Ri_Pary

26 декабря 2023 г. 22:20

4 Знакомство с Дживсом

Небольшой рассказ, открывающий юмористический цикл Вудхауса о Дживсе и Вустере, не производит сильного впечатления, но читается легко. Сюжет достаточно простой и наивный, юмор тоже не слишком впечатляет, но тем не менее, легкое повествование не отталкивает. Этот рассказ – скорее знакомство  с героями.

Вустер – представитель аристократического рода, типичный,надо сказать, представитель молодого поколения, повеса, проводящий полдня в постели, а другие полдня в праздности. Гасси – кузен Вустера, натура увлекающаяся. Дживс – крайне умный и проницательный дворецкий, хотя в рассказе он появляется мало. И конечно, «железная» леди Агата, генералиссимус рода. Вудхаус создает очень интересных и объемных персонажей с яркими характерами, за которыми увлекательно наблюдать.

В целом рассказ дает…

16 апреля 2023 г. 20:27

Сначала юмор кажется очень наивным, как и герои. Но по ходу сюжета привыкаешь, проникаешься настроением и атмосферой рассказа и воспринимаешь события иначе - проще, веселее, наивнее)

Очень нравится легкость и оптимизм Вудхауса)

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

25 августа 2022 г. 10:20

3 На выручку юному Гасси

Первый рассказ Вудхауса из цикла о "Дживсе и Вустере" прочитан, и не сказать, что как-то зацепил.

Повествование ведётся от лица Берти Вустера. В семействе случилось горе: его кузен Гасси Мэннеринг-Фиппс сбежал в Америку, так хуже того - захотел взять в жёны какую-то актрисску без роду и племени. Тётка Вустера, Агата Грегсон, даёт ему срочное поручение: сгонять за океан и вернуть скитальца в отчий дом (желательно без сомнительных женщин в жёнах). Вустер, как послушное малое дитя, каблук и мямля, сигает в первый же паром и отправляется в Нью-Йорк.

И, казалось бы, тут мог бы начаться Пропавший без вести Кафки, но никакого закрученного сюжета не будет (на двадцати-то страницах!). Берти без проблем решает поставленную задачу, попутно косвенным образом переженив вообще всех родственников…

wonder

если вы понимаете, о чем я

19 октября 2021 г. 12:54

Ну, честно говоря, я не нашла ничего смешного или забавного в данном произведении. Да, сам поворот сюжета можно обозвать как «ирония судьбы», но до комедии этому рассказу далеко. Может быть я, конечно, настолько поверхностна, что не способна оценить истинный английский юмор, но мне всегда казалось, что он во многом заключается в игре слов и тонких колкостях. Здесь же не было ничего подобного этому. Ну, разве что последняя телеграмма в родные пенаты. Это, конечно, не отменяет того, что в общем и целом читать было интересно. Во-первых, плотность сюжетных поворотов на объем текста очень высокая и вы просто не успели б заскучать. Во-вторых, сам статус произведения полного английского юмора заставляет находиться в предвкушении, которое, к слову, не оправдывается. В общем, я на самом деле,…

2 сентября 2021 г. 14:20

Хоть это и цикл про Дживса, но в этом рассказе он появляется ровно на пять секунд с одной единственной фразой, поэтому мне не хватало этого задорного малого. Я как-то прочла одну книжку цикла с середины и влюбилась в этих героев, что решила начать с самого начала.

Рассказ сам по себе довольно-таки простой, но концовка неожиданная и сатирическая. Смешные "нотки" присутствуют, но, конечно, не в таком объеме как в полноценной книге. Мало еще что можно добавить по такому короткому рассказу. В общем, будем продолжать знакомство с неподражаемым Дживсом.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"

Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

26 декабря 2018 г. 00:29

Мне так понравился первый рассказ из цикла, что я не ожидала такого разочарования от второго. Меньше смешного юмора; не такой интересный сюжет; почти нет присутствия Дживса. Юный Гасси - двоюродный брат Вустера. Однажды спозаранку тётушка Агата просит Берти срочно полететь в Америку образумить кузена, так как тот решил выступать в варьете. Вустер летит в Нью-Йорк, каким-то непостижимым образом в огромном городе случайно (!!) встречает Гасси и делает вид, что обеспокоен новым увлечением Гасси.

Вызвала улыбку данная цитата в начале рассказа о том, как сложно вставать рано утром и быть активным:

Лично я, если бы мне пришлось позавтракать в полдевятого утра, прохаживался бы после этого не по парку, а по набережной, выбирая место, где сподручнее утопиться и положить конец своим страданиям.

30 апреля 2018 г. 21:17

Вустер без Дживса — это неправильно. Это как Холмс без Ватсона, Чук без Гека, Чип без Дейла и... какие там ещё ассоциации из массовой культуры всплывают в голове? В моей голове Берти Вустер —вечный аристократ-недотёпа, ни в какую не желающий связывать себя узами брака, неотделим от Дживса — камердинера-интеллектуала, владеющего рецептом чудо-коктейля. А в этом рассказе Дживс, чьё имя со временем стало нарицательным обозначением преданного и умного личного помощника, появляется лишь на секунду, всего-то кратким упоминанием, ролью без слов. С самого начала рассказа становится ясно, что Вустер не является самодостаточным персонажем — ему бы чужие поручения выполнять (и с ними он не очень хорошо справляется) да пресловутые коктейли попивать (а вот это получается в разы лучше). И вот история…

Psyhea

23 марта 2016 г. 07:21

«На выручку юному Гасси» - первый в цикле романов и рассказов о Дживсе и Вустере. Правда в этом рассказе Дживс пока еще незаметный дворецкий, зато у читателя есть возможность познакомиться поближе с Берти Вустером и его оригинальной семейкой. Тетя Агата, воплощенная королева Елизавета, такая же непреклонная и властная, отправляет одного племянника, несчастного Берти, разобраться со странной и шокирующей помолвкой другого племянника Гасси Мэннеринг Фиппса. Берти отправляется в Америку, не имея возможности отказаться от повеления тетки, и, всей душой желая оказаться от нее как можно дальше. Правда в удовольствиях он себе не отказывает и проводит время с максимальной пользой для себя, не забывая давать себе отдых от праведных трудов всеми теми способами, к которым привык на родине.

Наследстве…

10 апреля 2016 г. 17:12

Этот рассказ - довольно многообещающее начало знаменитого дуэта Дживса и Вустера. Конечно именно в этом рассказе роль Дживса малозаметна и не столь значительна, но произведение все равно хорошо. Не помню, что конкретно я читала у Вудхауса до этого, но как и в тот раз осталось очень приятное впечатление. И однозначно, когда на меня будут накатывать волны меланхолии, я продолжу свое знакомство с этими героями.

Рассказ прочитан в рамках игры Собери их всех.