14 ноября 2021 г. 10:10

Все следует делать с полной и фанатичной решимостью. Иначе ничего не добьешься.

Собралась посмотреть одноимённый фильм и вспомнила о книге. И вообще о книгах, живописующих альтернативную историю. Я таких читала три - ту, о которой сейчас пишу, "Другая судьба" Эрика-Эмманюэля Шмитта и "Как творить историю" Стивена Фрая. Во всех этих книгах присутствует Гитлер. Но не реальное лицо, литературный персонаж, придуманный авторами с той или иной степенью похожести на реальное лицо. У Вермерша Гитлер очнулся в наше толерантное время. Он спокоен и решителен, твёрд и по-прежнему уверен в собственной правоте:

Верный вывод гласит: раз я уже тогда был прав, то сегодня я трижды прав

. Вообще, достаточно плоский и невзрачный персонаж, который говорит и думает лозунгами, он не интересен, поскольку…

27 ноября 2021 г. 15:59

5 Нациштучка

Очень я бы сказал провокационная книга, читая ее невольно начинаешь хоть это и неправельно сочуствовать главному "герою". Сатира ли это? Очень может быть! но сатира сия на современные нравы, на медиа. А что главного " героя" типа не принимают всерьез слыша только что хочится, только "нациштучки" так людям вообще это свойственно.

22 сентября 2021 г. 21:39

4 Кто силён, всего сильней один

Считаю, что это очень смелая книга и думаю, что в Германии она проходила под грифом «сатира». Знаете, это как у С. Леца «Юмор — это когда страшное смешно, сатира — когда смешное страшно».

Интересное видение современного телевидения. Много для меня культурологической информации (например, на Рождество в Германии традиционно смотрят фильм 1944 года «Пунш из жженого сахара» ).

Были упомянуты и неизвестные мне исторические данные. Например, о двусторонних дипломатических отношениях между Польшей и Румынией. Или то, что все наследство Гитлера включая авторские права отошло Баварии, так как он до самой смерти был зарегистрирован в Мюнхене.

Прочитано в рамках игры «KillWish»

boservas

5 февраля 2021 г. 19:00

3.5 Предтеча политических клоунов

Если постараться подобрать одно-единственное слово, которое наиболее верно и полно отражало мои впечатления от прочитанного текста, то, наверное, этим словом будет слово "скучно". В самом деле, это - безумно скучный и унылый текст, меньше 300 страниц, но многие книги, в два раза толще, легче прочитываются, чем эта тягомотина.

И это при том, что идея очень даже оригинальная - определить в попаданцы самого Гитлера, и запихнуть его в 2011 год (книга написана 10 лет назад). В таком подходе было два возможных варианта: создать сатирическую фантасмагорию, в которой можно было бы сталкивать бесноватого Адольфа с новой реальностью, или изобразить нечто в духе антиутопии, в которой бы фюрер, используя худшие качества потомков, возродил бы к новой жизни свои старые идеи.

Но Вермеш умудрился выбрать…

Iren-hell

Любитель кофе и книг

25 февраля 2021 г. 14:00

4 Он снова тут

со своими идеями, верованиями, убеждениями.

Только на дворе не 1930-ые, а 2010-ые года. В мире уже много чего поменялось. прогресс ушел вперед семимильными шагами. Отзвуки войны давно прогремели. Да и сам мир уже давно не тот, каким был тогда.

Но он не знает об этом и в тот момент, когда просыпается на улицах Германии и даже в тот момент, когда становиться (снова) кумиром миллионов. Он постепенно знакомиться с новым окружающим миром, с его технологиями, с людьми. Но все что познает при этом все равно пропускает через призму своего убеждения.

Его ораторскому искусству все также практически нет равных. Играя вниманием публики, обходя любые уловки и продолжая гнуть свою линию он находит отклик в сердцах, но уже не как политический лидер, а как комик-сатирик, который просто очень хорошо…

Jared

комнатный обыкновенный

29 марта 2021 г. 20:31

Ну всё, докатился.

