Zuzonok

Пушистый патруль

13 сентября 2019 г. 18:21

3 Сказка Пуаро о китайской мафии

Это история от Эркюля Пуаро, которая произошла в его прошлом, когда они с Гастингсом еще не были знакомы. За свою работу детектив получил награду в виде 14-ти тысяч акций.

Пуаро опять в отличном расположении духа, поэтому в тексте присутствует добрый сарказм:

Ах, mon ami, романы могут быть не только у златокудрых девушек несравненной красоты… О, простите, вам ведь нравятся рыжеволосые.

Расследование было связано с китайцем Линем, который должен был передать документы, но пропал без вести. История связана с мафией, опиумом и всем подобным, поэтому логично, что без нелепых поступков здесь не обошлось. Но, в целом, история неплохая, хотя суматошная и не раскрытая до конца.

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

23 сентября 2019 г. 22:43

4 Маскарадное безумие.

«Он предложил мне сбрить усы! Представляете? Я заметил ему, что последняя идея смехотворна и нелепа. Зачем бессмысленно уничтожать такое изящное украшение?».

Какое нахальство – сметь посягать на великолепные усы великого! Поразительно, как бельгиец умудрился сдержаться и продолжить свою игру; впрочем, на что только не пойдёшь, дабы поймать преступника. Довольно простенькое дельце: из-за поведения любителя поиграть в переодевания сразу стало ясно, кто же стоит за похищением документов, но рассказ всё равно вышел занимательным и забавным (Эркюль даже успевал подтрунивать над Гастингсом, своим верным слушателем, что всегда радует). Мораль же сей истории такова: не стоит рисковать в двух случаях – когда имеешь дело с рисковыми вложениями и когда пытаешься одурачить Пуаро.

«Игра закончилась.…

Margaret

26 сентября 2014 г. 18:51

Короткий рассказ, где Пуаро рассказывает Гастингсу о том, как ему достались акции прииска в виде платы за одно раскрытое преступление. Не сказать, что сильно увлекательно, но само построение преступления интересное. Вот что значит мыслить шире и использовать "серые клеточки"...