этом сборнике это "вторичка" - я уже это читала раньше в других книгах Акунина.

Порядочный объем книги занимают непорядочные псевдоинтеллектуальные игрища- версии произошедшего с погибшими на перевале Дятлова людьми. Автор двигает ими как шахматными фигурками, заставляя вновь и вновь переживать смерти, одна глупее другой, которые всё больше…

G-L

17 мая 2021 г. 20:18

Ранее уже читала другую книгу Бориса Акунина из серии "Любовь к истории", и в принципе была готова к тому, что обнаружу под обложкой: прежде всего не любовь к истории как науке о событиях прошлого, а любовь к повествованию о событии, случае. Забавно, как в интерпретации Акунина событие превращается из Истории в историю. Эта игра увлекает и развлекает, хотя, конечно, относиться к ней серьезно невозможно. Искала развлекательного чтения, и книга ожидания в основном оправдала. Не была готова к тому, что многие включенные в сборник заметки будут так или иначе связаны с темой смерти. И фотографии многие, мягко говоря, жутковатые. В этом мое ожидание того, что чтение будет исключительно развлекательным, разошлось с реальностью. В остальном - любопытно, занятно, в чем-то даже познавательно.

Книга прочитана в рамках игры KillWish.

Shoxmeli

26 декабря 2019 г. 14:18

5 Акунин в любом жанре хорош

Начну с того, что бумажный экземпляр интересно просто листать. Очень красивое оформление. Сборник является продолжением публикаций Акунина в своем блоге. Читатель словно беседует с автором вечером на кухне за кружкой чая, а может и чего по крепче. Я люблю рассуждения Акунина о тех или иных исторических событиях, мне интересен его взгляд на историю. Но, данная книга на любителя и поклонников творчества писателя.

16 ноября 2019 г. 14:40

Интересная книга, точнее блог. Честно - никогда Акунина до этого не читала, да и не "страдала" по этому поводу вообще. А тут среди новинок в моей библиотеке увидела ее - такая красивая, вся в картинках, короче привлекает внимание. В первую очередь решила посмотреть что говорят о книге на Лайвлибе, но даже после того, как поняла, что это не книга, решила взять и попробовать почитать. На самом деле увлекательное чтиво. Да, не совсем книга, но все равно, мне как человеку не знакомому с творчеством Акунина было интересно прочитать что он думает об очень многих личностях и исторических событиях. Сразу скажу - почти ни с одной личностью из повествований не была знакома до этого, и может от этого было на самом деле интересно. Мне понравилось что много о ком, но с другой стороны очень мало,…

22 марта 2019 г. 12:01

5 Признак светлого ума - способность рассматривать идею, не принимая ее.

Люди делятся на два типа, те кто не любят Акунина категорично, и те кто его обожает. Ну либо я только с такими сталкивалась (естественно из читающих). Я отношу себя ко второму типу, он невероятно близок мне по духу. У меня всегда складывается ощущение, что мы знакомы очень и очень давно, и он мой родственник. Как порой наши взгляды совпадают. И читая его книги я как будто веду с ним беседу, и эта беседа всегда невероятно увлекательна. Если вы думаете читать или не читать данную книгу, моё мнение читать однозначно!!!

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

28 ноября 2018 г. 19:49

Абсолютно живой и динамичный слог, искрящийся если не весельем, то сарказмом, иронией, всего понемногу. Истории, которые представляются нашему вниманию - разные, от абсолютно детективного сюжета до известнейших событий мировой истории. Русские, французские, английские "дела давно минувших дней", начиная от казусов, затрагивая покрытые мраком дела вглубь до разных революций и войн, в срезах которых нам были явлены события, хоть и кровавые, но человеческие поступки были ещё более говорящие.

Совсем нескучный диалог вели мы с писателем, диалог, потому что на какие-то темы я готова была поспорить, некоторые преподносились слишком натуралистично, были и любопытные факты, да и в целом оказалось весьма и весьма интересно. Особенно, как Акунин (то бишь, Чхартишвили) играл нашим интересом, то -…

30 сентября 2018 г. 15:25

Очередной сборник статей из блога Бориса Акунина, вышедший в серии "Любовь к истории". Доступным языком и действительно с любовью, Акунин рассказывает интересные истории о людях, местах и событиях. Например:

- О перевале Дятлова (одна из самых интересных для меня тем). Причем автор даже немного пробует в художественной форме изложить несколько версий произошедшего. Читатели блога Акунина сами голосованием выбирали, как должна продолжиться история, и от этого зависела концовка. Акунин такой формат любит.

- Много в этом сборнике статей, прямо или косвенно затрагивающих французскую революцию. И казни. Как это происходило, где и в каких масштабах.

- Немного о блокаде Ленинграда.

- Немного об истории криминалистики.

- О веселом гусаре Виленкине.

- О сильных женщинах. Эта тема - одна из самых…

Anna_A

24 июня 2018 г. 11:25

А что вы читали у Акунина? С чего началось ваше знакомство? Или с чего планируете начать? Я когда-то начала именно с публицистики и она тогда так мне запала в душу, что за новинками автора слежу, пытаюсь читать чаще, но выходит это плохо. Так получилось, что я понадкусывала почти все его проекты и все хочется продолжить.

Эту книга попала мне новый год, она так и тянула к себе, что в долгий ящик ознакомление не смогла отложить. Эта книга – эстетическое для меня удовольствие. Она больше среднего формата и очень тяжёлая из-за плотной мелованной бумаги. Назвать вес минусом можно только тогда, когда читаешь навесу. Ощущать прелесть оформления начинаешь с обложки – такая шершавенькая, приятная на ощупь и поэтому не скользит в руках. Открываешь книгу и окунаешься в интересные заметки в красивом…