Читаю про попаданцев.

«Он снова здесь» Тимура Вермеша. Обложка недвусмысленно даёт понять, кто этот самый попаданец. Да, такая вот концепция – вполне себе взрослый, давно состоявшийся Гитлер попадает прямо из сорок пятого прямо в две тысячи одиннадцатый. В Германию, разумеется.

Из этой занятной предпосылки мог получиться годный трэш или весёлый фарс, но получилось кое-что другое. На мой взгляд, лучшее. Интересная фантазия на тему «а приди какой-нибудь диктатор в наше время, добился бы он власти?», дающая пищу для размышлений. При этом книга смешная. Но при этом серьёзная. Баланс между тем и другим хорошо сохраняется, не позволяя скучать, но и не пускаясь во все тяжкие. Гитлер психологически правдоподобен. Не карикатура, к счастью. Или не слишком карикатурный. Достаточно…

Muse85

эмоциональный и необъективный

13 марта 2021 г. 00:42

Книга закончилась, а я так и не разобралась, что это было. Фарс, комедия, трагедия, сатира, какой-то нелепый сюрреалистичный взгляд на вещи, ведь, как ни крути, "евреи - не повод для шуток"... Помню, что смеялась и качала головой, помню, что передергивало местами. Но чаще, надо признать, первое. Настолько чаще, что хочется посмотреть фильм, хотя, судя по трейлеру, основная мысль там все же смещена в сторону низкопробных шуток, связанных с перемещением главного героя во времени. Основная мысль. Хм, а в чем же она в произведении, будет справедливо продолжить дальше. А я не знаю. И книга закончилась.

По существу, Гитлер. Тот самый. Со свастикой, усиками и фашизмом. От произнесении имени которого у меня глаза кровью наливаются и кулаки сжимаются сами собой, патриотическим воспитанием в семье…

15 апреля 2021 г. 19:34

Как минимум чувство меры, чувство такта и чувство юмора должны быть навысоте у автора, который выбирает героем своего романа Адольфа Гитлера и пишет роман от первого лица. Вермеш эту высоту продемонстрировал ! Роман имеет интригующее начало и впечатляющий финал. А между ними - современность под неординарным углом зрения.

3 октября 2020 г. 06:32

4 Когда прошлое помогает понять настоящее

Совершенно не ожидала, что мне понравится эта книга. Тема скользкая, тема сложная, ей повезло, что автор немец напиши это, например, француз скандала было бы не избежать. Самое странное в этой книге в том, что Гитлер не показан как отрицательный персонаж, хотя об этом много раз говорят другие персонажами, но мы видим мир глазами Гитлера и это достаточно четкий, упорядоченный мир, с конкретные целями, конкретными мотивациями. Это мир человека, который уверен в себе, который знает чего он хочет и говорит зачастую правильные вещи, как бы страшно это не звучало. И, наверное, это и есть тот самый резонанс, который пытался создать автор книги.

Книгу можно рассматривать по-разному, в первую очередь, конечно же, это сатира. То есть её можно просто прочитать чтобы посмеяться и посмеяться там…

IlyaAksjonov

Эксперт Лайвлиба по моканию печенек в чай

12 декабря 2020 г. 16:28

Мне очень понравилась и задумка и исполнение, совсем не понравились мысли которые были навеяны, прочтением этой книги, но это правильно. Мы должны помнить и понимать причины появления всех этих измов. Взять Гитлера, засунуть его в современное время и посмотреть, что получится это смело и интересно. Сделать это настолько смешно и забавно(Гитлер и правда забавный и смешной, большую часть книги, я сидел с широко раскрытой улыбкой) и настолько печально и грустно(это уже по большой ближе к окончанию чтения и размышлениям после) одновременно, стоит очень много. Если Вы погрузитесь с головой в эту книгу, будет очень трудно не сопереживать и не сочувствовать мыслям и поступкам этого милого и смешного, искреннего, честного и настоящего Человека по имени Адольф. И вот именно во этом и кроется…